Украинские беженцы могут остаться в Европе навсегда, - The Economist

Кроме того, полмиллиона украинских мужчин могут выехать из страны
28-03-2025, 11:59 / Автор: Артем Шах
/
1.7т

Даже при условии завершения активной фазы российско-украинской войны значительная часть украинских беженцев останется в Европе навсегда. Кроме того, в случае отмены военного положения полмиллиона украинских мужчин могут выехать из страны. Об этом пишет The Economist.

Согласно недавнему исследованию Центра экономической стратегии, только 43% беженцев во всем мире планируют вернуться домой по сравнению с 74% два года назад.

"Для многих важно не только, когда закончится война, но и как. Растущая перспектива прекращения огня без членства Украины в НАТО или ЕС, наряду с продолжающейся российской оккупацией пятой части страны, не внушает особого доверия. Многие украинцы опасаются, что Россия вскоре снова нападет", - пишет издание.

Ранее ожидалось, что украинские женщины, составляющие основную массу беженцев должны были вернуться домой после войны. Сегодня же более правдоподобно, что отмена военного положения приведет к тому, что еще больше украинцев, особенно мужчин призывного возраста, которым в настоящее время запрещено выезжать, покинут страну. В исследовании говорится, что более 500 000 мужчин могут уехать.

Тем временем те украинцы, которые уже находятся в Европе, пускают корни. 67% беженцев в Польше активно ищут работу. На курсы польского языка подают заявки сотни человек.

Правительство планирует разрешить беженцам обменять временную защиту на вид на жительство сроком на три года. Заместитель министра внутренних дел Мачей Душчик заявил, что число тех, кто подаст заявку, "может составить несколько сотен тысяч, а может, и все".

При этом украинцы вносят гораздо больший вклад в экономику Польши как работники и налогоплательщики, чем обходятся потраченная на них гуманитарная помощь. По данным консалтинговой компании Deloitte, в 2023 году они добавили целых 1,1% к ВВП, поэтому даже новая волна беженцев из Украины не станет проблемой.

Впрочем, в других странах ситуация не такая радужная, как в Польше. Например, в Германии уровень занятости среди украинских беженцев составил всего 43% на конец 2024 года. В Италии и Испании эта доля еще ниже, хотя она растет почти везде.

Издание отмечает, что из почти 1,2 млн украинских беженцев в Германии более 700 тысяч получают пособие в размере 563 евро (607 долларов США) в месяц. Там предложили сократить выплаты, чтобы подтолкнуть беженцев к работе. Польша может сделать то же самое.

Теоретически рынок труда в Европе полностью открыт для украинцев, находящихся под временной защитой. Но на практике беженцам сложно найти работу в качестве служащих. В Польше 48% иностранцев, в основном украинцев, работают на должностях ниже своей квалификации. В Германии 72% взрослых украинских беженцев имеют университетское образование, но большинство из них работают на низкоквалифицированных работах или являются безработными. Язык может стать препятствием, а признание профессиональных степеней и сертификатов происходит медленно или не происходит в принципе. Работодатели также неохотно нанимают украинцев, поскольку страны могут отозвать их защищенный статус.

Напомним, Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
788
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
1.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
378
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
447
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
447
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
434
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
688
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
896
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
735
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
929
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.2т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
539
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
470
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
960
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
417
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
330
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
561
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
465
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
524
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
613
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
783
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
450
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.6т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
426
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
581
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
559
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
641
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.5т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
777
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
873
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
467
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
948
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.1т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.2т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
561
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
619
Больше новостей