Бизнесмены, поддержавшие Трампа, уже потеряли более $200 миллиардов, - Bloomberg

Илон Маск возглавил "рейтинг потерь"
11-03-2025, 12:56 / Автор: Віталій Павлюк
1.6т

Когда Дональд Трамп принимал присягу 20 января, его окружали самые богатые люди мира, в том числе Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг. Пятеро из присутствующих на церемонии богачей потеряли уже 209 миллиардов долларов из-за действий нового президента США.

Издание Bloomberg пишет, что период между избранием Трампа и его инаугурацией был благодатным для самых богатых людей мира. Инвесторы устремились на рынки акций и криптовалют, ожидая, что политика нового президента будет выгодной для бизнеса.

Акции компании Маска Tesla Inc. выросли на 98% за несколько недель после выборов, достигнув рекордного максимума. LVMH Арно прибавила 7% за неделю до Дня инаугурации, сделав французского магната богаче на 12 миллиардов долларов. Даже компания Цукерберга Meta Platforms Inc., запретившая Трампу доступ к соцсети в 2021 году, подорожала на 9% перед началом нового срока и еще на 20% за первые четыре недели его пребывания в должности.

Однако все ожидания того, что новый срок Трампа будет и дальше способствовать росту рыночной доходности, были перечеркнуты. С момента вступления Трампа в должность индекс S&P 500 потерял 6,4%, поскольку массовые увольнения госслужащих и решения президента по пошлинам подкосили акции, а 10 марта базовый индекс упал на 2,7%.

Компании миллиардеров, которые присутствовали на инаугурации, потеряли больше всего. С 17 января их рыночная стоимость упала в совокупности на 1,39 триллиона долларов.

Илон Маск потерял 148 миллиардов долларов. Большую часть прибыли ему приносила компания Tesla, чьи акции после выборов выросли почти вдвое. С тех пор производитель электромобилей растерял все достижения. Потребители в Европе разочаровались в поддержке Маском ультраправых политиков, а продажи Tesla в Германии упали более чем на 70% за первые два месяца 2025 года. Китайские поставки также упали на 49% в прошлом месяце до уровня июля 2022 года.

Джефф Безос потерял 29 миллиардов долларов. В декабре Amazon пожертвовала 1 миллион долларов в фонд инаугурации Трампа, а в прошлом месяце Безос обедал с президентом - в тот же день, когда он объявил, что его газета будет уделять приоритетное внимание личным свободам и свободным рынкам. Акции Amazon упали на 14% с 17 января.

Сергей Брин потерял 22 миллиарда долларов. 51-летний миллиардер до сих пор сохраняет долю в 6% в Alphabet Inc. После того как Трампа переизбрали в ноябре 2024 года, Брин обедал с ним в Мар-а-Лаго. Акции компании упали более чем на 7% в начале февраля после того, как компания не выполнила оценку квартальной прибыли.

Марк Цукерберг потерял 5 миллиардов долларов. В начале года Мета была показала один из самых больших ростов среди технологических акций. Даже когда акции других крупных и влиятельных компаний падали, акции Meta выросли на 19% с середины января до середины февраля, но с тех пор акции компании сильно упали.

Бернар Арно также потерял 5 миллиардов долларов. Его семья владеет конгломератом предметов роскоши, стоящим за такими брендами, как Louis Vuitton и Bulgari. После падения на протяжении большей части 2024 года акции LVMH подскочили более чем на 20% с момента выборов до конца января. С тех пор ситуация изменилась в худшую сторону. В прошлом месяце аналитики Morningstar заявили, что пошлины в размере от 10 до 20% на европейские предметы роскоши могут снизить продажи, которые и так находятся в плачевном состоянии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
60
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
125
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
175
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
192
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
261
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
259
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
199
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
306
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
300
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
310
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
442
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
334
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
344
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
414
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
487
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
761
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
748
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
865
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
472
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
422
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
556
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
311
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.4т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
657
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
678
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
798
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
752
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
772
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
662
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
807
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.9т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.5т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
755
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.3т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
676
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
931
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
889
Больше новостей