Новые тарифы на свет: как скоро ждать новых коммунальных сюрпризов

Что будет дальше
5-06-2023, 12:08 / Автор: Влад Максімов
/
2.2т

Повышение тарифов на свет было самой большой коммунальной интригой сезона. Этого боялись и ждали, решения оттягивали, как могли. И наконец Кабмин постановил — с 1 июня за один киловатт электроэнергии будем платить 2 гривны 64 копейки.

В сюжете ТСН проанализировали причины удорожания и развития ситуации, пообщавшись на этот счет с государственными чиновниками и экспертами.

Это самое существенное подорожание за последние десять лет. Последний раз тариф менялся 5 лет назад. После этого на него не влияли ни пандемия, ни начало войны. Но сейчас киловатт подорожал на гривну.

Страна двойных тарифов

Впрочем, и эта цена далека от рыночной, утверждает член комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Анатолий Костюх, напомнивший, что предприятия покупают электроэнергию по цене 3-6 гривен за киловатт.

«Домохозяйства до полномасштабного вторжения, а это на минуточку 17 миллионов домохозяйств, потребляли электроэнергию по тарифу 1,44, или 1,68. А на кого ложилась тогда разница?» — риторически спрашивает он.

В Украине один тариф на электроэнергию действует для населения, другой — для предприятий. Долгое время эта разница была компенсирована двумя государственными компаниями Энергоатом и Укргидроэнерго. Половину электричества они продавали промышленности и бизнесу, половину населению — в разы дешевле. Вырученных денег более-менее хватало, и это позволяло держать льготный тариф. Но не сейчас.

В Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг предлагали поднять цену для населения в два этапа, чтобы в результате сравнить с рыночной. В правительстве решили по-другому.

«Речь не идет о том, что мы отпускаем тариф на рынок. Если мы не сделаем это в этом году, следующей зимой мы будем без света», — утверждает министр энергетики Герман Галущенко.

Ущерб от агрессии

Сейчас все энергокомпании, производящие и транспортирующие электричество, несут колоссальные убытки из-за российской агрессии. И речь здесь не только о разрушении.

Значительная часть наших генерирующих мощностей находится в оккупации. Одна из самых больших — Запорожская АЭС в Энергодаре. Под контролем окупантов — Каховская ГЭС, Углегорская ТЭС, значительная часть солнечных и ветровых электростанций на юге страны. Эти объекты не производят электричество для Украины. Соответственно ее нельзя продать и получить средства.

«Если бы сегодня мы вернули Запорожскую станцию, вопрос не возникал бы вообще. Мы бы трясли максимально европейцев на экспорт», — отметил энергетический министр.

Из-за российского энергетического террора одна из крупнейших тепловых электростанций Украины, поставлявшая свет трем регионам, работает только на пятую часть мощностей. Остальные — избиты оккупантом и нуждаются в ремонте.

Таких разрушений не испытывала еще ни одна энергосистема в мире. Энергетический террор россиян фактически вывел из строя всю тепловую генерацию, унес половину теплоэлектроценралей, оккупировал 40 процентов атомной генерации.

Чтобы избежать дефицита электроэнергии и хоть как-то отремонтировать эти энергоблоки к зиме — нужны деньги.

Что дальше?

«Только на этот год необходимо 3,4 миллиарда долларов США, чтобы просто подготовиться к осенне-зимнему периоду, чтобы у нас просто была необходима инфраструктура и генерация, которая более или менее стала может предоставлять электроэнергию населению», — рассказал замминистра энергетики Фарид Сафаров.

Все это заставляет энергетиков искать разные пути для удержания ситуации под контролем.

В последний день мая Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг отпустила рыночную цену для бизнеса. Раньше она тоже имела потолок. Как поведет себя цена на рынке — прогнозировать сложно.

Но не нужно забывать, что 40% цены холодной воды — это стоимость электричества. Если она вырастет для бизнеса — новых тарифов на воду населению не избежать.

Это лишний раз свидетельствует, что деньги на восстановление нужно искать не только за границей, но внутри страны. То есть от украинского бизнеса и потребителей, наиболее заинтересованных в том, чтобы зимой быть с теплом и светом.

«Многие думают, что зима закончилась, а я склонен думать, что зима приближается. Нравится нам или нет, но этот шаг вынужденный и необходимый», — отметил политолог Валентин Гладких.

Этот вынужденный шаг нам обернется увеличенными платежками. Новый тариф действует со вчерашнего дня. Итак, счета, которые получим на этой неделе оплачиваем еще по старой цене 1,68 или 1,44. А уже в июле платежки за июнь будут по новому тарифу — 2,64. При этом Ночной тариф (минус 50%) сохраняется. Также остается и система субсидий.

Напомним, Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, «Аптечный миллиардер» в тени: как Игорь Червоненко и топовые сети вывели 2 миллиарда гривен через фиктивные расходы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
325
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
265
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
324
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
310
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
325
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
376
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
352
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
448
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
454
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
487
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
389
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
377
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
464
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
462
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
323
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.1т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
485
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
394
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
518
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
393
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
946
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
726
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
449
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
798
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
618
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
461
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
433
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
577
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.9т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
454
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
479
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
600
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
496
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
351
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
589
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
394
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
462
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
506
Больше новостей