Вступительная кампания 2016 года была фальсифицирована - нардеп

22-08-2016, 09:36 / Автор: Ілько Северин
/
Фальсификации могли произойти из-за ошибки работы алгоритма адресного размещения госзаказа
1.8т

Различные данные указывают на то, что во время вступительной кампании 2016 произошла системная фальсификация во Всеукраинском рейтинге абитуриентов.

Именно она стала причиной нарушения конституционного права украинцев на равный доступ к образованию на основе честного конкурса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на strana.ua.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам науки и образования, народный депутат Александр Спиваковский.

По его словам, фальсификации могли произойти из-за ошибки работы алгоритма адресного размещения госзаказа, которая имела место из-за служебной халатности заказчиков и разработчиков.

Из-за этого сбоя, поступающие в различные вузы оказались в неравных условиях во время конкурса по сумме результатов ВНО и среднего балла документа о среднем образовании. Таким образом при распределении бюджетных мест применялось одновременно два конкурса: первый — общенациональный конкурс абитуриентов по результатам ВНО , а второй — конкурс абитуриентов в каждом ВУЗе.

«Для проведения внутренних конкурсов в ВУЗах высшие школы разработали собственный порядок исчисления конкурсных баллов абитуриентов, как того требует законодательство. Чтоб вычислить конкурсный балл в университетах пользовались различными весовыми коэффициентами для различных сертификатов ВНО, для среднего балла документа об общем среднем образовании, а также для учета дипломов Всеукраинской олимпиады, конкурса научно-исследовательских работ членов МАН или свидетельств с отличием об окончании подготовительных курсов (на факультетах довузовской подготовки ). Так как в момент обнародования приказа №1085 руководителей ВУЗов не уведомили об особенностях применения Всеукраинского конкурса в алгоритме размещения бюджетных мест, то правила внутренних конкурсов так и не были согласованы между собой», — пишет народный депутат.

Он отмечает, что на одни и те же специальности в разных ВУЗах применяли разные весовые коэффициенты для разных конкурсных документов абитуриентов.

Даже установление по рекомендации МОН отдельных коэффициентов в пределах 0,05 для учета достижений поступающих произошло в различных ВУЗах по-разному. Одни университеты не учли данный коэффициент вовсе, другие учитывали его в полной мере. Таким образом в одном случае учитывался суммарный коэффициент для сертификатов ВНО и документов о среднем образования 0,95, а в другом — от 0,99 до 1. Именно потому суммарные баллы одних и тех же поступающих в разных учебных заведениях отличались на 6-10 единиц.

По мнению нардепа такие несоответствия привели к тому, что рейтинги поступающих оказались ложными, а на бюджет рекомендовали зачислить абитуриентов с гораздо худшими показателями, чем следовало.

«Во время работы Всеукраинской системы конкурсного отбора, в этом году равные условия для всех абитуриентов не соблюдались. А потому многие достойные студенты не смогли воспользоваться своим правом поступить на бюджет «, — пояснил народный депутат.

Александр Спиваковский заявил, что готовит соответствующее обращение к Министру образования и науки Украины Лилии Гриневич и Генпрокуратуре.

Напомним, Витамин D: кому нужно потреблять его летом.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:09
В Италии обнаружили мертвой ранее пропавшую 18-летнюю украинку: в МИД сообщили подробности
143
17:40
Социологи узнали, кому сейчас больше всего доверяют украинцы
239
17:11
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
241
16:42
Названы знаки зодиака, к которым вскоре деньги польются рекой
672
16:13
Синоптик назвала даты, когда жара в Украине ослабнет
407
15:44
Что будет с организмом, если спать менее 6 часов
408
15:15
Сенат США готовится рассмотреть жесткие санкции против Кремля
339
14:46
В Минсоцполитики предлагают увеличить ежемесячную выплату на ребенка
443
14:17
На Одесчине распространяются масштабные пожары
251
13:48
Для этих знаков зодиака звезды сулят перемены: для кого скоро многое изменится
863
13:19
В Киевской области возросло количество пострадавших из-за ночной атаки
350
12:50
В Украине вместо десятков видов социальных выплат введут базовый доход
413
12:21
В Хмельницком мужчина достал нож при попытке "бусификации" представителями ТЦК
2.9т
11:52
Трамп выдвинул неожиданную версию причин нападения Путина на Украину
1.3т
11:23
Какому знаку зодиака повезет 9 июля: прогноз астрологов
649
10:54
Россия ночью запустила по Украине более 700 дронов и 13 ракет - ВС ВСУ
357
10:27
Россиянин Кияшко и горе-бизнесмен Микитась организовали схему финансирования российских наемников через украинский бюджет
889
10:24
Женщина пыталась остановить автобус ТЦК с мобилизованным сыном: что потом произошло в Мерефе
2.2т
10:05
Трамп удивил резким заявлением о Путине
839
09:36
Гороскоп на 9 июля: прогноз для всех знаков зодиака
738
09:07
Комбинированный удар по Луцку: на город летело около 50 дронов и 5 ракет
703
08:54
19-летний украинец в тринадцатый раз пытался нелегально пересечь границу
503
08:35
Засуха уничтожает урожай этого года: в каких регионах наихудшая ситуация
593
08:11
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
928
07:46
Трамп пообещал Украине новую помощь: какое вооружение передадут
507
07:17
Украина окажется в эпицентре жары: прогноз погоды на сегодня
407
23:09
Почти половина украинцев считает, что через 10 лет в Украине будет разрушена экономика, - результаты опроса
1.3т
22:40
Крупнейший порт Европы уже начал готовиться к войне с Россией, - Financial Times
570
22:11
Гороскоп на 9 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
21:42
Смертельное ДТП в Житомире: за рулем был нетрезвый правоохранитель
579
21:13
Эксперт прогнозирует подорожание бензина и дизеля до конца июля
493
20:44
Подростки с пистолетами напали на бездомного в парке Одессы
474
20:15
В Украине заменят все существующие виды социальной помощи - Жолнович
1.1т
19:46
Война в Украине может длиться годами, - президент Чехии
576
19:17
Витамин D: кому нужно потреблять его летом
999
18:48
Трудности начинают отступать: когда "черная полоса" закончится у этих знаков зодиака
1.4т
18:19
Кабмин принял новые обязательные правила перевозки домашних животных в автобусах
528
17:50
В Украине намечается погодное противостояние: какие регионы будут страдать от жары
621
Больше новостей