Некуда будет сажать: в Украине растет женская преступность

Вдвое возросло количество преступлений, совершенных прекрасной половиной
5-09-2024, 14:49 / Автор: Лілія Тунська
2.1т

Украинские женщины активно заменяют мужчин не только на рабочих местах, но и на криминальной ниве. Вдвое возросло количество преступлений, совершенных прекрасной половиной за последнее время. С чем связана такая криминальная активность, выяснял Апостроф.

"Женщины в шахтах и на заводах: война в Украине стирает гендерные границы", под таким заголовком недавно вышел материал в NYT. Издание пишет, что на одной из шахт Донбасса на войну мобилизовали тысячу мужчин – пятую часть всего коллектива. Чтобы их частично заменить, набрали около 330 женщин. Кроме того, многие украинки стали водительами грузовиков и автобусов, сварщицами на сталелитейных заводах и складскими работницами. Тысячи добровольно вступили в армию. Но о чем не написали иностранцы, так это о том, что украинки стали совершать больше преступлений. Если в 2022 году с января по июль по поводу прекрасной половины человечества было открыто 7740 уголовных производств, то в этом году за этот же период уже 14258. Об этом «Апостроф» узнал в Офисе генпрокурора Украины. К сожалению, и в криминальном мире женщины стирают гендерные границы.

Растет кривая женской преступности

В прошлом году правоохранители возбудили 24 881 уголовное дело, где главными подозреваемыми стали женщины. Из них 3393 ранее уже совершали преступления, 2432 совершили преступление в группе, 481 при этом находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а 436 не исполнилось 18-ти лет. С учетом того, что за 7 месяцев 2024-го уже открыли более 14 000 уголовных производств, есть основания предположить, что в этом году рекорд прошлого будет побит.

По статистике, женщины совершают 20% насильственных преступлений и 37% имущественных. До мужчин им еще далеко, поскольку трое из четырех преступников – мужского пола, и только одна – женщина. Да и женской преступности более свойственны корыстные мотивы: воровство чужого имущества, обман покупателей и заказчиков, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Как ни странно, но большинство преступлений женщины совершают на рабочем месте.

«В торговле и общественном питании хищения наиболее распространены. Бывает, что за некоторыми работницами тянется целый шлейф воровства, они постоянно меняют место работы. Система здравоохранения сегодня тоже добавляет уголовных производств - штампуют поддельные справки о смертельных заболеваниях мужчинам призывного возраста, делают инвалидность. Госслужащие не отстают, тоже занимаются разного рода махинациями, например, с тендерами. Берут взятки. Но знаете, аппетиты женщин все же меньше, чем у мужчин. В этом вопросе они хитрее и долго не попадаются. И, как водится, они прекрасные мошенницы. Вот сегодня они не только притворяются волонтерами, но и стали гадалками и экстрасенсами и разводят на деньги родственников пропавших без вести», – рассказывает «Апострофу» сотрудник полиции Сергей Коляденко.

Как отметили в полиции, за последние несколько лет возросла доля уголовных дел в отношении женщин по обвинению в коллаборационной деятельности, государственной измене. Их ловят за порчу или уничтожение имущества, поджог военных автомобилей, за передачу информации о дислокации или передвижение ВСУ. Женщин, как отмечают специалисты-правоохранители, легче уговорить совершить противозаконное, обмануть или заинтересовать финансово. Их сложно заподозрить в противоправной деятельности. А вот убийства, если они совершают, то на бытовом грунте или в нетрезвом состоянии. К счастью, за эти несколько лет не было ни одного заказанного ими.

Если всем дадут реальный срок, некуда будет сажать

Как отметил председатель общественной организации «Защита заключенных Украины» Олег Цвилый, к счастью, он не заметил, что на сегодняшний день переполнены женские колонии, количество которых значительно сократилось. Судьи проявляют большую лояльность к женскому полу и не наказывают по всей строгости закона. Но если всем выносят приговор с реальными сроками заключения, мест для всех может не хватить.

«Лучшими киллерами во все времена считались женщины. Но, к счастью, у нас женщины если убивают, то только в обиходе и редко. Но для них всегда есть места в колониях. Я не изучал статистику, но понимаю, что в большинстве своем женщины совершают нетяжкие преступления. Если всех приговорят к заключению, колонии треснут. Ведь женских колоний в Украине мало осталось. Одни закрыл эксминистр юстиции Маллюско и одну даже успел продать, некоторые оказались на оккупированной территории, даже вместе с заключенными не эвакуированными женщинами», - рассказывает «Апострофу» Олег Цвилый.

Криминалисты отмечают, что женщины стали на преступный путь не вчера. Эта тенденция прослеживается уже лет десять, но сегодня непростая социально-экономическая ситуация в стране, военные действия, утрата жилья, семьи, работы, все это сказывается и на поступках женщин. Мужчины перестали выполнять функцию кормильцев, приходится самим добывать кусок хлеба любыми способами. Потому и растет количество преступлений, совершенных женщинами. Но и женщины в криминальном мире овладевают новыми уголовными профессиями, двигая на этом поприще мужчин: торговлю наркотиками, торговлю людьми, участвуют в грабежах и разбоях. К счастью, до женских банд дело еще не дошло. Но это дело времени.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
157
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
305
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
207
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
259
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
278
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
476
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
517
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
364
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
302
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
314
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
254
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
334
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
335
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
332
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
365
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
442
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
385
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
445
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
459
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
429
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
568
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
462
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
945
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
701
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
563
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
605
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
761
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
640
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
730
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
645
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
712
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
694
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.6т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
1.1т
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
674
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
998
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
866
Больше новостей