Мобилизация мужчин 50-60 лет: кто теперь не подлежит призыву на воинскую службу

Кого не будут забирать в армию
27-09-2024, 18:18 / Автор: Інна Волєва
/
1.4т

В Украине "остановили" мобилизацию некоторых категорий мужчин. Теперь украинцы в возрасте от 50 до 60 лет могут быть призваны на военную службу только при одном условии.

О каких изменениях следует знать военнообязанным, читайте в материале ТСН.ua.

Кто теперь не подлежит мобилизации

Мужчины от 50 до 60 лет, ранее подлежавшие мобилизации, теперь могут быть мобилизованы только в случае отдельного мобилизационного распоряжения Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Об этом 23 сентября сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, ссылаясь на директиву Командования Сухопутных войск. По его словам, документ направили во все Территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

"Отдельное мобилизационное распоряжение — это означает, что в отношении конкретного мужчины издано такое распоряжение Генштабом. С указанием всех данных. Какое нужно этому мужчине предъявить. То есть бусификация мужчин в возрасте 50-60 запрещается", — заявил нардеп.

Кого все же будут забирать в армию

Член комитета по нацбезопасности и обороне Верховной Рады Федор Вениславский подтвердил, что в директиве, о которой написал Гончаренко, действительно есть положение, ограничивающее мобилизацию мужчин в возрасте 50-60 лет.

По словам Вениславского, после 50 лет будут мобилизовать только тех мужчин, которые имеют дефицитные военно-учетные специальности. Нардеп заверил, что это решение – общая позиция военного руководства.

Что говорит закон

Адвокат Марина Бекало в комментарии сайту ТСН.ua пояснила, что этой директивы Командование Сухопутных войск нет в открытом доступе, поскольку это документ только для служебного пользования.

По словам адвоката, дать оценку содержанию этой директивы невозможно.

“Однако следует отметить, что ни одна директива не имеет силы закона, а только рекомендательный характер, поскольку ни одна директива не может быть выше нормы закона. А органы военного управления не законодательный орган и не имеют полномочия своими решениями сужать или расширять действие норм законодательства”, — рассказала ТСН.ua Марина Бекало.

Поэтому, чтобы эти ограничения действительно были реализованы на практике, Верховная Рада должна принять соответствующие изменения в профильное законодательство, в частности, в Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Напомним, что в Украине не мобилизуют мужчин моложе 25 лет, не имеющих военного опыта и имеющих статус "призывников". Однако с "ограниченно пригодными" младше 25 лет вышла коллизия.

Мужчины до 25 лет, не служившие в армии и не имеющие военного опыта, считаются призывниками, а не военнообязанными. Поскольку во время военного положения набора на срочную службу не было, их не мобилизовали. В противном случае мужчины до 25 лет, которые служили срочную или имели военную кафедру, или состоят на военном учете как военнообязанные, а не призывники, также подлежали мобилизации.

Также статус военнообязанного имеют лица, которые приписывались к призывным участкам по старому законодательству и установили статус непригодных к военной службе в мирное время или ограниченно годных в военное время. Так что в отношении них не действует норма о "мобилизации от 25 лет".

Напомним, Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
1.1т
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
959
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
419
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
568
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
462
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
450
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
1.3т
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
1.7т
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
1.1т
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
692
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
763
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
546
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
1.2т
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
2.1т
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
806
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
1.6т
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
706
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
948
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
1.2т
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
1.4т
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
751
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
801
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
1.1т
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
370
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
556
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
420
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
1.2т
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
923
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
445
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
461
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
1.4т
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
620
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
3.7т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
3.8т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
807
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.6т
Больше новостей