Можно ли свободно передвигаться по стране без разрешения ТЦК: решение суда

Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления
10-07-2024, 19:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.9т

Украинским законодательством установлено, что граждане не могут менять место жительства без разрешения начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), однако про запрет на передвижение по стране в ходе всеобщей мобилизации речи не идет. В такой способ мужчина обжаловал штраф от представителей военкомата в суде, передает "Судебно-юридическая газета".

Мобилизация в Украине: в чем суть иска

Произошел инцидент в городе Черновцы еще в мае текущего года. Мужчина обратился в суд с иском к ТЦК об отмене постановления, из-за которого он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.210-1 и по ч. 2 ст.210 КУоАП. На него наложили штраф размером 4 250 гривен.

В обжалуемом постановлении говорится, что 17 апреля 2024 года украинец выехал с места жительства без разрешения начальника ТЦК, где военнообязанный состоит на воинском учете. Это якобы является нарушением требования ч. 4 ст.37 Закона "О воинской обязанности и военной службе" В этот же день он отказался от получения направления на прохождение ВВК.

"Со своей стороны, мужчина отметил, что 17.04.2024 он был задержан неустановленными лицами в военной форме и принудительно доставлен в ТЦК, где он содержался почти целый день. Каких-либо протоколов о его задержании не составлялись. На момент задержания он болел, что подтверждается консультативным заключением семейного врача от 09.04.2024", — говорится в сообщении.

Также есть информация о том, что в период с декабря по февраль фигурант проходил курс оздоровительных процедур с диагнозом миофасциальный болевой синдром.

В обжалуемом постановлении он написал, что не менял свое место жительства, а находился в Черновицкой области в связи с прохождением лечения и тем самым не нарушал законодательство.

Представитель ТЦК со своей стороны обратил внимание суда на абзац 2 статьи 3 закона "Про свободу передвижения и свободный выбор проживания в Украине". Там говорится следующее: право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, любым способом, в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Частью 4 статьей 37 закона №2232-XII определено, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего ТЦК.

У мужчины с собой не было никаких документов, которые подтверждали бы его право на выезд с места жительства в период военного времени, поэтому его и притянули к ответственности.

Свободное передвижение по Украине: решение суда

В результате, детальнее изучив дело, суд постановил, что законодательство все же не запрещает гражданам свободно передвигаться по стране, соответственно, привлечение истца к ответственности является безосновательным. Нет доказательств того, что тот действительно менял место жительства.

"Суд считает, что истцу в любом случае необходимо было получить направление на ВВК, а не отказываться от его получения, а в дальнейшем, в случае нарушения его прав со стороны военнослужащих, обжаловать их действия в вышестоящем органе или в суде… Следовательно, суд иск удовлетворил частично, отменил постановление ТЦК в части привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 210-1 КУоАП (относительно выезда на лечение без разрешения руководителя ТЦК)", — говорится в решении суда.

Напомним, Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Как разумно купить женскую одежду онлайн: базовые ориентиры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
140
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
224
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
213
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
296
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
344
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
287
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
233
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
312
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
365
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
255
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
337
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
278
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
391
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
248
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
390
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
413
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
359
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
321
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
376
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
454
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
487
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
409
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
319
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
311
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
314
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
800
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
426
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.5т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
382
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
473
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
448
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
740
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
362
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
591
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
402
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
550
Больше новостей