Новые тарифы на свет: как скоро ждать новых коммунальных сюрпризов

Что будет дальше
5-06-2023, 12:08 / Автор: Влад Максімов
2.3т

Повышение тарифов на свет было самой большой коммунальной интригой сезона. Этого боялись и ждали, решения оттягивали, как могли. И наконец Кабмин постановил — с 1 июня за один киловатт электроэнергии будем платить 2 гривны 64 копейки.

В сюжете ТСН проанализировали причины удорожания и развития ситуации, пообщавшись на этот счет с государственными чиновниками и экспертами.

Это самое существенное подорожание за последние десять лет. Последний раз тариф менялся 5 лет назад. После этого на него не влияли ни пандемия, ни начало войны. Но сейчас киловатт подорожал на гривну.

Страна двойных тарифов

Впрочем, и эта цена далека от рыночной, утверждает член комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Анатолий Костюх, напомнивший, что предприятия покупают электроэнергию по цене 3-6 гривен за киловатт.

«Домохозяйства до полномасштабного вторжения, а это на минуточку 17 миллионов домохозяйств, потребляли электроэнергию по тарифу 1,44, или 1,68. А на кого ложилась тогда разница?» — риторически спрашивает он.

В Украине один тариф на электроэнергию действует для населения, другой — для предприятий. Долгое время эта разница была компенсирована двумя государственными компаниями Энергоатом и Укргидроэнерго. Половину электричества они продавали промышленности и бизнесу, половину населению — в разы дешевле. Вырученных денег более-менее хватало, и это позволяло держать льготный тариф. Но не сейчас.

В Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг предлагали поднять цену для населения в два этапа, чтобы в результате сравнить с рыночной. В правительстве решили по-другому.

«Речь не идет о том, что мы отпускаем тариф на рынок. Если мы не сделаем это в этом году, следующей зимой мы будем без света», — утверждает министр энергетики Герман Галущенко.

Ущерб от агрессии

Сейчас все энергокомпании, производящие и транспортирующие электричество, несут колоссальные убытки из-за российской агрессии. И речь здесь не только о разрушении.

Значительная часть наших генерирующих мощностей находится в оккупации. Одна из самых больших — Запорожская АЭС в Энергодаре. Под контролем окупантов — Каховская ГЭС, Углегорская ТЭС, значительная часть солнечных и ветровых электростанций на юге страны. Эти объекты не производят электричество для Украины. Соответственно ее нельзя продать и получить средства.

«Если бы сегодня мы вернули Запорожскую станцию, вопрос не возникал бы вообще. Мы бы трясли максимально европейцев на экспорт», — отметил энергетический министр.

Из-за российского энергетического террора одна из крупнейших тепловых электростанций Украины, поставлявшая свет трем регионам, работает только на пятую часть мощностей. Остальные — избиты оккупантом и нуждаются в ремонте.

Таких разрушений не испытывала еще ни одна энергосистема в мире. Энергетический террор россиян фактически вывел из строя всю тепловую генерацию, унес половину теплоэлектроценралей, оккупировал 40 процентов атомной генерации.

Чтобы избежать дефицита электроэнергии и хоть как-то отремонтировать эти энергоблоки к зиме — нужны деньги.

Что дальше?

«Только на этот год необходимо 3,4 миллиарда долларов США, чтобы просто подготовиться к осенне-зимнему периоду, чтобы у нас просто была необходима инфраструктура и генерация, которая более или менее стала может предоставлять электроэнергию населению», — рассказал замминистра энергетики Фарид Сафаров.

Все это заставляет энергетиков искать разные пути для удержания ситуации под контролем.

В последний день мая Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг отпустила рыночную цену для бизнеса. Раньше она тоже имела потолок. Как поведет себя цена на рынке — прогнозировать сложно.

Но не нужно забывать, что 40% цены холодной воды — это стоимость электричества. Если она вырастет для бизнеса — новых тарифов на воду населению не избежать.

Это лишний раз свидетельствует, что деньги на восстановление нужно искать не только за границей, но внутри страны. То есть от украинского бизнеса и потребителей, наиболее заинтересованных в том, чтобы зимой быть с теплом и светом.

«Многие думают, что зима закончилась, а я склонен думать, что зима приближается. Нравится нам или нет, но этот шаг вынужденный и необходимый», — отметил политолог Валентин Гладких.

Этот вынужденный шаг нам обернется увеличенными платежками. Новый тариф действует со вчерашнего дня. Итак, счета, которые получим на этой неделе оплачиваем еще по старой цене 1,68 или 1,44. А уже в июле платежки за июнь будут по новому тарифу — 2,64. При этом Ночной тариф (минус 50%) сохраняется. Также остается и система субсидий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
75
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
141
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
171
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
309
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
374
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
313
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
361
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
415
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.3т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
485
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
630
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
761
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
476
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.8т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
502
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
620
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
563
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
826
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
594
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
543
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
499
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
529
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
475
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
447
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
695
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
534
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
537
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
461
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
643
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
488
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
639
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
635
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
693
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
493
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
2.2т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
614
Больше новостей