В случае атаки на Курскую АЭС или провокации со стороны Кремля, последствия будут более серьезными для самой России, чем для Украины. Об этом рассказал президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ", эксперт по международным энергетическим отношениям и безопасности Михаил Гончар в комментарии Главреду.
По его словам, Курская АЭС, помимо обеспечения электроэнергией Курскую область, также питает дефицитную Белгородскую область и является важным элементом энергообеспечения центрального региона России.
Однако он отмечает, что даже если Курская АЭС будет отключена, это не приведет к энергетическому коллапсу в России, поскольку энергосистема западной части страны достаточно хорошо интегрирована.
"Атомная генерация в РФ составляет более 20 процентов от объема электроэнергии (в Украине - 56 процентов), остальное составляет тепловая и гидрогенерация. Поэтому в ситуации отключения пары энергоблоков наступит энергоколлапс, не приходится. Но локальный блэкаут в Курской, Белгородской областях вполне возможен", - сказал Гончар.
Напомним, В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена.
Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.
Также Вести-ua.net сообщали, Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →