Украинское общество сегодня разделилось на четыре группы - исследование

Власти не должны своими решениями усиливать раскол между этими группами
13-11-2023, 10:55 / Автор: Інна Волєва
/
1.9т

Такого долгого объединения как во время полномасштабной войны в Украине не было еще никогда, но украинское общество сегодня разделилось на четыре группы.

Об этом сказала известная ученая, директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова во время ивента NV Формула успеха Украины.

«Самое большое достижение, которое мы сегодня имеем, если отвлечься от достижения военных, — это единение общества. Да, мы объединились вокруг крайне тяжелой задачи дать отпор агрессору. Но все же мы объединились. И насколько я знаю результаты исследований — не только нынешних — такого долгого объединения не было еще никогда. Но несмотря на это сегодня мы уже видим в обществе есть разделение. Я не говорю о расколе — раскола я еще не вижу», — сказала Либанова.

По ее словам, сегодня украинское общество разделилось на четыре группы.

«Первая — это воины. Причем это не Минобороны или Генштаб — это конкретные воины, которые воюют: тероборона, ВСУ и тому подобное. К этим людям относятся с огромным уважением абсолютно все. Вторая группа — это те, кто никуда не ездил, кто все время в Харькове, Одессе или Днепре. Я не хочу говорить о Киеве — потому, что в Киеве немножко особая ситуация. Третья группа — это те, кто эвакуировался, но кто эвакуировался в пределах Украины. И четвертая группа — это те, кто выехал за границу. Я просто фиксирую: есть разделение общества по этому признаку», — заявила Либанова.

Ученая предупредила, что власти не должны своими решениями усиливать раскол между этими группами.

«Я очень боюсь того, что своими не совсем разумными решениями власть может вызвать раскол по этим линиям. Для этого очень немного надо. Ну, например, было предложение: „Давайте тех, кто за границей простимулируем экономически, чтобы они возвращались“. Честно говоря, более глупого предложения я в своей жизни еще не слышала. Бессмысленно просто. Это просто провокация, которую трудно даже комментировать. Удалось донести, что этого нельзя делать», — пояснила ученая.

По ее словам, единство в обществе неизбежно ослабнет, но важно, чтобы общество и власть умели искать общие решения.

«Сможем ли мы удержать это единство общества после войны? Не сможем — это нереально. И результаты нашей абсолютной победы всех все равно не устроят. Потому что кому-то нужен будет парад на Красной площади, кому-то нужно будет вернуть наших из Тюмени, кому-то что-то еще. Этого не будет. И это надо понимать. И Россия никуда не денется. Мы будем жить рядом с агрессивным сильным, мстительным соседом и к этому наше общество должно готовиться», — отмечает Либанова.

«И общество должно своим четким голосом втолковать всем — и власти и не власти — что у нас нет одного кабинета, где принимаются все решения. Нет. У нас есть и должно быть мультисубъектное управление, когда есть управление со стороны гражданского общества, когда есть управление местной власти, когда есть объединение этих местных властей для решения определенных задач, есть объединение бизнеса, есть объединение бизнеса и власти, есть приобщение власти к бизнес-делам», — добавляет ученая.

Она отметила, что хоть демократии порой и работают медленнее, чем автократии, механизм принятия решений в государстве должен быть именно демократическим.

Напомним, Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Лукашенко снова хочет докопаться до нефти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
807
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
314
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
392
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.6т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
367
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
728
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
477
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.6т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.4т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
430
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
395
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
379
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
352
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
492
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
908
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
772
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
533
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
1.2т
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
447
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
1.1т
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
916
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
488
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
430
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
882
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
415
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
416
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
468
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
624
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
459
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
670
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.3т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
757
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.2т
12:18
Google во втором квартале 2025 года удалил почти 11 тысяч пропагандистских каналов в YouTube
394
11:59
Сезон арбузов стартовал: что будет с ценами
587
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 июля
718
Больше новостей