Индексация пенсий: кому не будут пересчитывать выплаты с 1 марта

Кто останется без перерасчета
14-02-2025, 15:08 / Автор: Лілія Тунська
/
4.1т

Индексация пенсий в Украине запланирована на 1 марта 2025 года, но некоторые категории пенсионеров не имеют права участвовать в пересмотре выплат. Адвокат Иван Хомич в комментарии УНИАН объяснил, кто останется без перерасчета.

По словам эксперта, индексация пенсий в 2025 году не коснется тех пенсионеров, которым пенсия была назначена в период с 1 января 2025 года. Кроме того, если правительство не изменит своего подхода к индексации и механизма ее проведения, то по факту повышение пенсионных выплат не коснется гражданских пенсионеров (тех людей, которым пенсия исчислена по закону об "Об общеобязательном пенсионном страховании"), которые вышли на пенсию, начиная с 2021 до 2024 года включительно.

Хомич отмечает, что индексация пенсий в Украине, по сути, относится не к самим выплатам (пенсиям), а к одному из показателей, который является частью формулы для вычисления пенсионной выплаты. Благодаря тому, что схема индексации пенсий достаточно запутанная и сложная, правительству фактически удалось исключить лиц, которым пенсия была назначена в течение последних четырех лет, из перечня тех, кто может рассчитывать на ощутимое повышение размера выплат. По словам чиновников, эти пенсионеры получают "рыночные" пенсии, а сосредоточена власть на индексировании устаревших пенсий, которые назначены до 2021 года.

Адвокат считает, что это дискриминация:

Правительство не имеет права не индексировать пенсии некоторых граждан на общих основаниях, поскольку в законе четко указано, что индексировать должны все пенсии, независимо от года назначения.

Главное, по его мнению, чтобы пенсионные выплаты были назначены до 31 декабря того года, который предшествует году индексации. То есть, если говорить об индексации пенсий на общих основаниях в 2025 году, то на повышение пенсионных выплат должны претендовать все лица, которым пенсия назначена до 31 декабря 2024 года.

13 января 2025 года Верховный Суд рассмотрел дело о непроведении индексации и вынес очень важное решение, его можно назвать фундаментальным. Верховный Суд четко сказал, что механизм индексации пенсии, который применяет Кабмин в отношении пенсионных выплат, назначенных с 2021 до 2024 года, противоречит закону.

Верховный Суд признал, что все пенсионеры имеют право на индексацию. То есть в течение 4 лет людям незаконно не проводили индексацию на общих основаниях, и они могут обратиться в суд и обязать Пенсионный фонд увеличить их пенсии на тот размер индексации, на который они тоже имели право.

Хомич привел пример - если человеку назначили пенсию в 2021 году в размере 5 тысяч гривен, то с индексациями размер пенсионной выплаты должен был бы вырасти на 47% и составлять примерно 7 500 грн. Это без учета индексации, которая может произойти в начале марта текущего года.

Напомним, В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
530
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
622
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.9т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
541
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
387
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
502
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
823
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
946
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
518
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.3т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
486
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
735
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
823
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
522
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
833
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
392
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.3т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
600
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
509
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
843
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
889
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
599
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
856
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
453
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
438
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
528
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
761
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
569
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
462
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
488
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
527
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.4т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
693
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей