Киевсовет собирается запретить продажу алкоголя в киосках

18-03-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

Киевсовет решил запретить продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков во временных сооружениях (ВС) торгового и другого назначения.

Соответствующее предложение в виде поправки к безотлагательному проекту решения о вопросах работы ВС было внесено представителем фракции «Солидарность», председателем Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Александром Мищенко, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Поддержали инициативу 75 из 100 зарегистрированных в сессионном зале депутатов.

Также, согласно принятому решению, Киевсовет поручил Департаменту городского благоустройства и райгосадминистрациям демонтировать до 1 мая ВС, с владельцами которых не заключены договоры паевого участия (взноса) в содержание объектов благоустройства города.

Установлено также, что в случае размещения временных сооружений в охранных зонах инженерных сетей владельцы таких сооружений могут заключить договоры страхования рисков перед третьими лицами, и рисков, связанных с финансированием работ по переносу ВС при проведении балансодержателем инженерных сетей плановых ремонтных или аварийных работ.

Согласно сегодняшнему решению, в столице до конца года размещение всех временных сооружений должно быть приведено в соответствие с утвержденной Комплексной схемой размещения ВС, а до 1 марта 2017 предусмотрено демонтировать все сооружения, не предусмотренные Схемой.

Депутаты подтвердили коэффициенты функционального использования (Кф), которые используются при определении объемов паевого участия владельцев ВС. Поскольку правка была внесена с голоса при обсуждении, проект решения включал Кф при продаже пива - он составляет 1,6, а при продаже табака и алкогольных изделий, слабоалкогольных напитков – 2. Это самые высокие Кф в существующей шкале. Самый низкий коэффициент установлен для временных сооружений - общественных туалетов, информационных центров, точек приема вторсырья.

Решение по упорядочению торговли во временных сооружениях Киева в целом поддержали 88 депутатов.

Относительно правки Мищенко в то же время часть депутатов отметили, что такое решение требует урегулирования на государственном уровне.

Депутат Александр Харченко (фракция «Солидарность») не исключил, что правка будет оспорена в суде в ближайшее время. По его словам, Киевсовет должен был дать поручение Департаменту торговли КГГА обратиться в ВР и Кабмин внести изменения в законодательство по этому вопросу. По его мнению, уменьшать торговлю алкоголем во ВС надо было на уровне города другим путем, в частности, введением высоких коэффициентов функционального использования (Кф), которые используются при определении объемов паевого участия владельцев ВС.

«Поэтому, к сожалению, хорошее, красивое решение, которое я по сути поддерживаю, не будет выполнено. А вместо этого мы должны были бы внести экономически невыгодный коэффициент 10-, 20-кратность, 30-, 100-... А эта правка работать не будет», - сказал он.

Напомним, На трассе недалеко от Днепра произошла смертельная авария с участием автобуса.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:29
В Украине готовятся изменения в начислении пенсий
176
13:00
Нетаньяху выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
185
12:31
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 июля
289
12:02
"Пакет школьника": как можно будет получить помощь
187
11:33
Покупать доллары сейчас или подождать: эксперты дали рекомендации украинцам
314
11:04
Самолет со 115 пассажирами совершил экстренную посадку из-за дыма в салоне
338
10:35
Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам
268
10:06
В Украину пришел циклон: какой будет погода сегодня
292
09:37
Гороскоп на 8 июля: прогноз для всех знаков зодиака
689
09:08
В Киеве застрелили мужчину в автомобиле, нападавшего разыскивают
332
08:58
Германия и Италия могут покинуть "Евровидение" вслед за Израилем
655
08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
342
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
314
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
954
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
387
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
406
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
1.5т
22:11
В Украине из-за ударов РФ объявили о закрытии первого ТЦК
21:42
Вместо Маркаровой Зеленский может отправить Шмыгаля послом в Вашингтон, - СМИ
729
21:13
Жара не отступит: в Украину идет неустойчивая погода с периодическими осадками, - синоптик
485
20:44
Российские войска атаковали Харьков и Запорожье ударными беспилотниками, было попадание в ТЦК
532
20:15
Покупка жилья в Украине: составлен перечень самых доступных по цене городов
750
19:46
Трамп высмеял идею Маска о создании новой партии в США
490
19:17
Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: какие сюрпризы готовят звезды
1.3т
18:48
В Киеве цены на паркоместа в жилых комплексах бьют рекорды
689
18:19
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 7-9 июля
542
17:50
Авиакомпании РФ потеряли 20 млрд рублей за два дня из-за массовой отмены рейсов
544
17:21
На Закарпатье пьяная водитель BMW на большой скорости врезалась в блокпост, погиб пограничник
603
16:52
Стоимость доллара и евро в начале недели: обменные пункты обновили курсы
618
16:23
Любовный гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: кому ближайшие семь дней принесут романтику
669
15:54
На трассе недалеко от Днепра произошла смертельная авария с участием автобуса
552
15:25
Некоторым украинцам могут урезать пенсии: кто в зоне риска
1.1т
14:56
РФ вскоре сможет запускать 1000 ракет и беспилотников по украинским городам за одну ночь, - The Telegraph
770
14:27
"Живой Нострадамус" предсказал скорое будущее: что ждет Украину
8.7т
13:58
УЗ добавила поезда с женскими купе: первые рейсы уже с 25 июля
625
13:29
В РФ доклад Хрущева о развенчании культа Сталина объявили ошибочным
1.5т
13:00
Жара и грозы: прогноз погоды на всю рабочую неделю
701
12:31
Из-за инфляции рост реальных зарплат замедлился - НБУ
578
Больше новостей