Будет ли это лето в Украине рекордно жарким: прогноз синоптика

Каким ожидается температурный фон
30-05-2025, 12:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.7т

В этом году первый календарный месяц лета ожидается теплым по всей Европе, с максимальными отклонениями от нормы в районе Балканского полуострова, Турции и Польши. Об этом рассказал Meteoprog.com синоптик Игорь Кибальчич.

По его словам, в Украине также ожидается теплый июнь со среднемесячной температурой в пределах +18...+23°, что на 0,5-1,8° выше нормы. Количество осадков прогнозируется в пределах нормы, местами на западе и севере на 20-40% меньше нормы.

"Рекордной жары в июне не предвидится, но повторяемость опасных погодных явлений, таких как сильные ливни, град и шквалы, может быть достаточно высокой. Поэтому следует внимательно следить за прогнозами и оперативными штормовыми предупреждениями от официальных источников", - рассказал он.

Кибальчич напомнил, что в июле традиционно чаще всего наблюдаются самые жаркие дни, когда дневная температура достигает +35°С и выше, а ночью не опускается ниже +20°С (так называемые тропические ночи). Синоптик отметил:

"Этот год также не будет исключением. Наиболее вероятный период с дневной температурой свыше +30° ожидается во второй половине месяца. Подобные показатели уже практически являются нормой для нашего региона, а длительные волны жары становятся все более экстремальными, особенно в южных, центральных и восточных областях. Количество осадков в июле ожидается несколько ниже нормы, в связи с чем существуют риски возникновения природных пожаров и развития почвенной засухи в некоторых областях Украины. Средняя температура июля также прогнозируется выше нормы на 0,7-2,0° и будет колебаться в пределах +20...+25°".

Согласно его прогнозу, в августе жаркая погода предполагается на большей части территории Украины, особенно в первой половине месяца.

"В этот период обычно наблюдаются местные синоптические процессы и господство тропических и субтропических воздушных масс, имеющих пустынное происхождение (из северных районов Африки или Средней Азии). Поэтому температурный фон, с большой вероятностью, будет превышать норму на 2,0-2,5°. Впрочем, рекордов жары, подобных тем, что фиксировались в прошлом году, пока не предвидится. Количество осадков будет традиционно меньше нормы, особенно на Левобережье, где существуют риски развития длительной засухи", - отметил специалист.

Он утверждает, что средняя летняя температура в 2025 году прогнозируется выше климатической нормы примерно на 1,1-2,5°.

"Вместе с тем, ни один из месяцев не станет рекордно жарким, поскольку пока нет предпосылок для этого. Осадки будут распределяться по территории неравномерно, местами будут фиксироваться сильные ливни, и в целом летний сезон отметится повышенной грозовой деятельностью и более частыми случаями опасных и стихийных погодных явлений конвективного происхождения", - добавил Кибальчич.

Напомним, Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон.

Ранее Вести-ua.net писали, Синоптики попередили українців про похолодання.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Россия готовит перевооружение и в ближайшие годы может атаковать Европу, - Буданов
362
17:36
Вэнс угрожает уничтожать венесуэльские картели силами армии США
277
17:14
В Пентагоне возмущены переименованием в Министерство войны, - Politico
247
16:57
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
811
16:43
WBO вынесла решение по следующему бою Усика
417
16:19
Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги
698
16:03
Оказывает ли Китай военную поддержку России: что говорят в разведке
306
15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
487
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
282
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
596
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
403
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
299
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
1.1т
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
326
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
594
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
1.1т
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
302
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
497
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
394
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
886
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
328
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
507
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
696
10:57
В России горел Ильский НПЗ
511
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
386
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
552
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
538
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
835
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
538
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
562
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
4.2т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.2т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
701
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
677
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
723
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.4т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
707
Больше новостей