В западных областях Украины из-за похолодания пришлось снова запустить тепло. На Волыни в этот день впервые за почти полвека зафиксировали три градуса мороза. В Ровно, Луцке, Тернополе, Черновцах, Житомире уже подали тепло в медицинские учреждения, детские сады и школы. В заведениях, где это по разным причинам сделать не удалось, дети будут несколько дней учиться дистанционно. По словам синоптиков, непогода будет бушевать также в следующие дни. Из-за налипания мокрого снега кое-где пришлось выводить на дороги даже снегоуборочную технику, пишет ТСН.
В Карпатском высокогорье на горе Поп Иван выпало до 30 см снега. Спасатели говорят — для апреля такая погода здесь не удивительна. Впрочем, предупреждают.
«В горах -7, ветер шквальный, просим вас считать это и предостеречь вас от похода в высокогорье на ближайшее время», — говорит горный спасатель Валерий Скичко.
Закарпатье
Однако без туристов, игнорирующих все предупреждения, традиционно не обошлось. Спасателям пришлось искать двух 17-летних киевлян. Ребята мечтали полюбоваться крокусами, весенними видами озера Неистовое и вершинами Черногорского хребта. Зато оказались среди полуметровых сугробов.
«Хорошо, что ребята не медлили, определили свою локацию с помощью точки спасения RA-037 и обратились к спасателям. Поэтому состояние здоровья ребят удовлетворительное, поэтому медицинская помощь не понадобилась», — говорит спикер ГСЧС в Закарпатской области Наталья Батыр.
Тернополь
Кому переживание, а кому смех. В Тернополе футболистам пришлось гонять мяч по заснеженному полю. То ли на команду киевлян так непогода повлияла, то ли хозяев тепло родных стен подбодрило, но тернополяне соперников просто разгромили. Счет 5-0.
Прикарпатье
Непогода за мероприятие Украины пришла на выходные. В горных районах снег буквально засыпал деревни.
Дорожные службы вывели на дороги снегоуборочную технику. Ведь трассы и перевалы замело и укрыло гололед.
Ровенщина
В Ровенской области температура резко упала с 20 тепла до 5 мороза. Водителей, успевших переобуться на летнюю резину- полиция просит воздержаться от поездок.
Львов
А во Львове из-за февраля апрель — древопад. Большие ветки попадали прямо на припаркованные автомобили. Люди не пострадали. Коммунальщики все быстро убирали, но более тысячи дворников в городе до сих пор на усиленном дежурстве — расчищают снег. На дорогах есть около 40 единиц техники — пескоразбрасыватели, тракторы и погрузчики. Жителей просят быть осторожными, особенно на опасной из-за мокрого снега мостовой.
Волынь
Засыпало и Волынь. Снег покрыл фруктовые деревья, которые уже начали цвести. Люди жалуются — хоть высадили еще немного, но первые овощи могут не пережить внезапного возвращения зимы.
«Цветы зацвели. Все снегом прибило к земле. Хорошо, что не успели ничего посадить теплолюбивого. Вон салат посеяли, но земля холодная — не сходит. Уже зацвели абрикосы. Если мороз будет одну ночь, то не повредит… надеемся», — говорит жительница Луцка Галина Нипрук.
Прогнозы синоптиков пока неутешительны — зима с заморозками, гололедицей и снегом вернулась почти на всю неделю.
Напомним, Специалист по долголетию назвал продукты, которые помогут дожить до 100 лет.
Ранее Вести-ua.net писали, Погода в январе: когда выпадет снег и стоит ли ждать морозов.
Также Вести-ua.net сообщали, Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →