"Герои" наших дней: как ТЦК тянут людей из больниц, врываются ночью и бросают в бусы

В Украине продолжают возникать скандалы с работниками ТЦК и СП
13-11-2023, 19:16 / Автор: Віталій Прокопенко
/
7.6т

Даже после увольнения всех начальников ТЦК и СП Украины вспыхивают все новые и новые скандалы с военкомами, которые насильно бросают мужчин в бусы, вытаскивают их из больниц и даже врываются ночью в хостелы. Все это реальные события, которые за последнее время произошли в Хмельницкой области, в Одессе, Львове и Ужгороде.

О последних скандалах с военкомами, которые силой тянут мужчин в ТЦК — читайте на ТСН.ua.

В первую очередь напомним, что в августе президент Украины Владимир Зеленский своим указом уволил всех руководителей областных ТЦК и СП по итогам проверки военкоматов. Причиной послужила массовая коррупция со стороны военкомов.

После этого, а именно в начале ноября, источники из Минобороны сообщили о разработке концепции реформы ТЦК, которая, в частности, предусматривает защиту прав и свобод в процессе мобилизации и противодействие коррупции. Так, вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск в Украине пилотной версии смарт-мобилизации. А министр обороны Рустем Умеров подписал приказ об утверждении Концепции военной кадровой политики до 2028 года, которая среди прочего предусматривает вместо призыва рекрутинг в армию.

Пока что в Украине дальше возникают скандалы с работниками ТЦК и СП, которые силой бросают мужчин в военкоматы.

Хмельницкие военкомы тянули мужчину из больницы

5 ноября в Сети появилось видео, как в Хмельницкой области работники ТЦК пытались силой забрать мужчину из больницы в военкомат. На ролике видно, как мужчина объяснял, что хочет пройти медицинский осмотр и получить направление на обследование. Он уверяет, что не является уклонистом, и обещает на следующее утро явиться в военкомат.

По сообщению местного адвоката Виктора Бабчинского, у упомянутого мужчины произошел гипертонический криз.

В свою очередь работники ТЦК требовали от мужчины «быть мужиком, а не бабой», выкручивали ему руки и пытались задержать. В то же время рядом стоял правоохранитель, который никоим образом не реагировал на такие действия военнкомов.

Как рассказал журналистам Бабчинский, инцидент возник в связи с тем, что военкомы якобы запрещали проводить обследование призывника на ВВК в больнице поселка Виньковцы:

«По мнению военкома, в Виньковецкой больнице слишком долго и слишком тщательно осматривают призывников на комиссии ВВК. Поэтому ТЦКашники массово похищают людей среди улиц и из частных домов, силой везут в Каменец-Подольский или Хмельницкий, а там без осмотра штампуют справки ВВК о полной пригодности к службе (не имея в составе комиссии соответствующего количества врачей по специализации)».

Как инцидент прокомментировали в Хмельницком областном ТЦК

В Хмельницком областном ТЦК заявили, что со стороны военнослужащих не было совершено никаких противоправных действий.

«На видео видна только часть происшествия, так что, что именно произошло в данной ситуации и что предшествовало действиям военнослужащих — зрителям не понятно. Со стороны военнослужащих РТЦК и СП не было совершено никаких противоправных действий в отношении данного лица», — заявили в пресс-службе областного ТЦК.

Там добавили, что уведомления граждан проводят военные, имеющие опыт боевых действий, и переведенные в ТЦК для прохождения службы. Они признаны ограниченно пригодными после полученных ранений и контузий.

«Враг, активисты и блогеры активно работают в информационном пространстве с целью уменьшения нашего сопротивления, распространяя дискредитирующее или устаревшее видео», — заявили в областном ТЦК.

В Одессе военкомы не смогли затащить мужчину в бус

В Сети 9 ноября появилось видео из Одессы, на котором, вероятно, работники местного ТЦК хотели насильно затащить мужчину в бус и отвезти его в военкомат, однако неожиданно отказались от своего намерения.

Судя по ролику, передумать военкомов заставил случайный прохожий, поинтересовавшийся законностью таких действий, и который предложил мужчине вызвать полицию. Тот согласился.

После этого люди в военной форме о чем-то посовещались между собой, закрыли двери буса и уехали с места происшествия. Прохожий поинтересовался, куда направляются люди в военной форме, однако авто уже тронулось с места.

Силовая мобилизация во Львове

10 ноября в соцсетях появился ролик, на котором зафиксировано, как во Львове работники ТЦК силой задерживают мужчину и «упаковывают» его в микроавтобус на глазах у свидетелей.

Очевидцы выкрикивали в адрес военкомов: «Что вы делаете!», «Вы не имеете права!», однако те не обращали внимания. В то же время один из представителей ТЦК подошел к девушке, которая снимала все на видео, и вырвал из ее рук смартфон.

Командование Львовского ТЦК отреагировало на инцидент и сообщило, что устанавливает обстоятельства произошедшего. Там была назначена служебная проверка.

«Уверяем, что с нашей стороны будут осуществлены все необходимые меры, в кратчайшие сроки будут установлены все подробности и приняты все необходимые решения», — говорилось в заявлении военкомата.

Впоследствии в ТЦК отчитались, что уже провели служебную проверку, по факту были определены должностные лица, которые будут привлечены к ответственности.

В военкомате также сообщили, что к обязанностям привлекаются военнослужащие, переведенные из боевых бригад по состоянию здоровья как ограниченно пригодные.

В Ужгороде водителя автобуса мобилизовали посреди ночи

12 ноября журналист Виталий Павловский сообщил, что в Ужгороде работники ТЦК силой посреди ночи забрали из хостела водителя автобуса, который привез винницкую детскую сборную на спортивные соревнования по тхэквондо.

Журналист уточнил, что водитель, привезший детей из Винницы в Ужгород на соревнования, заночевал в хостеле, и около 1:30 туда ворвались военкомы вместе с полицейскими. Они насильно забрали водителя и других мужчин в ТЦК. Мужчина пытался объяснить, что является единственным водителем для детской группы спортсменов, однако военкомы не изменили своих намерений.

Павловский также утверждает, что уже в военкомате у водителя отобрали телефон и не дали связаться с родными и тренерами. После ВВК мужчину сразу направили в военный учебный центр в Чернигове.

Реакция Закарпатского ТЦК

В Закарпатском ОТЦК и СП прокомментировали информацию о возможных противоправных действиях представителей военкомата. Там сообщили, что полиция вместе с военкомами обнаружили гражданина, не предоставившего информацию о пребывании на военном учете.

«Представители Нацполиции доставили его в Ужгородский РТЦК и СП для уточнения военно-учетных данных. При уточнении выяснилось, что у гражданина законных оснований на отсрочку по мобилизации нет, и последний безосновательно избегает военной службы в Вооруженных Силах Украины», — говорится в завлении ТЦК.

Там отметили, что «в своей работе территориальные центры комплектования и социальной поддержки руководствуются исключительно действующим законодательством».

Напомним, Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
131
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
155
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
201
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
160
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
285
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
307
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
254
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
246
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
309
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
380
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
417
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
357
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
279
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
280
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
826
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
525
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
268
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
656
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
377
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.3т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
356
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
433
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
414
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
700
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
343
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
558
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
383
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
526
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
699
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
523
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
693
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
680
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
880
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.7т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
2.3т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
672
Больше новостей