Синоптик анонсировала изменение погоды: когда в Украине похолодает

Когда придет осенняя прохлада
24-09-2024, 16:05 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.4т

На выходных в Украине произойдет определенная перестройка синоптических процессов. Об этом в комментарии Погода УНИАН рассказала Наталья Птуха, синоптик Украинского гидрометеорологического центра.

Отвечая на вопрос о том, какая погода будет в Украине до конца сентября, и когда придет настоящая осенняя погода с дождями и холодом, ведь раньше тепло прогнозировалось только до 25 сентября, она отметила, что территория нашей страны большая, поэтому в разных ее частях могут наблюдаться несколько разные погодные условия.

"Если говорить о западных областях, то там, начиная уже со среды, несколько снизится и температурный фон, и придут дожди. И там уже будет более такой осенний характер погоды", - сказала Птуха.

В то же время на большинстве остальной территории Украины температурный фон будет оставаться достаточно высоким. "Ближайшие три дня у нас температурный фон будет в пределах: ночная температура +7°...+14°, в южной части - до +17°, а в дневные часы +20°...+27°. И только Карпаты - там, конечно, всегда прохладнее - там ночью +4°...+9°, днем +15°...+19°", - рассказала синоптик.

Она пояснила, что такие контрасты будут обусловлены тем, что с запада, начиная со среды, будут влиять атмосферные фронты, поэтому там будет больше облачности и временами - небольшие дожди.

"26-го числа небольшие дождики могут еще кое-где задеть Винницкую, Житомирскую и правобережье Киевской области. Но это достаточно локально", - сказала Птуха.

По ее словам, в то же время с востока продолжает осуществлять свое влияние антициклон, поле высокого давления, который обеспечивает для всего левобережья и даже для южной части Украины сухую погоду без осадков.

Эксперт также отметила, что сегодня в Украине будет меняться направление ветра. Он уже будет с юга, юго-востока. Речь идет о более теплой воздушной массе, которая обусловит то, что в большинстве регионов, кроме западных, будут достаточно высокие значения температуры - даже до +27°...+28° на юге.

"И такая погода будет удерживаться практически всю неделю, до субботы. В субботу еще также могут быть высокие показатели. И для Киевской области также. Но ожидаем, что все же вот на выходных, в субботу-воскресенье, уже будет определенная перестройка синоптических процессов. Поступит уже более активный атмосферный фронт с северо-запада. И он уже должен будет достичь, по расчетам, которые есть на сегодня, все же и Киевщины", - сказала Птуха.

Так, в последние дни сентября уже и для Киевской области будет определенное изменение погодных условий и температурный фон несколько снизится.

"То есть, если сейчас там практически всю неделю будет в пределах +20°...+25° - дневные максимумы, то уже со следующей недели это будет в пределах +15°...+20°", - отметила синоптик.

На уточнение, означает ли это, что Украина со следующей недели фактически переходит на классическую осеннюю прохладную погоду, Птуха, отметила: "Переходим в более осеннюю погоду. Насколько она будет классической для начала октября - это надо анализировать. Основное, что будет уже более напоминать осень, будет более свеженько".

В то же время много осадков пока не ожидается, они будут касаться больше только запада Украины.

Также на вопрос, может ли после этого снижения температуры еще прийти "бабье лето", эксперт отметила, что это действительно еще может произойти в октябре.

Напомним, Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, "Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
116
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
181
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
389
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
297
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
235
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
274
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
550
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
263
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
490
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
301
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
393
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
310
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
523
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
619
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
340
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
863
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
634
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
361
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
569
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
419
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
399
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
684
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
329
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
600
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
392
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.3т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
749
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
393
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
788
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
577
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
501
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
587
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
554
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
824
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
650
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
456
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.1т
Больше новостей