Аваков показал новую бронемашину «Варта»

8-12-2015, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Национальная гвардия и подразделения КОРД Национальной полиции до конца года получат первые 10 новых бронемашин «Варта».

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

Он также показал фотографии «Варты».

По словам Авакова, производитель машин — «Украинская бронетехника», которая разработала их с участием белорусских инженеров. В Едином реестре юрлиц есть одна компания с таким названием — ООО «Украинская бронетехника», основанная ООО «Бюро национальных разработок». Конечные бенефициары — киевляне Юрий Стасько и Ирина Панчук.

«После полевых испытаний в АТО будет приниматься решение о закупке бОльшей партии бронемашин», — добавил министр.

Аваков также назвал основные преимущества «Варты» перед другими бронемашинами.

Использован более мощный и ремонтопригодный двигатель (270 л.с. и 1128 Н*М по сравнению с 176 л.с. двигателем бронеавтомобиля «Козак»), в перспективе планируется установка современного двигателя Cummins мощностью 300 л.с.;

В бронеавтомобиле «Варта» использовано не только днище V-образной формы (как в других украинских бронеавтомобилях), но и V-образная геометрия самой бронекапсулы. Такая защита позволяет выдерживать подрыв заряда мощностью 6 кг в тротиловом эквиваленте, а также позволяет в случае повреждения только днища заменить его без замены бронекапсулы.

Для бронирования используется шведская сталь с твердостью 560, в отличие от других отечественных бронеавтомобилей, которые используют сталь с твердостью 500. Это позволило без снижения бронеустойчивости уменьшить вес капсулы автомобиля на 11 %, как следствие увеличилась полезная грузоподъемность. Броня защищает экипаж и десант от бронебойного патрона калибра 7,62*39 мм;

На бронеавтомобиле использованы современные противоминные сиденья для экипажа и десанта с амортизирующим эффектом. Аналогичные сиденья используются такими ведущими мировыми производителями военной техники, как BMC, FNSS, Otockar.

Для улучшения скоростных характеристик и проходимости по бездорожью установлены не только усиленные рессоры (как на бронеавтомобиле «Козак»), но и усиленные амортизаторы;

Впервые в Украине совместно с отечественным производителем бронестекла используется современный наружный метод установки бронестекла на боевой бронированной машине такого класса, что дает возможность производить быстрый демонтаж и монтаж при повреждении бронестекла и увеличивает прочность рамки на которую монтируется бронестекло.

Установлена усиленная пыле/влагозащищенная лебедка. Мощность лебедки составляет 9979 кг в комплекте с синтетическим тросом 27,5, с которым возможно работать без перчаток, сам трос в мороз не отламывается от холода, кроме того, синтетический трос легче металлического на 85%.

За счет изменения передаточного отношения главных пар (с 6,49 до 5,49) значительно улучшились динамические показатели при езде как по шоссе, так и по пересеченной местности. Максимальная скорость по шоссе составляет 120 км/ч..

Добавлена возможность централизованной подкачки колес из кабины водителя. Блок управления подкачкой колес позволяет выбирать различные условия эксплуатации (шоссе, грунтовая дорога, песок, болото и т.д).

Для улучшения внедорожных качеств на бронеавтомобиль «Варта» устанавливаются шины Continental, в дальнейшем планируется наладить серийный выпуск отечественного производства совместно с белоцерковским шинным заводом;

Стенки и крыша рассчитаны с учетом установки на крыше башни типа корона или пулеметной установки общим весом до 500-550 кг. Имеется возможность установки боевого модуля с пулеметом 7,62 мм, 12,7 мм и башни типа БП-1 — аналог башни, которая устанавливается на БТР-70/80 и БРДМ-2 и вооружена пулеметами 14,5 мм и 7,62 мм., что делает данную машину серьезной поддержкой пехоты и обороны блокпостов, а также унифицирует установку под любой допустимый тип боевого модуля.

В связи с тем, что наиболее повторяющемся слабым местом в бронемашинах отечественного производства являются замки бронедверей, которые не выдерживают ежедневную эксплуатацию, на бронеавтомобиль «Варта» были установлены ручки и замки мирового производителя TriMark, которые выдерживают ежедневное использование двери весом до 500 кг.

Напомним, Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом.

Ранее Вести-ua.net писали, Новая бронемашина "Варта-2" успешно прошла испытания.

Также Вести-ua.net сообщали, Пожары, разрушения и много пострадавших: детали ночной атаки на Николаев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Оккупанты хотят перестроить Бердянск
154
21:14
Оккупанты возобновили бронетанковые штурмы под Покровском после многомесячной паузы, - комбат
204
20:56
В Чечне 17-летний мститель напал на силовиков Кадырова: парня убили, а родственников жестоко наказали
904
20:41
Китай отрекся от своих "ихтамнетов" на Донбассе
249
20:18
Возможно ли наступление РФ на три области: волонтер напомнила худший сценарий
317
20:01
Трамп уже наигрался и хочет соскочить с темы переговоров о мире в Украине, - дипломат
461
19:58
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
665
19:46
Падение и рост фондового рынка: Трампа заподозрили в незаконном обогащении
438
19:27
Маск планирует в конце 2026 года отправить гуманоидных роботов на Марс
239
19:08
В Украине стремительно растут цены на продукты питания, - Госстат
284
18:50
Названы 3 знака зодиака, которых в ближайшее время ждут большие перемены
794
18:31
Ермак опроверг подготовку на лето выборов в Украине
341
18:12
Урсула фон дер Ляйен выразила одобрение в связи с решением Трампа по пошлинам
375
17:53
Такер Карлсон заявил, что США "проиграли войну с Россией"
635
17:34
В Конгрессе резко отреагировали на планы США сократить контингент в Европе
376
17:15
Нардеп призвала производителей лекарств активнее участвовать в снижении цен
227
16:56
Эта неделя сулит рост доходов трем знакам зодиака: на кого вот-вот свалятся большие деньги
787
16:37
Через несколько дней украинцы будут радоваться почти летнему теплу, - синоптики
331
16:18
Акции взлетели в цене сразу после заявления Трампа о паузе введения пошлин, - FT
279
15:59
Новое наступление РФ: военный эксперт дал оценку планам Путина
377
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
448
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
384
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
366
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
414
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
311
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
335
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
609
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
405
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
542
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
660
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
512
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
427
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
452
11:33
Какому знаку зодиака повезет 10 апреля: прогноз астрологов
626
11:14
В Украине снизился спрос на автомобили из США
412
10:55
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом
461
10:36
Карпаты засыпало снегом, сугробы достигли метра
385
10:17
В Киеве ликвидировали последствия ночной воздушной атаки
441
Больше новостей