До 90% украинцев оказались в зоне риска соматических расстройств, - Ляшко

Самая большая нагрузка ляжет на семейных врачей
18-10-2023, 10:20 / Автор: Артем Шах
/
1.9т

В результате войны и пережитых из-за нее стрессов и психических перегрузок до 90% украинцев оказались в зоне риска соматических расстройств, вызванных психологическими проблемами. В результате украинцы могут столкнуться с появлением новых болезней и обострением старых, а система здравоохранения ждет нового вызова - большого потока пациентов.

Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко.

"По последним опросам мы видим, что 90% украинцев имеют хотя бы один из симптомов, который ведет к тому, что человек нуждается в психологической помощи. В целом говорим о 50% украинцев, которые сегодня находятся на территории нашего государства и будут нуждаться в психологической помощи разного рода: это может быть самопомощь, помощь у семейного врача, профессиональные консультации психологов соответствующего профиля, психиатров", - рассказал министр.

Самая большая нагрузка ляжет на семейных врачей - они первыми будут принимать жалобы украинцев на здоровье.

Как известно, стрессы, психические перегрузки и вызванные ими психологические проблемы часто становятся причиной появления новых болезней или обострения старых. Это значит, что украинцы будут чаще обращаться за медицинской помощью, что приведет к резкому росту нагрузки на систему здравоохранения.

В то же время значительная часть медицинской инфраструктуры Украины пострадала и разрушена в результате войны, около полутора тысяч учреждений здравоохранения по всей стране стали целями ракетных атак страны-агрессора, разрушены во время боевых действий или разграблены во время оккупации.

Ляшко также отметил, что разрушительные последствия войны для здоровья украинцев будут нуждаться в комплексных решениях. В частности, более 40 тысяч медицинских работников и семейных врачей прошли курсы mhGAP по стандарту Всемирной организации здравоохранения для лечения пациентов с психическими расстройствами в первичном звене медицинской помощи.

Резкий рост масштабов соматической заболеваемости в результате психических и психологических расстройств потребует мобилизации всего потенциала отрасли здравоохранения Украины, в том числе включая частные медицинские учреждения.

Уже сейчас Украина планирует закрепить законом гарантии для украинцев на получение медицинских услуг в учреждениях любой формы собственности - государственных, коммунальных или частных за счет Национальной службы здравоохранения.

Государственно-частное партнерство позволит увеличить сеть медицинских учреждений и численность квалифицированных врачей за счет частного сектора в помощь украинцам за государственный счет.

Соответствующий законопроект уже вскоре поступит на рассмотрение парламента после обсуждения представителями профессионального медицинского сообщества, Минздрава и международных партнеров Украины, которые привлечены к работе над ним и предоставили одобрительные отзывы о новых шагах в реформировании медицинского сектора для преодоления вызовов военного времени.

В то же время социологи фиксируют стремление более половины украинцев иметь свободный доступ к частным больницам за счет государственных медицинских гарантий и выплат НСЗУ - таковы результаты опроса общественного мнения социологической службы Центра Разумкова.

Результаты исследований Киевского международного института социологии также зафиксировали двукратный рост общественного запроса на искоренение коррупции из здравоохранения. Этому может способствовать конкуренция между медицинскими учреждениями государственной и частной форм собственности, когда украинцы получат свободный выбор заведений для лечения за счет тарифов НСЗУ.

Напомним, Украина очень близка к созданию баллистических ракет, - Шмыгаль.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский заявил о тайных операциях ГУР.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
45
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
199
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
113
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
182
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
252
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
275
11:59
Удар по Киеву привел к обрушению подъезда жилого дома
252
11:40
В Николаеве погиб мужчина, который пытался убежать от ТЦК
327
11:21
Трамп подписал указ о введении дополнительной пошлины для Бразилии
303
11:02
Расклад сил на фронте стремительно ухудшается: CNN предупредил об угрозе падения нескольких городов
842
10:43
Какому знаку зодиака повезет 31 июля: прогноз астрологов
492
10:24
В Черкассах мужчина выпрыгнул из окна медицинского учреждения во время прохождения ВВК
519
10:05
Местами кратковременные дожди, но тепло: прогноз погоды на сегодня
221
09:46
"Следи за базаром": Трамп резко ответил Медведеву на угрозы
1.2т
09:27
Гороскоп на 31 июля: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:08
Ракетный удар по Киеву: разрушен подъезд, под завалами люди
444
08:57
Ранняя или поздняя осень: синоптик рассказала, чего ожидать в этом году
581
08:34
Орбан сделал неожиданное заявление о Зеленском
1.1т
08:13
Украина очень близка к созданию баллистических ракет, - Шмыгаль
595
07:58
Сырский поручил перевести обучение ВСУ под землю
410
07:36
Страны Европы хотят взять кредиты у Евросоюза, чтобы купить оружие Украине, - Politico
373
07:14
Могут ли женщины-медики выезжать за границу 2025 года: ответ юриста
444
22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
693
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
503
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
721
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
690
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
2.6т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
770
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
466
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
628
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
860
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
2.8т
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
649
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
502
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
506
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
1.2т
Больше новостей