С 1 августа заработают новые правила НБУ: что нужно знать каждому

Что изменил Нацбанк
6-07-2023, 15:07 / Автор: Артем Шах
3.7т

НБУ внес изменения в правила перевода денег и пополнение счетов через платежные терминалы (ПТКС) наличными деньгами: с 1 августа во время пополнения карты или перевода нужно будет указывать номер телефона плательщика средств в квитанции. Нацбанк лишь изменил требования к квитанциям. Кроме того, идентификация требуется и сейчас при пополнении от 5 тыс. грн.

На самые часто задаваемые вопросы пользователей банковских услуг ответы искал "Обозреватель".

Если клиент банка регулярно получает одинаковые суммы, не совершает подозрительные операции (подозрительной может считаться в частности слишком частые операции с наличными, дробление переводов и т.п.), вероятно, проблем не возникнет.

Финансовый эксперт Василий Невмержицкий рассказывает, что, прежде всего, любой украинец должен подумать о том, зачем он открывает счет в банке и указать достоверную информацию (как он будет использовать счет, какие у него доходы и т.п.).

"Если вы указываете зарплату, которая не объясняет ваши переводы, заявляете, что открываете карту для получения зарплаты, а на самом деле каждый день получаете переводы за оплату любых услуг, вы рискуете привлечь внимание финансового мониторинга", - объясняет эксперт.

Многие украинцы не хотят открывать депозиты на сумму от 400 тыс. грн, поскольку не хотят (или не могут) подтвердить источник своих доходов. Однако на самом деле финансовый мониторинг не создает ограничений, а только усиливает контроль.

"Есть постановление НБУ №60, банк, любой банк не только наш, обязан попросить клиента подтвердить источник средств. Если это перевод, пополнение счета, открытие депозита на сумму от 400 тыс. грн, то это обязательно. Но не только при таком условии клиента могут попросить документы. Но здесь еще от клиента зависит, если есть данные о его финансовом состоянии, если он получает на карту нашего банка зарплату, если он активен, то операцию могут провести без дополнительной проверки", - поясняют в банке.

То есть, если это операция на 400 тыс. грн, подтверждение происхождения средств обязательно, независимо от того, какой это клиент. При этом если вы попытаетесь "дробить" сумму, например, через день проводить операцию на 50 тыс. грн, банк все равно это заметит, а сама процедура дробления станет основанием для внимательной проверки клиента. Некоторые банки в этом случае могут совсем закрыть счет клиента и предложить ему перевести остаток средств на тот банк, который укажет уже бывший клиент.

Подтвердить источник своего дохода можно с помощью справки о зарплате (ее можно получить на работе или в Пенсионном фонде). Даже если вы сейчас не работаете, но работали, например, в прошлом году, справка о предварительном доходе также удовлетворит банк. Также можно показать документ о том, что вы продали недвижимость, авто и т.п. или сдаете имущество в аренду.

Также можно предоставить документ о праве на наследство или даже выигрыш в лотерее копию налоговой декларации с отметкой контролирующего органа. В банке должны гарантировать, что полученную информацию они не будут разглашать (кроме как по решению суда).

Чтобы обезопасить себя от будущих проблем – декларируйте свои доходы, настаивайте на официальном оформлении и выплате белой зарплаты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
168
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
365
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
164
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
159
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
214
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
161
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
195
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
221
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
176
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
192
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
476
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
188
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
288
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
747
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
152
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
325
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
136
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
226
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
354
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
170
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
295
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
256
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
352
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
222
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
308
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
261
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
437
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
393
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
277
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
294
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
221
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
170
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
310
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
567
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
847
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
363
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
498
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
382
Больше новостей