Украинские беженцы могут остаться в Европе навсегда, - The Economist

Кроме того, полмиллиона украинских мужчин могут выехать из страны
28-03-2025, 11:59 / Автор: Артем Шах
/
1.8т

Даже при условии завершения активной фазы российско-украинской войны значительная часть украинских беженцев останется в Европе навсегда. Кроме того, в случае отмены военного положения полмиллиона украинских мужчин могут выехать из страны. Об этом пишет The Economist.

Согласно недавнему исследованию Центра экономической стратегии, только 43% беженцев во всем мире планируют вернуться домой по сравнению с 74% два года назад.

"Для многих важно не только, когда закончится война, но и как. Растущая перспектива прекращения огня без членства Украины в НАТО или ЕС, наряду с продолжающейся российской оккупацией пятой части страны, не внушает особого доверия. Многие украинцы опасаются, что Россия вскоре снова нападет", - пишет издание.

Ранее ожидалось, что украинские женщины, составляющие основную массу беженцев должны были вернуться домой после войны. Сегодня же более правдоподобно, что отмена военного положения приведет к тому, что еще больше украинцев, особенно мужчин призывного возраста, которым в настоящее время запрещено выезжать, покинут страну. В исследовании говорится, что более 500 000 мужчин могут уехать.

Тем временем те украинцы, которые уже находятся в Европе, пускают корни. 67% беженцев в Польше активно ищут работу. На курсы польского языка подают заявки сотни человек.

Правительство планирует разрешить беженцам обменять временную защиту на вид на жительство сроком на три года. Заместитель министра внутренних дел Мачей Душчик заявил, что число тех, кто подаст заявку, "может составить несколько сотен тысяч, а может, и все".

При этом украинцы вносят гораздо больший вклад в экономику Польши как работники и налогоплательщики, чем обходятся потраченная на них гуманитарная помощь. По данным консалтинговой компании Deloitte, в 2023 году они добавили целых 1,1% к ВВП, поэтому даже новая волна беженцев из Украины не станет проблемой.

Впрочем, в других странах ситуация не такая радужная, как в Польше. Например, в Германии уровень занятости среди украинских беженцев составил всего 43% на конец 2024 года. В Италии и Испании эта доля еще ниже, хотя она растет почти везде.

Издание отмечает, что из почти 1,2 млн украинских беженцев в Германии более 700 тысяч получают пособие в размере 563 евро (607 долларов США) в месяц. Там предложили сократить выплаты, чтобы подтолкнуть беженцев к работе. Польша может сделать то же самое.

Теоретически рынок труда в Европе полностью открыт для украинцев, находящихся под временной защитой. Но на практике беженцам сложно найти работу в качестве служащих. В Польше 48% иностранцев, в основном украинцев, работают на должностях ниже своей квалификации. В Германии 72% взрослых украинских беженцев имеют университетское образование, но большинство из них работают на низкоквалифицированных работах или являются безработными. Язык может стать препятствием, а признание профессиональных степеней и сертификатов происходит медленно или не происходит в принципе. Работодатели также неохотно нанимают украинцев, поскольку страны могут отозвать их защищенный статус.

Напомним, Цены на жилье в Украине: что изменилось за последнее время.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Германия начала передавать Украине новые системы ПВО Patriot — Писториус.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:04
Премьер-министр Польши созвал экстренное заседание правительства из-за атаки российских дронов
127
09:45
Фракции ХДС в Германии отказалась выделить Украине дополнительные средства на ПВО, - BILD
172
09:26
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
254
09:07
Ракеты под утро и "Шахеды" над Украиной и Польшей: какие объекты пытался разрушить враг
442
08:57
Войну в Украине закончить трудно: Трамп пожаловался на ненависть между Путиным и Зеленским
352
08:34
В октябре Польша приостановит экспорт газа в Украину
267
08:13
Германия начала передавать Украине новые системы ПВО Patriot — Писториус
253
07:58
Катар предлагал Магучих столько денег, "сколько она пожелает", за смену флагов
332
07:36
Путин боится волны жестоких преступлений после возвращения солдат с фронта — Reuters
405
07:14
В Нидерландах заявили, что ситуация с размещением украинских беженцев уже "критическая"
457
22:57
В оккупированном Донецке раздаются взрывы
626
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 10 сентября
417
22:19
Украина готова к заморозке фронта: посол США при НАТО назвал условия Киева
796
22:03
Украинский БпЛА атаковали Сочи, когда там был Путин в своей резиденции
564
21:58
Водители начали получать серьезные штрафы из-за колес: кого могут лишить прав
813
21:33
"Москва хочет войны, а не мира": в ЕС отреагировали на удар по Яровой
501
21:14
Путин готов напасть на другие страны — Навроцкий
375
20:56
Осталось на 3-4 месяца: эксперт предупредил о серьезной проблеме в энергосистеме Украины
754
20:41
Орбан расказал о "разделении Украины": ЦПД "оценили" старания Кремля
473
20:18
Окно возможностей для ВСУ: эксперт назвал критическую ошибку врага на фронте
838
20:01
Польша полностью закроет границы с Беларусью, - Туск
454
19:54
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
"Укрпочта" изменит процедуру выплат после ЧП в Донецкой области
363
19:16
В Украине ожидается нетипичное распределение тепла: какие регионы будут самыми холодными
498
18:57
Таро-прогноз на сентябрь по месяцу рождения: что сулят карты
912
18:38
Путин сказал Уиткоффу, что "возьмет Донбасс" до конца этого года, - Зеленский
665
18:19
В Непале вспыхнули протесты из-за недовольства коррупционной политикой правительства и запретом социальных сетей
488
18:00
Эти шесть знаков зодиака станут центральными фигурами сентября: кто в списке
1.5т
17:41
Ситуация на Запорожской АЭС остается критической: в МАГАТЭ бьют тревогу
500
17:22
В Киеве намерены повысить стоимость проезда в городском транспорте
502
17:03
Пограничник застрелил мужчину при пересечения границы: что ему грозит
16:44
Это Атлантида: археолог смог идентифицировать руины мифического города
1.7т
16:25
В Киеве 22-летний парень обокрал военную, которая проходит лечение
525
16:06
В дронах и ракетах РФ нашли более 100 иностранных компонентов, - ГУР
417
15:47
В Киевской области около 11 тысяч пользователей остаются без света
375
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
1.3т
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
438
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
665
Больше новостей