В Украине отменили доплаты пенсионерам за проживание на территории радиоактивного загрязнения: в бюджете не хватает средств.
Об этом пишет издание "На пенсии".
Ранее некоторые украинцы могли получать дополнительно к пенсии доплату в размере от 1 до 3 минимальных зарплат. Но теперь эти выплаты отменены, потому что в бюджете не хватает средств на покрытие потребностей этих людей.
В ПФУ сообщили, что доплат лишены пенсионеры, которые не работают и проживают на территории радиоактивного загрязнения.
"Дело в том, что часто пенсионеры из других областей в старости покупают дом на территориях радиационного загрязнения, а затем подают заявку на выплату этой надбавки к пенсии. Поэтому и в Минсоцполитики, и в Пенсионном фонде считают эти выплаты лишними, тем более сейчас при дефиците бюджета", - говорится в материале.
Но это не касается пенсионеров-ликвидаторов и пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Напомним, В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола.
Ранее Вести-ua.net писали, Фінансова допомога переселенцям у липні: хто може розраховувати на виплати.
Также Вести-ua.net сообщали, Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →