За повышение акцизов на топливо заплатит потребитель, - эксперт

"Дополнительный акциз превратится в новые гривны на АЗС"
3-05-2024, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
/
1.5т

Инициатива Кабмина повысить акцизы на бензин и дизель в конечном счете ляжет на плечи конечных потребителей, то есть за это заплатят все без исключения украинцы. Аргументация о необходимости соблюдать нормы ЕС тоже не работает для Украины, ведь у нас уровень минимальной зарплаты значительно ниже, чем в Европе.

Об этом заявил аналитик консалтинговой компании "Нефтерынок" Александр Сиренко, комментируя решение правительства о повышении акцизов на топливо.

"За весь этот фестиваль и дополнительную нагрузку налогов на литре топлива заплатит конечный потребитель. То есть, здесь чудес не будет: дополнительный акциз превратится в новые гривны на АЗС", - считает Сиренко.

Он отметил: аргументация, что надо привести эти акцизы к тем, которые есть в Евросоюзе, точно неправильная аргументация, ведь тогда и остальные нормы надо приводить к требованиям Евросоюза.

"У нас заработная плата намного ниже, чем в странах Европы. Кроме того, я вообще не ценитель правила высоких акцизов. Я и в Европе их не понимаю. Мне, к примеру, нравится, как работают в Штатах: там низкие налоги на автопродукты, и бензин, дизель настолько доступен! У них дешевле сейчас топливо, чем в Украине, для понимания. И это дает возможность какому-то американцу путешествовать на автомобиле", - подчеркнул Сиренко.

Он также напомнил, что с введением европейских норм стоит подождать, пока идет война, ведь некоторые из этих норм уже стали проблемой для правительства.

"Есть еще директива о минимальных запасах в Европе нефтепродуктов - что каждый импортер должен где-то хранить топливо, и этот объем будет гарантией, что у нас не будет дефицита. Но так спешили эту директиву внедрить, что теперь не знают, как ее отменить. Потому что забыли, что в стране есть война, и враг целится в нефтебазы. Так же и с акцизами: немножко поспешили", - резюмировал эксперт.

Напомним, Кабмин планирует повысить акцизы на бензин и дизель. Если решение будет принято, это приведет к повышению акциза с 213 до 243 евро/тонна за бензин, и со 140 до 177 евро/тонна за дизель уже до конца этого года. К 2028 году, как ожидается, налог составит уже 360 и 330 евро соответственно.

В то же время, стоимость сжиженного газа останется льготной: сейчас она составляет 52 евро, а к 2028 году она увеличится всего до 70 евро. Между тем, по мнению экспертов, приближение акциза на газ к рыночному уровню позволит получать в бюджет более миллиарда гривен ежегодно, и одновременно - лишит Россию возможности зарабатывать на импорте этого топлива.

Напомним, Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
66
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
157
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
139
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
223
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
208
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
186
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
236
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
516
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
229
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
241
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
440
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
342
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
442
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
243
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
414
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
608
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
428
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
349
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
491
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
431
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
614
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
498
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.6т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
519
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
379
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
615
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
901
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
636
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
959
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
943
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
776
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
502
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
643
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
764
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
835
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
440
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
461
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
469
Больше новостей