Новые тарифы на свет: как скоро ждать новых коммунальных сюрпризов

Что будет дальше
5-06-2023, 12:08 / Автор: Влад Максімов
2.3т

Повышение тарифов на свет было самой большой коммунальной интригой сезона. Этого боялись и ждали, решения оттягивали, как могли. И наконец Кабмин постановил — с 1 июня за один киловатт электроэнергии будем платить 2 гривны 64 копейки.

В сюжете ТСН проанализировали причины удорожания и развития ситуации, пообщавшись на этот счет с государственными чиновниками и экспертами.

Это самое существенное подорожание за последние десять лет. Последний раз тариф менялся 5 лет назад. После этого на него не влияли ни пандемия, ни начало войны. Но сейчас киловатт подорожал на гривну.

Страна двойных тарифов

Впрочем, и эта цена далека от рыночной, утверждает член комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Анатолий Костюх, напомнивший, что предприятия покупают электроэнергию по цене 3-6 гривен за киловатт.

«Домохозяйства до полномасштабного вторжения, а это на минуточку 17 миллионов домохозяйств, потребляли электроэнергию по тарифу 1,44, или 1,68. А на кого ложилась тогда разница?» — риторически спрашивает он.

В Украине один тариф на электроэнергию действует для населения, другой — для предприятий. Долгое время эта разница была компенсирована двумя государственными компаниями Энергоатом и Укргидроэнерго. Половину электричества они продавали промышленности и бизнесу, половину населению — в разы дешевле. Вырученных денег более-менее хватало, и это позволяло держать льготный тариф. Но не сейчас.

В Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг предлагали поднять цену для населения в два этапа, чтобы в результате сравнить с рыночной. В правительстве решили по-другому.

«Речь не идет о том, что мы отпускаем тариф на рынок. Если мы не сделаем это в этом году, следующей зимой мы будем без света», — утверждает министр энергетики Герман Галущенко.

Ущерб от агрессии

Сейчас все энергокомпании, производящие и транспортирующие электричество, несут колоссальные убытки из-за российской агрессии. И речь здесь не только о разрушении.

Значительная часть наших генерирующих мощностей находится в оккупации. Одна из самых больших — Запорожская АЭС в Энергодаре. Под контролем окупантов — Каховская ГЭС, Углегорская ТЭС, значительная часть солнечных и ветровых электростанций на юге страны. Эти объекты не производят электричество для Украины. Соответственно ее нельзя продать и получить средства.

«Если бы сегодня мы вернули Запорожскую станцию, вопрос не возникал бы вообще. Мы бы трясли максимально европейцев на экспорт», — отметил энергетический министр.

Из-за российского энергетического террора одна из крупнейших тепловых электростанций Украины, поставлявшая свет трем регионам, работает только на пятую часть мощностей. Остальные — избиты оккупантом и нуждаются в ремонте.

Таких разрушений не испытывала еще ни одна энергосистема в мире. Энергетический террор россиян фактически вывел из строя всю тепловую генерацию, унес половину теплоэлектроценралей, оккупировал 40 процентов атомной генерации.

Чтобы избежать дефицита электроэнергии и хоть как-то отремонтировать эти энергоблоки к зиме — нужны деньги.

Что дальше?

«Только на этот год необходимо 3,4 миллиарда долларов США, чтобы просто подготовиться к осенне-зимнему периоду, чтобы у нас просто была необходима инфраструктура и генерация, которая более или менее стала может предоставлять электроэнергию населению», — рассказал замминистра энергетики Фарид Сафаров.

Все это заставляет энергетиков искать разные пути для удержания ситуации под контролем.

В последний день мая Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг отпустила рыночную цену для бизнеса. Раньше она тоже имела потолок. Как поведет себя цена на рынке — прогнозировать сложно.

Но не нужно забывать, что 40% цены холодной воды — это стоимость электричества. Если она вырастет для бизнеса — новых тарифов на воду населению не избежать.

Это лишний раз свидетельствует, что деньги на восстановление нужно искать не только за границей, но внутри страны. То есть от украинского бизнеса и потребителей, наиболее заинтересованных в том, чтобы зимой быть с теплом и светом.

«Многие думают, что зима закончилась, а я склонен думать, что зима приближается. Нравится нам или нет, но этот шаг вынужденный и необходимый», — отметил политолог Валентин Гладких.

Этот вынужденный шаг нам обернется увеличенными платежками. Новый тариф действует со вчерашнего дня. Итак, счета, которые получим на этой неделе оплачиваем еще по старой цене 1,68 или 1,44. А уже в июле платежки за июнь будут по новому тарифу — 2,64. При этом Ночной тариф (минус 50%) сохраняется. Также остается и система субсидий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
190
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
154
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
289
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
288
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
239
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
307
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
360
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
289
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
251
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
352
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
380
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
374
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
332
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
342
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
452
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
755
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
752
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
599
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
472
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
369
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
484
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
417
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
435
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
572
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
353
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
360
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
419
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
359
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
474
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
405
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
489
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
428
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
687
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
447
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
409
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
689
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
475
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
340
Больше новостей