Отключения света, отсутствие отопления и новые тарифы: что ждет украинцев зимой

Реальная ситуация с электроэнергией будет зависеть от многих факторов
4-07-2024, 10:56 / Автор: Влад Максімов
/
2.4т

Третий месяц 2024 года Украина живет со значительным дефицитом электроэнергии из-за массированных атак страны-террористки России, поэтому вынуждена вводить графики света. По мнению экспертов и чиновников из энергетического сектора, отключения этой зимы не избежать. Это в свою очередь может повлиять на ситуацию с отоплением, в частности, не все жители многоэтажек смогут иметь тепло в квартирах.

Будут ли выключать свет зимой и на сколько часов, как это повлияет на коммунальные услуги для населения и что будет с отопительным сезоном — читайте разные сценарии развития событий на сайте ТСН.ua.

Украинцы могут быть 12 часов без света зимой: пасмурный прогноз от Yasno

По оценке генерального директора Yasno Сергея Коваленко, по его базовому прогнозу, украинцы могут быть 12 часов без света зимой, по лучшему — по 5-6 часов. Однако он подчеркнул, что реальные предсказания следует делать в конце августа.

»Чтобы сделать прогнозы по часам со светом, нам нужно спрогнозировать дефицит. Для этого нужно знать, каким будет ожидаемое потребление и какова будет генерация. Сейчас часть энергоблоков АЭС — в ремонте. К началу осени они заработают — и выработка электроэнергии будет больше, чем сегодня. С другой стороны, идут работы по восстановлению гидроэлектростанций и ТЭС», — рассказал он в интервью Delo.ua.

По его предположениям, зимой у энергосистемы будет дефицит в районе 30-35%.

»Что это значит для потребителей? Если питают критическую инфраструктуру и уже потом остатки будут распределять остатки, то для потребителей дефицит составит 50%. Может быть хуже, если не восстановят разрушенные мощности и не договорятся об импорте. Может быть лучше, если восстановят все запланированное и еще температура будет благоприятна», — пояснил Коваленко.

Зима для украинцев будет «непростой»: оценка «Укрэнерго»

В конце июня глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в интервью Hromadske предупредил украинцев о «непростой» зиме и назвал два сценария на зиму 2025-го: пессимистический и оптимистичный. Даже по последнему сценарию отключений света не избежать.

Пессимистический сценарий предполагает продолжение массированных обстрелов, в результате чего выйдут из строя определенные объекты энергетики. В таком случае зимой будет несколько меньше доступной генерации, чем предусмотрено нашим базовым планом., и удастся восстановить больше объектов энергетики, чем мы ожидаем по базовому плану. Тогда отключения будут поменьше», — отметил руководитель «Укрэнерго».

Он добавил, что реальная ситуация с электроэнергией будет зависеть от многих факторов, основной из которых — будут ли обстрелы и насколько массированы.

»Невозможно сейчас предусмотреть их характер, массированность и меткость», — подчеркнул он.

Угрожает ли Украине блекаут этой зимой

По мнению директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, есть высокие шансы, что блекаута в Украине зимой не будет.

»Шансы, что энергосистема сохранит свою целостность, даже если удары со стороны россиян продолжатся, этой зимой очень высокие. Вероятность того, что не будет блекаута, намного выше 90%, с моей точки зрения», — заявил Омельченко для «Укринформа».

Он убежден, что частично покрыть дефицит в энергосистеме можно за счет увеличения разрешенных объемов импорта электричества из Европы. Омельченко считает, что необходимо сосредоточиться на восстановлении тех генерирующих мощностей, которые можно восстановить.

Из-за отключения света не все могут иметь отопление в квартирах

Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев дал нелестный прогноз на зиму. Он предупредил, что из-за ежедневных отключений света обеспечить отоплением квартиры в многоэтажках будет проблемой, особенно те, которые расположены выше 9 этажа.

»Отопление (зимой — ред.) будут подавать. Но вопрос, откуда оно будет генерироваться, это во-первых. А второй вопрос, как поднимать на многоэтажную застройку это отопление. К 9 этажу давление может выдать то, что дают теплостанции. Например, Киевская ТЭЦ-5 может дать давление. По другим — вопрос», — пояснил он в эфире »КИЕВ24».

По словам эксперта, выше 9 этажа будет сложная ситуация, если не снабдить насосную группу дополнительными генераторами.

Проблемы могут быть не только с теплом, но и с водой — нардеп

Нардеп Алексей Кучеренко заявил, что зимой проблемы могут быть не только с теплом, но и водой. Как пояснил он, без электричества насосы не смогут подавать их на верхние этажи домов.

»Насосами подается отопление. Они заживляются электроэнергией. Если будут перебои с электроэнергией, понятно, что насосы не будут подавать как питьевую воду, так тепло. Единственное, что успокаивает, канализация работает самотоком», — сказал он в эфире «Новости. Live».

Рада планирует повысить тарифы на газ, отопление и электроэнергию — эксперт и нардеп

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в эфире «Новости.LIVE» встревожил заявлением, что народные депутаты рассматривают повышение тарифов на газ и отопление уже осенью 2024 года. Кроме того, по его словам, могут поднять цены на электроэнергию до 7 гривен.

»Насколько я знаю, Верховная Рада Украины серьезно рассматривает вопрос возможного поднятия тарифа на газ, на распределение газа и тепло уже этой осенью. Пока нет достаточного количества голосов, чтобы за это проголосовали, но работа идет», — отметил Попенко в эфире «Новости .LIVE» в пятницу, 28 июня.

О том, что в следующем году может вырасти стоимость за отопление — рассказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от «Голоса» Ярослав Железняк в интервью Radio NV.

Будут ли повышать цены на свет: что говорят в Минэнерго

С 1 июня этого года в Украине подняли тарифы на электроэнергию. Его стоимость составляет 4,32 гривны за киловатт-час. В Министерстве энергетики заверили, что по состоянию на данный момент о дальнейшем росте цен речь не идет. Тариф, начавший действовать с начала июня, будет действовать до 1 мая 2025 года.

»Нет, на сегодняшний день таких разговоров нет», — подчеркнул сказал заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона 12 июня.

Украинцев ожидает рост тарифов на газ и свет: этого требует МВФ

Несмотря на успокоение правительства, что тарифы для украинцев не будут расти, Меморандум по МВФ предполагает постепенное повышение.

Так, Кабмин обновил меморандум с Международным валютным фондом (МВФ), который предоставит финансовую помощь в 8 млрд $. Однако один из пунктов договоренностей предусматривает повышение тарифа на газ и электроэнергию для населения.

»Потенциальные реформы, как только позволят условия, включают в себя дополнительное постепенное повышение тарифов (с учетом новой методологии тарифов и социальных соображений во время войны), обеспечение внешнего финансирования и предоставление прозрачной и исключительно прямой бюджетной поддержки энергетическим госпредприятиям», — говорится в меморандуме.

Однако в МВФ заверили, что это произойдет не сейчас, а после войны. На какую именно сумму будет рост — не указали, но пообещали защищать некоторые категории граждан.

Напомним, В Киеве установили антидроновый туннель.

Ранее Вести-ua.net писали, Опалення житла: скільки українцям коштуватиме тепло цієї зими.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина вернула из российского плена 157 украинцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
185
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
201
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
259
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
204
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
246
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
314
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
621
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
485
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
582
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
325
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
395
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
289
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
516
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
361
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
534
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
946
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
285
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
811
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
375
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
437
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
885
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
566
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
421
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
644
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
390
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
342
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
342
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
410
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
367
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
421
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
389
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
481
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
799
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
465
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
461
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
418
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
Больше новостей