Новые тарифы на свет: как скоро ждать новых коммунальных сюрпризов

Что будет дальше
5-06-2023, 12:08 / Автор: Влад Максімов
/
2.2т

Повышение тарифов на свет было самой большой коммунальной интригой сезона. Этого боялись и ждали, решения оттягивали, как могли. И наконец Кабмин постановил — с 1 июня за один киловатт электроэнергии будем платить 2 гривны 64 копейки.

В сюжете ТСН проанализировали причины удорожания и развития ситуации, пообщавшись на этот счет с государственными чиновниками и экспертами.

Это самое существенное подорожание за последние десять лет. Последний раз тариф менялся 5 лет назад. После этого на него не влияли ни пандемия, ни начало войны. Но сейчас киловатт подорожал на гривну.

Страна двойных тарифов

Впрочем, и эта цена далека от рыночной, утверждает член комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Анатолий Костюх, напомнивший, что предприятия покупают электроэнергию по цене 3-6 гривен за киловатт.

«Домохозяйства до полномасштабного вторжения, а это на минуточку 17 миллионов домохозяйств, потребляли электроэнергию по тарифу 1,44, или 1,68. А на кого ложилась тогда разница?» — риторически спрашивает он.

В Украине один тариф на электроэнергию действует для населения, другой — для предприятий. Долгое время эта разница была компенсирована двумя государственными компаниями Энергоатом и Укргидроэнерго. Половину электричества они продавали промышленности и бизнесу, половину населению — в разы дешевле. Вырученных денег более-менее хватало, и это позволяло держать льготный тариф. Но не сейчас.

В Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг предлагали поднять цену для населения в два этапа, чтобы в результате сравнить с рыночной. В правительстве решили по-другому.

«Речь не идет о том, что мы отпускаем тариф на рынок. Если мы не сделаем это в этом году, следующей зимой мы будем без света», — утверждает министр энергетики Герман Галущенко.

Ущерб от агрессии

Сейчас все энергокомпании, производящие и транспортирующие электричество, несут колоссальные убытки из-за российской агрессии. И речь здесь не только о разрушении.

Значительная часть наших генерирующих мощностей находится в оккупации. Одна из самых больших — Запорожская АЭС в Энергодаре. Под контролем окупантов — Каховская ГЭС, Углегорская ТЭС, значительная часть солнечных и ветровых электростанций на юге страны. Эти объекты не производят электричество для Украины. Соответственно ее нельзя продать и получить средства.

«Если бы сегодня мы вернули Запорожскую станцию, вопрос не возникал бы вообще. Мы бы трясли максимально европейцев на экспорт», — отметил энергетический министр.

Из-за российского энергетического террора одна из крупнейших тепловых электростанций Украины, поставлявшая свет трем регионам, работает только на пятую часть мощностей. Остальные — избиты оккупантом и нуждаются в ремонте.

Таких разрушений не испытывала еще ни одна энергосистема в мире. Энергетический террор россиян фактически вывел из строя всю тепловую генерацию, унес половину теплоэлектроценралей, оккупировал 40 процентов атомной генерации.

Чтобы избежать дефицита электроэнергии и хоть как-то отремонтировать эти энергоблоки к зиме — нужны деньги.

Что дальше?

«Только на этот год необходимо 3,4 миллиарда долларов США, чтобы просто подготовиться к осенне-зимнему периоду, чтобы у нас просто была необходима инфраструктура и генерация, которая более или менее стала может предоставлять электроэнергию населению», — рассказал замминистра энергетики Фарид Сафаров.

Все это заставляет энергетиков искать разные пути для удержания ситуации под контролем.

В последний день мая Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг отпустила рыночную цену для бизнеса. Раньше она тоже имела потолок. Как поведет себя цена на рынке — прогнозировать сложно.

Но не нужно забывать, что 40% цены холодной воды — это стоимость электричества. Если она вырастет для бизнеса — новых тарифов на воду населению не избежать.

Это лишний раз свидетельствует, что деньги на восстановление нужно искать не только за границей, но внутри страны. То есть от украинского бизнеса и потребителей, наиболее заинтересованных в том, чтобы зимой быть с теплом и светом.

«Многие думают, что зима закончилась, а я склонен думать, что зима приближается. Нравится нам или нет, но этот шаг вынужденный и необходимый», — отметил политолог Валентин Гладких.

Этот вынужденный шаг нам обернется увеличенными платежками. Новый тариф действует со вчерашнего дня. Итак, счета, которые получим на этой неделе оплачиваем еще по старой цене 1,68 или 1,44. А уже в июле платежки за июнь будут по новому тарифу — 2,64. При этом Ночной тариф (минус 50%) сохраняется. Также остается и система субсидий.

Напомним, Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
77
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
148
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
203
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
469
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
265
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
325
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
253
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
350
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
491
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
407
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
322
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
770
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
339
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
310
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
729
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
532
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
349
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
329
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
487
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
557
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
382
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
337
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
956
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
360
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.1т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
796
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
727
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
540
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
281
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
510
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
720
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
353
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
588
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
634
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
667
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.2т
Больше новостей