Украинцы в среднем зарабатывают меньше всех в Европе

22-07-2016, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Средняя для украинцев зарплата – 4984 гривны
2.1т

Экономический рост в Украине позволяет создавать в стране новые рабочие места и повышать зарплаты. На данный момент украинцы зарабатывают в среднем меньше 5 тысяч гривен, подсчитали в Госстате, – это самый низкий показатель в Европе.

Сайт «Сегодня.ua» выяснял, какие зарплаты получают украинцы в разных регионах, кто зарабатывает больше всех и кому легче всего трудоустроиться, сообщают Вести-UA.net.net.

Средняя для украинцев зарплата – 4984 гривны. При этом, согласно данным статистики, в мае в 9 областях Украины средний доход не достиг и 4 тысяч. Больше 5 тысяч получают в Донецкой области и Киеве. Средний доход жителей столицы по итогам мая – 8 тысяч гривен. Самые маленькие зарплаты в Сумской области (3630 гривен).

«В частном секторе зарплаты растут быстрее, чем в бюджетном. Рост действительно есть. Есть рынок, который заставляет работодателей поднимать уровень зарплат для того, чтобы удержать ценные кадры. Правда, практика показывают, что становится популярной ротация кадров, вместо пересмотра условий. Если сотрудника не устраивает условия работы, то работодатель просто ищет другого сотрудника, а не думает над тем, как улучшить условия», – поясняет HR-эксперт Александр Белоус.

Зарплаты бюджетников индексируется несколько раз в год. Так, в январе этого года минимальную зарплату (к ней привязана тарифная сетка окладов бюджетников) в Украине подняли до 1378 гривен. В мае зарплату повысили до 1450 гривен, а в декабре планируют до 1660. Чтобы украинцы вернулись к уровню доходов 2014-го года, пенсии и зарплаты нужно в этом году проиндексировать минимум на 42% (вместо запланированных 14%) , уверен экономист Александр Охрименко.

В то время как украинцы в среднем получают 200 долларов, в соседней Беларуси средняя зарплата достигла 357 долларов, а в небогатой Молдавии – 254. До военной агрессии со стороны России Украина стабильно обгоняла по уровню ВВП на душу населения Молдову и практически доходила до показателей Грузии, однако в 2014-м году ситуация резко ухудшилась.

Индексация зарплат с учетом инфляции произошла не более чем в 10% компаний, говорится в результатах опроса кадрового портала hh.ua. Подавляющее большинство офисных сотрудников не считают достойной свою зарплату: только трое из ста опрошенных полностью довольны своею зарплатой.

Далеко не все украинцы могут найти работу даже с низкой зарплатой. По данным Госстата, больше всего безработных живут в Донецкой области – 129 тысяч человек (без учета оккупированных территорий). На втором месте Киев – здесь не трудоустроены более 100 тысяч человек. Меньше всего безработных в Черновицкой области – всего 37 тысяч. При этом стоит учитывать, что количество безработных в каждом регионе, в том числе, зависит от количества населения. Так в Киеве уровень безработицы среди трудоспособного населения всего 1,2%, а в Черновицкой области – 2,5%.

Если верить данным статистики, хуже всего с работой в Кировоградской области, здесь не смогли трудоустроиться 5,4% трудоспособных украинцев. Общий уровень безработицы среди экономически активного населения – 2,9%.

«Самый высокий рост активности работодателей зафиксирован в строительстве, на производстве, в логистике и на транспорте. Это базовые, системообразующие отрасли и то, что они растут быстрее остальных – очень хороший знак. Похоже, Украина выходит из затяжного кризиса и нас ждет рост экономики», – цитирует портал Work.ua своего директора по развитию Сергея Марченко.

Согласно базе данных портала, легче всего найти работу в Киеве – здесь открыто более 16 тысяч вакансий. На втором месте среди крупных городов Одессе (3758 вакансий), следом за ним идут Днепр (3664), Харьков (3060) и Запорожье (1275 ). Самая востребованная профессия – продавец. На данный момент на портале размещено почти 9 тысяч вакансий в сфере продаж. На втором месте – IT, компьютеры, интернет.

Hr-эксперт компании Senior Consultant New Recruiting Group Александр Костына считает, сейчас на рынке труда востребованы профессии, связанные с коммуникацией. Также много вакансий для менеджеров по продажам.

«Профессии, связанные с коммуникацией на первом месте, достаточно много запросов на такую должность как менеджер по продажам работающих как непосредственно с населением, так и в сфере бизнеса. На втором месте руководящие профессии, вроде Операционного директора, Финансового директора, Директора по персоналу, директора по маркетингу или директора по логистике», – считает эксперт.

А высокие зарплаты получают работники тех предприятий, которые работают на экспорт. «Высокие зарплаты получают работники производственных компаний ,которые сбывают свою продукцию на экспортных рынках. К ним также относятся компании ITсферы поскольку они экспортируют продукт труда украинских программистов, они, кстати, получают самые высокие зарплаты», – отмечает Александр Костына.

Jпрос на специалистов, работающих с социальными сетями, может резко упасть, предполагает эксперт Институт исследований тенденций будущего Франц Кюмайер, пишет немецкое издание DW.

«Нам же не нужны больше эксперты по ручкам, – объясняет свое видение эксперт. – Мы владеем этим инструментом. Также скоро отпадет потребность в консультировании по вопросам социальных сетей. Компаниям не нужны будут эксперты, объясняющие, как работает Facebook». Скорее всего, угроза исчезновения – это перспектива не ближайших 12 месяцев, но два-три года – это максимум, который дает эксперт.

Александр Костына отмечает, крупный украинский бизнес ориентируется на западные стандарты, в связи с чем к высококвалифицированным сотрудникам предъявляют новые требования. Так, в странах Западной Европы все чаще берут на работу сотрудников со знанием нескольких иностранных языков, владением информационными средствами.

«Основной тенденцией является ориентация на западные стандарты и необходимость свободного пользования на английском языке. Например, в Германии к кандидатам выдвигается насущное требование к знанию второго иностранного языка кроме английского, который является обязательным», – рассказывает эксперт.

Как отмечают HR-эксперты, сейчас на рынке труда в Украине «остро ощущается дефицит молодых специалистов с желанием получить опыт для дальнейшего профессионального развития независимо от специальности».

Напомним, Доллар уже не тот: НБУ хочет "привязать" гривну к евро.

Ранее Вести-ua.net писали, Работа за двоих: как кризис меняет зарплаты украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Демократы пока не хотят голосовать за импичмент Трампу, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, в жизни которых вот-вот начнется "белая полоса"
127
12:37
О чем будут говорить Украина и РФ в Стамбуле: в The Wall Street Journal узнали подробности
165
12:18
Россия стремится продолжить прерванные в 2022 году переговоры с Украиной, - FT
154
11:59
Украинцам могут пересчитать пенсии: Верховный суд принял историческое решение
563
11:40
В Украине подсчитали стоимость борща: сколько теперь стоит первое блюдо
267
11:30
Доллар уже не тот: НБУ хочет "привязать" гривну к евро
1.5т
11:21
Банки могут отменить лимиты на переводы для украинцев: эксперт назвал условие
194
11:02
Гороскоп на 15 мая по картам таро: кому судьба готовит неожиданный поворот
439
10:24
Рада признала повышения тарифов на электроэнергию для населения экономически необоснованным
809
10:05
Украину накроют дожди: в каких областях будет особенно мокро
336
09:46
Демократы пока не хотят голосовать за импичмент Трампу, - Politico
259
09:27
Гороскоп на 15 мая: прогноз для всех знаков зодиака
554
09:08
Трамп не будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Стамбуле, - Sky News
340
08:57
Украденная на Киевщине: патриарх Кирилл показался с панагией украинского митрополита
661
08:34
Украинцы рассказали, как относятся к "хотелкам" РФ по завершению войны
379
08:13
"Дам больше, чем представляете": Трамп неожиданно дал Украине большое обещание
2.1т
07:58
Не спешите выбрасывать старый смартфон: какую неожиданную пользу для дома может принести гаджет
1.6т
07:36
Трамп может обвалить нефть до $40-50 за баррель, - Bloomberg
363
07:14
В бой идут одни старики: в ОСУВ "Хортица" рассказали, как изменилась армия противника
853
22:57
Мольфар назвал самый опасный день мая: что нельзя делать
1.9т
22:43
В Украину заходит новая волна дождей и низких температур
560
22:19
Лавров не поедет в Стамбул на переговоры - росСМИ
553
22:03
Повышения тарифов на свет Рада признала экономически необоснованными
895
21:58
Переговоры в Стамбуле: на что рассчитывает Украина
568
21:33
Совет Европы поддержал создание Спецтрибунала по преступлениям России
512
21:14
Во Франции хотят разработать меры, позволяющие «захватить Россию за горло»
542
20:56
Трамп готов "найти окошко" для встречи с Путиным
485
20:41
Мерц придумал, как заманить Трампа в Германию, - Politico
477
20:18
Глава МИД Чехии поставил Россию на место из-за Крыма и памятника "советскому солдату"
1.2т
20:01
Россия усиливает численность войск в Украине, — ISW
612
19:54
Гороскоп на 15 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
В Германии арестовали группу украинцев по делу о взрывчатых устройствах
697
19:16
В Испании задержали бывшего заместителя секретаря СБНО Гладковского
616
18:57
Турецкий гамбит: что известно о переговорах в Стамбуле
1.9т
18:38
Эти знаки зодиака ждет успех во всех делах в ближайшее время
1.6т
18:19
В Украине будет прохладно: прогноз синоптика на 15 мая
440
18:00
Финансовая помощь украинцам: кто может рассчитывать на выплаты от Норвежского совета по делам беженцев
855
17:41
Рост стоимости продуктов: как повысились цены в Украине за последний год
449
Больше новостей