С 1 мая в Украине вводятся новые стандарты для дорожных светофоров — ДСТУ 4092:2024.
Об этом пишет Avto24.
Теперь вместо классического зеленого цвета на новых или реконструированных объектах начнут устанавливать «изумрудные» сигналы. Как пояснили в патрульной полиции, это касается только новых объектов или тех, где светофоры вышли из строя.
В документе также предусмотрен ряд других изменений. Например, теперь стрелки на линзах станут шевронными — то есть более заметными для водителей.
Также появятся велосипедные светофоры с пиктограммой и разными размерами линз в зависимости от расположения, общие велосипедоходные светофоры и таймеры обратного отсчета времени.
«Замена всех светофоров по стране не предусмотрена. Новый стандарт будет действовать в рамках реконструкций или нового строительства», — объяснил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.
Кроме того, на светофоре будут устанавливаться кнопки вызова сигнала и звуковые устройства для пешеходов.
Напомним, Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август.
Ранее Вести-ua.net писали, Депутати проти стихійних парковок. До чого слід готуватись водіям.
Также Вести-ua.net сообщали, Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →