Погода в Украине до конца сентября: что прогнозируют синоптики

Что ждет украинцев
19-09-2023, 11:14 / Автор: Лілія Тунська
/
1.8т

Во второй половине сентября погода в Украине существенно не изменится. В некоторых регионах ожидаются дожди, местами – грозы, однако больших перепадов температуры не прогнозируется.

Об этом рассказала метеоролог Наталья Птуха в комментарии NV. По ее словам, на текущей неделе прогнозируются незначительные погодные колебания – ожидаем атмосферный фронт, который поступит с запада и затронет преимущественно западные области и частично северные в среду, 20 сентября.

"В целом, все же, будет преобладать погода без осадков. Лишь в западных областях завтра днем 19-го и ночью 20-го сентября вот те кратковременные дожди, местами с грозами. И в течение суток 20-го сентября по северным областям, но местами могут быть кратковременные дожди и отдельные грозы. Далее этот фронт размывается, то есть на восток и на центральные области он не пойдет", – рассказала Птуха.

Уже с 21 числа в большинстве областей будет пребладать погода без осадков. 22−23 сентября будет поле повышенного давления: 22 числа – ночью в Карпатском регионе, а 23-го – в западных областях местами кратковременные дожди.

Ветер будет преимущественно южного направления за счет поля повышенного давления. Южные и юго-восточные воздушные потоки – умеренных скоростей 5−10 м/с.

Что касается температуры воздуха, она существенно не изменится.

"В ночные часы в ближайшие дни +8…+14 градусов, на побережье морей и в Закарпатье до +17 прогреется воздух. То есть теплее в ночные часы. Днем практически по всей территории +22…+27 градусов, и такие температурные показатели будут удерживаться до конца недели. Только завтра в западных областях за счет большей облачности и того атмосферного фронта и отдельных дождей более низкая дневная температура – +16…+21, но потом она снова немножко повысится. Поэтому практически по всей территории 22−23 сентября будет в пределах +22…+28 градусов", – уточнила метеоролог.

В Киеве же 20 сентября, как и в других северных областях, можно ожидать дожди. Температурный режим здесь тоже слишком отличаться не будет: в ночные часы +10…+13, а днем около +25.

"Немножечко прохладнее 20-го сентября за счет атмосферного фронта: +22…+24, но с 21 сентября прогнозируется +25. Продолжается такая приятная, комфортная погода", – добавила Наталья Птуха.

С 25 числа, по предварительным расчетам, существенных изменений не ожидается.

"Территория страны продолжит пребывать под действием поля повышенного давления, очередного антициклона, и теперь он будет с запада. Поэтому в целом будет удерживаться такая же погода. Возможно, совсем немного снизится температура — все же, медленно приближаемся к октябрю, но каких-то существенных изменений мы не почувствуем, по крайней мере по тем расчетам, которые есть на сегодня. Сентябрь получается довольно такой летний и комфортный. Заморозков в ближайшей синоптической перспективе, на которую сейчас можем прогнозировать, мы не видим, как и такого резкого перехода именно на типичную осеннюю погоду", – резюмировала Птуха.

Напомним, Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах.

Ранее Вести-ua.net писали, Синоптики попередили українців про похолодання.

Также Вести-ua.net сообщали, Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Жизнь нескольких знаков зодиака начнет изменяться к лучшему с 17 июня
183
16:24
Вражеские дроны повредили общежитие Киевского авиационного института
216
16:05
Массированный удар по Киеву: Игнат раскрыл подробности атаки РФ
238
15:46
Трамп и Карлсон поссорились из-за Израиля и Ирана
474
15:27
Враг нанес удары по железной дороге в Киеве и области
415
15:08
Покупка электрокара в Украине: названы самые популярные модели в разных регионах
231
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
284
14:30
Массированные удары ракетами и беспилотниками по Украине подрывают попытки Трампа заключить мирное соглашение, - WSJ
324
14:11
На Киев движется новое похолодание: когда упадет температура
259
13:52
Гороскоп на 17 июня по картам таро: прогноз для каждого знака
422
13:33
Гетманцев объяснил, будет ли облагаться налогом продажа личных вещей
667
13:14
Кардиолог объяснила, какие ягоды и фрукты нужно есть, чтобы облегчить работу сердца
822
12:55
Во время атаки на Киев умер гражданин США, - Кличко
354
12:36
Удары Израиля по ядерным объектам: случится ли в Иране свой Чернобыль
380
12:16
Курс доллара и евро в Украине: прогноз на ближайшие дни
469
11:56
Жары не будет: в Гидрометцентре рассказали, какой будет погода на неделе
324
11:37
США не участвуют в атаках Израиля на Иран - ВВС
285
11:18
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 17 июня
603
10:59
В КГВА назвали количество ракет и дронов, которые ночью атаковали столицу
410
10:40
Нардеп уточнила, кого в случае отставки правительства могут избрать премьером
757
10:21
Ожидаются небольшие дожди и грозы: прогноз погоды на сегодня
307
10:00
Трамп досрочно покинул саммит "Большой семерки" в Канаде
882
09:39
Гороскоп на 17 июня: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:18
Обстрел Одессы, пострадали как минимум 13 человек
346
08:59
Ночная атака на Киев: количество пострадавших возросло
513
08:57
В Израиле в результате ракетной атаки Ирана погибла семья из Одессы
408
08:34
В Украине создали мощное оружие против дронов: что о нем известно
1.6т
08:13
В Сумской области войска РФ прошли первую линию обороны: эксперт
1.7т
07:58
Трамп представил свой смартфон в золотом корпусе
347
07:36
Буданов "засветил" огромный шрам на руке: что с ним произошло
869
07:14
США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ
728
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
588
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
401
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
1.8т
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
2.3т
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
614
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
714
21:14
В сети показали фото защитника Мариуполя до и после 3 лет российского плена
818
Больше новостей