В тропических лесах становится слишком жарко для фотосинтеза: ученые забили тревогу

Температура листьев может быть намного выше температуры воздуха
28-08-2023, 14:12 / Автор: Влад Максімов
/
1.7т

Некоторые листья в тропических лесах от Южной Америки до Юго-Восточной Азии становятся настолько горячими, что больше не могут фотосинтезировать. Это может привести к серьезным последствиям для мировых лесов.

Способность листьев к фотосинтезу (процессу, посредством которого они производят энергию из углекислого газа, солнечного света и воды) начинает снижаться, когда их температура достигает около 46,7 градусов по Цельсию, пишет CNN.

Хотя эта цифра может показаться высокой, температура листьев может быть намного выше температуры воздуха, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature группой ученых из США, Австралии и Бразилии.

Ученые использовали данные о температуре, полученные от тепловых спутниковых датчиков на Международной космической станции, находящейся на высоте 400 километров над Землей. Они объединили это с наземными наблюдениями в ходе экспериментов по потеплению листьев, во время которых ученые забирались в крону и кропотливо крепили датчики к листьям.

По словам Кристофера Даути, доцента кафедры экоинформатики Университета Северной Аризоны и автора отчета, вместо того, чтобы смотреть на средние температуры, ученые изучали экстремальные значения. Они обнаружили, что средняя температура лесного полога достигла максимума в 34 градуса по Цельсию, но некоторые превысили 40 градусов.

В настоящее время 0,01% листьев переходят критический температурный порог, после которого их способность к фотосинтезу нарушается, что потенциально может привести к гибели листьев и деревьев, говорится в отчете.

Ученые отмечают, что этот процент хоть и небольшой, но будет увеличиваться по мере глобального потепления. А это представляет угрозу для тропических лесов мира, которые покрывают примерно 12% территории планеты и содержат более половины мировых видов. Они также играют жизненно важную роль в поглощении и хранении углерода, а также в регулировании глобального климата.

"Когда вы начинаете терять части леса, даже если это листья на отдельных деревьях, возникают самые разные потенциальные последствия", - сказал Даути.

Согласно исследованию, тропические леса могут выдержать дополнительное глобальное потепление примерно на 4 градуса Цельсия, прежде чем они достигнут переломного момента с точки зрения их способности к фотосинтезу.

Если потепление превысит этот уровень, количество листьев, превышающих критические температурные пороги, может вырасти до 1,4%. Это может привести к крупномасштабной потере листьев и гибели всего дерева, говорится в отчете.

Такого уровня потепления не ожидается в рамках нынешней климатической политики, которая, по оценкам, приведет к повышению температуры на 2,7 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем. Но если мир продолжит сжигать ископаемое топливо, это будет в пределах самых пессимистических климатических сценариев.

Хотя эти цифры могут показаться небольшими, риск значителен, учитывая, насколько важны тропические деревья для жизни, климатической системы и планеты.

"Почти вся жизнь, включая людей, напрямую или косвенно зависит от фотосинтеза для получения пищи", - сказал не участвовавший в исследовании Кевин Коллинз, старший преподаватель по окружающей среде и природным системам в Открытом университете.

Полученные данные показывают, что глобальное потепление ставит этот жизненно важный процесс под угрозу, сообщил он. Однако Коллинз добавил, что существуют более насущные проблемы, связанные с тропическими лесами, включая вырубку лесов, лесные пожары и засухи.

Кристофер Стилл, профессор лесных экосистем в Университете штата Орегон, также не участвовавший в подготовке отчета, сказал, что исследование дало некоторые новые идеи. Несмотря на то, что большое внимание уделяется влиянию засухи на гибель деревьев, он сказал CNN: "В этой статье говорится, что это не просто засуха - нам нужно также серьезно беспокоиться о температуре, которой достигают листья".

"Я бы сосредоточился немного меньше на процентах, а больше на концепции листьев, которые противостоят этим действительно высоким температурным условиям, а также на том, как часто это происходит, как долго это длится и что это на самом деле означает", - добавил Стилл.

В свою очередь, Хлоя Бримикомб, ученый-климатолог из Университета Граца в Австрии, сказала, что, учитывая, как мало листьев достигают критического температурного порога и насколько сильным должно быть потепление, прежде чем наступит переломный момент, "это говорит о том, что теоретически тропические леса весьма устойчивы к изменению климата".

Авторы доклада заявили, что, несмотря на неопределенности, исследование дает важное представление о том, как тропические леса отреагируют на изменение климата.

"Мы начинаем видеть в этом что-то вроде повода для беспокойства. И вы хотите иметь возможность обнаружить что-то, прежде чем оно станет широко распространенным", - сказал Джошуа Фишер, ученый-климатолог из Университета Чепмена и со-автор отчета.

Напомним, Любой мирный договор Украины с РФ будет по своей сути незаконным, - профессор права.

Ранее Вести-ua.net писали, Знизити температурний мінімум до 16 градусів: зима 2022-2023 може стати найскладнішою для українців.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
108
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
160
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
303
19:34
В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты
158
19:15
Во Львов на День Европы прибыли делегации 35 государств
233
18:56
Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая
214
18:37
В конце недели три знака зодиака ждет приятный сюрприз
490
18:18
СМИ узнали интересные факты из жизни нового Папы
316
17:59
Будет холодно и дождливо: синоптик предупредил украинцев о непогоде на выходных
320
17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
310
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
1.4т
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
830
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
460
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
675
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
379
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
367
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
730
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
332
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
372
14:30
Лишь четыре знака зодиака поймают удачу за хвост в конце текущей недели
14:11
Доктор Комаровский уточнил, способен ли человек, которому за 70 лет, адекватно управлять миром
1.5т
13:52
The Economist узнал объемы производства ракет "Искандер" и Х-101 в год
623
13:33
Исследователи наблюдали менее 0,001% глубоководного морского дна
315
13:14
Гороскоп на 9 мая по картам таро: кого ждет неожиданный поворот событий
725
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
956
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
500
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
1.5т
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
573
11:20
Средняя зарплата в Польше: кем выгоднее пойти работать
913
11:01
Билл Гейтс пообещал раздать более $200 млрд в ближайшие годы
403
10:42
Цены на мясо в Украине: почему дорожает курятина и свинина
415
10:23
Любой мирный договор Украины с РФ будет по своей сути незаконным, - профессор права
10:04
США не будут вмешиваться в конфликт между Пакистаном и Индией, - Вэнс
323
09:45
Через Украину будет перемещаться циклон: синоптики рассказали, какой будет погода 9 мая
440
09:26
Гороскоп на 9 мая: прогноз для всех знаков зодиака
807
09:07
Трамп призвал к 30-дневному перемирию между РФ и Украиной
459
08:58
Сикорский заявил, что в случае провала США их роль могут выполнить другие государства
457
Больше новостей