Вакансий в Украине стало меньше

19-08-2016, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
Более 40% имеющихся вакансий сосредоточены в Киеве, Днепропетровской, Киевской, Одесской и Харьковской областях
2.2т

Работы в Украине стало меньше, констатируют в Государственной службе занятости. По состоянию на 1 июля этого года в их базе насчитывалось 40,8 тыс. вакансий, что на 6,3% меньше, чем на аналогичный период 2015 г. Причем снижения числа вакансий произошло в большинстве регионов страны.

Более 40% имеющихся вакансий сосредоточены в Киеве, Днепропетровской, Киевской, Одесской и Харьковской областях. В остальных регионах доля вакансий от общего их количества колебалась от 0,6% до 5,7%, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Каждая пятая вакансия поступила от предприятий перерабатывающей промышленности, 16,6% — оптовой и розничной торговли, 9,6% — транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, отчитались чиновники.

Наибольшее количество вакансий — для квалифицированных рабочих с инструментом (8,1 тыс.), работников сферы торговли и услуг (6,5 тыс.), рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборки оборудования и машин (6,4 тыс.).

«Наибольшим спросом среди работодателей пользуются представители таких рабочих профессий как слесари, токари, электрогазосварщики, водители, швеи, рабочие по ремонту электрооборудования и пр. Также востребованы работники сферы услуг: продавцы, повара, официанты, парикмахеры, охранники и пр. В сельскохозяйственном секторе нужны агрономы, трактористы и рабочие по обслуживанию сельскохозяйственного производства», — рассказал и.о. председателя Государственной службы занятости Украины Валерий Ярошенко.

Также есть спрос на врачей, инженеров различных отраслей, бухгалтеров, кассиров, ИТ-специалистов. Нужны технологи, фармацевты и менеджеры с опытом работы. Среди простых профессий наиболее востребованы сейчас подсобные рабочие, уборщики, дворники, грузчики и кладовщики.

Но, если предпочтения работодателей из года в год остаются фактически теми же, то вот портрет среднестатистического безработного за последнее время претерпел кардинальные изменения.

Причиной стали реформы в экономике, сопровождающиеся высвобождением работников из разных сегментов рынка.

«Среди зарегистрированных безработных лидируют бывшие работники государственного управления и обороны (каждый четвертый)», — отметил Валерий Ярошенко.

В то же время, по профессиональным группам среди зарегистрированных безработных больше всего законодателей, высших госслужащих, руководителей — 17,1%, рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой оборудования и машин — 16,3%, работников сферы торговли и услуг — 15,1%, представителей неквалифицированных специальностей — 13,4%.

Наибольшее количество зарегистрированных безработных сосредоточено в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Запорожской и Винницкой областях, а наименьшее — в Закарпатской, Луганской и Черновицкой областях.

В общем количестве зарегистрированных безработных мужчины составляли 44,8%, женщины — 55,2%. Среди регионов удельный вес оставшегося без работы прекрасного пола колебалась от 45,8% в Черновицкой области до 61,7% в Закарпатской области.

В целом по Украине среди зарегистрированных безработных 39% составляют жители сельской местности. В Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской, Винницкой и Ровенской областях более половины безработных — это жители, проживающие в сельской местности. Многие из низ вынуждены уезжать в крупные города в поисках лучшей жизни.

«По количеству вакансий таких как водители такси, продавцы, кассиры, курьеры и разнорабочие традиционно лидирует Киев. Зарплаты здесь также предлагаются самые высокие. За ним идут Одесса, Днепр, Львов пр. В то же время, требования к кандидатам на вакансии вполне выполнимые. Также есть вакансии, к которым предлагают и жилье», — отметила в беседе с UBR.ua hr-специалист сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

Так, в столице продавцу предложат зарплату в 5-10 тыс. грн., на такую же сумму могут претендовать и строители.

Водителю обещают платить уже 7-20 тыс., а курьерам — 4-7 тыс. грн. В свою очередь, во Львове те же продавцы смогут зарабатывать от 3,5 тыс. грн., а в Одессе — 4,4-8 тыс. Не удивительно, что поток трудовых мигрантов в крупные города хоть и уменьшился, по сравнению с докризисным, но все же не иссяк, даже несмотря на то, что в том же Киеве или Днепре жизнь заметно дороже, чем в глубинке.

Напомним, Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса.

Ранее Вести-ua.net писали, Вакансии в Украине: как ослабление карантина повлияло на зарплаты.

Также Вести-ua.net сообщали, Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
28
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
239
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
420
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
763
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
841
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
415
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
361
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.1т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
513
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
546
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
531
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
569
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
448
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
809
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
505
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
821
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
873
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
419
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
887
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
435
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
426
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.2т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
502
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
547
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
612
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
501
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
380
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
550
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
520
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
531
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
585
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
422
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
644
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
578
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
434
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
537
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
465
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
415
Больше новостей