США передали Украине непригодную для использования военную технику - The Washington Post

1-12-2015, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
5.7т

США передали Украине нелетальное вооружение на сумму $260 млн для помощи украинскому правительству в борьбе против пророссийских боевиков на Донбассе. Однако, часть техники, которая должна была перевозить и защищать украинских военных является не более, чем мусором.

Об этом говорится в материале The Washington Post, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В статье отмечается, что непригодная к использованию техника была обнаружена вблизи линии фронта, и ее происхождение можно определить по серийным номерам.

В частности, одно из подразделений украинских спецназовцев использует "Хаммеры", которые были изготовлены в конце 80-х – начале 90-х годов. Отмечается, что три внедорожника, которые использует подразделение, имеют пластиковые окна и двери – фактически не предоставляя никакой защиты.

Кроме этого, шины на одном из "Хаммеров" разорвались уже после того, как прошли несколько сотен километров. По мнению механика, это является результатом того, что техника слишком долго находилась на складе.

Также, другое подразделение в составе 120 человек, по данным издания, получило один бронежилет того типа, которые американские военные перестали использовать в боях в середине 2000-х годов.

Официальный представитель Пентагона подполковник армии Джо Соуэрс прямо не прокомментировал состояние техники, которая отправляется, однако отметил, что США по-прежнему направляет оборудование и обеспечивает подготовку для того, чтобы "помочь Украине лучше контролировать и обеспечить защиту своих границ, работать более безопасно и эффективно, а также сохранить и закрепить свою территориальную целостность".

Отмечается, что американские чиновники объясняют передачу Украине техники в плохом состоянии потребностью страны в быстрой помощи. По словам чиновников, США были не готовы к русской агрессии на востоке Украины, и поэтому пришлось помогать Украине без предварительной подготовки и наличия финансирования.

В материале отмечается, что пока непонятно, какая часть техники, которую получила Украина, является устаревшей.

Однако сообщается, что новое оборудование также было передано, это, например, приборы ночного видения и комплекты для оказания неотложной медицинской помощи. Кроме того, украинские войска, по данным издания, получили современные средства связи и оборудование для артиллерии.

Ранее сообщалось, что США "модифицируют" контрбатарейные радары для Украины, чтобы украинские Вооруженные силы не могли ответить на обстрел из России. В частности, американские чиновники отметили, что продвинутые американские контрбатарейные радары AN/TPQ-36, которые по решению президента США Барака Обамы должна вскоре получить Украина, претерпевают изменения, которые сделают невозможными их использование для нанесения удара-ответа по территории России.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который возглавляет комитет Сената по вооруженным силам, заявил, что внесение в радары указанных модификаций является симптомом "неадекватного убеждения" администрации Обамы, что президент России Владимир Путин изменит свою линию относительно Украины.

Напомним, "Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества.

Ранее Вести-ua.net писали, Боец Нацгвардии: В АТО убиты не меньше 4 тысяч военных.

Также Вести-ua.net сообщали, Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
135
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
187
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
198
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
215
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
344
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
314
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
637
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
365
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
483
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
405
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
626
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
297
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
487
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.2т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
259
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
595
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
836
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
774
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
674
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
912
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
775
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
476
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
598
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
819
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
878
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
562
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
663
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
978
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
728
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
564
Больше новостей