Стереотипы в обществе: как отличается зарплата мужчин и женщин в Украине

Что предлагает власть для преодоления проблемы
3-10-2024, 11:21 / Автор: Артем Шах
1.8т

Неравенство оплаты труда мужчин и женщин остается проблемой на протяжении многих лет. Из-за стереотипов в обществе и ряда других факторов у украинок зарплаты ниже даже на руководящих должностях. При этом в правительстве уже начали реализацию программы, направленной на сокращение гендерного разрыва на рынке труда.

Подробнее о том, как отличается зарплата мужчин и женщин и что предлагает власть для преодоления проблемы, — в материале РБК-Украина.

Равны в профессиях, но не в зарплатах?

Равенство трудовых прав для обоих полов закреплено в Украине на законодательном уровне, хотя на практике до сих пор действуют дискриминационные нормы. Сугубо «мужские» профессии исчезли только в 2017 году, когда был отменен приказ Министерства здравоохранения со списком 450 профессий, которые считались «опасными для здоровья» женщин.

Полномасштабная война еще больше изменила ситуацию с гендерным равенством. Из-за мобилизации мужчин работодатели начали активнее привлекать женщин на «нетипичные» должности в сфере транспорта, строительства, аграрного сектора.

Однако приближение к балансу между женщинами и мужчинами в профессиях не означает равенства в оплате труда.

Эта проблема существует не только в Украине, но и во многих других государствах.

На Всемирном экономическом форуме в 2023 году представили аналитические данные, свидетельствующие о том, что на устранение гендерного разрыва в зарплатах на глобальном уровне понадобится 131 год. Украина находится на 66 месте среди 146 стран мира по уровню прогресса усилий по преодолению гендерного разрыва.

До полномасштабного вторжения РФ, по данным Госстата, разница в оплате труда между женщинами и мужчинами в Украине составила 18,6% (2021 год).

«На практике это означает, что женщинам приходится работать больше, чтобы получать столько же, сколько мужчины — в среднем это 6,5 года дополнительного труда», — отмечали в Министерстве экономики.

Уже во время войны уровень трудоустройства женщин вырос по сравнению с довоенными показателями (51% против 43%), однако гендерный разрыв в зарплатах только обострился.

Средняя заработная плата женщин в 2023 году на общем уровне составила 69% от уровня оплаты труда мужчин, а в бюджетной сфере — всего 50%. Это данные исследования Госслужбы занятости, Федерации работодателей и Helvetas Swiss Intercooperation.

В то же время авторы исследования отмечают, что такое увеличение разрыва обусловлено тем, что в показателях зарплат мужчин учтен уровень оплаты труда военнослужащих ВСУ, который значительно выше среднего.

Причины гендерного разрыва и разделение по профессиям

Гендерный разрыв на рынке труда имеет ряд причин. В частности, это предубеждения общества о роли женщины.

Обычно мужчины преобладают на руководящих должностях, женщины — в менее прибыльных секторах экономики или на должностях с более низким уровнем оплаты труда.

К тому же из-за неравномерного распределения семейных обязанностей, ухода за детьми, женщины имеют меньше времени на профессиональное развитие.

Отпуск по уходу за ребенком, которым чаще пользуются женщины, также влияет на их опыт и карьерные возможности.

Относительно уровня оплаты труда, по данным Госстата до полномасштабной войны (2021 год), наибольший разрыв в зарплатах мужчин и женщин наблюдался в следующих сферах деятельности:

  • промышленность (25%);
  • финансовая и страховая деятельность (32%);
  • деятельность в сфере культуры и спорта, отдыха и развлечений (34%).

На сегодня Украина держит первенство по глобальному показателю привлечения женщин в профессиональные и технические сферы. В то же время, только 15% компаний принадлежат женщинам и только в 17,7% бизнесов женщины занимают руководящие должности.

Как отмечается в отчете организации UN Women Ukraine за 2023 год, Украина лидирует по показателю привлечения девушек к обучению в заведениях среднего и высшего образования. Но это не дает гарантии, что женщины в выбранной сфере не будут получать меньше.

В документе говорится, что гендерный разрыв все еще остается в таких специальностях как педагогика, ІТ, сельское хозяйство, медицина, социальные науки.

Распределение профессий по гендеру также отследил украинский аналитический центр СEDOS в 2023 году на примере профессионального высшего и высшего образования:

  • Мужчин учится больше по инженерным, машиностроительным, транспортным и аграрным специальностям;
  • Число женщин преобладает на образовательных, медицинских, художественных и гуманитарных специальностях.

Какой путь к преодолению дискриминации женщин на рынке труда

Чтобы преодолеть разрыв между уровнем оплаты труда мужчин и женщин в Украине, правительство представило Национальную стратегию к 2030 году, цель которой — достичь сокращения разницы в зарплатах с довоенного показателя 18,6% до 13,6%.

Стратегия содержит набор инструментов для усиления роли женщин на рынке труда:

  • внедрение изменений в трудовом законодательстве;
  • реализация программ для поддержки женских бизнесов (денежные гранты);
  • реализация программ по профессиональному обучению и переобучению украинок.

В Министерстве экономики объяснили, что утверждение новых положений Трудового кодекса предоставит женщинам дополнительные возможности для профессиональной реализации и усилит защиту их прав.

В частности, будет законодательно закреплен принцип одинаковой оплаты труда женщин и мужчин за труд равной ценности, урегулирована правовая защита работающих женщин исключительно в рамках положительной дискриминации, что будет способствовать повышению их конкурентоспособности.

Кроме того, женщины должны получить больше возможностей работать по гибкому графику, дома или дистанционно.

Дополнительно будут предусмотрены гарантии работницам, кормящим ребенка. Женщины будут самостоятельно принимать решения о привлечении к работе в ночное время или направлении их в командировку.

«Как показывают подсчеты McKinsey Global Institute, если бы женщины были вовлечены в рынок труда, равно как и мужчины, глобальный ВВП на протяжении 2015–2025 годов вырос бы на 26%», — отметила первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
571
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
467
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
772
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
898
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
767
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
456
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.2т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
675
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
469
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
657
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
724
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
623
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
508
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
540
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
461
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
643
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
791
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
538
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
822
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
682
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
699
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
722
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
572
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
541
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
555
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
795
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
697
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
587
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
564
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
594
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
482
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
786
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
1.1т
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
751
Больше новостей