С сегодняшнего дня на украинско-румынской границе начала работать новая система оформления въезда и выезда (Entry/Exit System - EES), предусматривающая сбор биометрических данных. Об этом заявила Государственная пограничная служба Украины.
Согласно сообщению, с 10 декабря в пунктах пропуска на румынской границе, в частности, в "Дяковцах - Раковцы", "Красноильске - Викову де Сус" и "Дьяково - Халмеу" уже вносят установочные и биометрические данные, "Порубное - Сирет" присоединится 9 января 2026 года.
"Система в "Солотвино - Сигету-Мармацией" работает с 12 октября. Остальные пункты пропуска Румынии подключится к EES с 10 марта 2026-го", - уточнили пограничники.
Отмечается, что процедура включает сканирование паспорта, фотографирование и снятие отпечатков пальцев граждан третьих стран (для детей до 12 лет - без отпечатков). Во время первого пересечения создается цифровая запись, далее данные будут сверять автоматически.
Как отметили пограничники, EES должен ускорить контроль, повысить безопасность и точность учета пребывания в ЕС. В то же время порядок пересечения границы для граждан остается неизменным.
"Просим учитывать это при планировании путешествий", - отмечают в ГПСУ.
Напомним, Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси.
Ранее Вести-ua.net писали, Без штампов в паспорте: ЕС введет новые правила на границе.
Также Вести-ua.net сообщали, Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →