Незаконное удержание мужчин в ТЦК: как действовать "узникам"

Что делать, если военные совершают незаконные действия
22-05-2023, 13:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.8т

Известны случаи, когда мужчин задерживали военкомы и без выдачи повесток удерживали несколько дней на территории ТЦКСП. Юристы уверены: такие действия незаконны и их можно и нужно оспаривать, а за помощью нужно обращаться к адвокату и полиции, пишет focus.ua.

Житель Киева Игорь состоит на военном учете в одном из ТЦКСП столицы, однако в мае поехал на автомобиле в западные области из-за семейных дел — на несколько дней. Однако мужчина не догадывался, что путешествие растянется, ведь на трое суток оказался в заключении без документов и права на свободу передвижения — на территории ТЦКСП в Черновицкой области.

"Меня остановила полиция на блокпосту, проверили документы. Потом позвали военкома, который попросил проехать с ним в ТЦКСП якобы для проверки данных, буквально "на 5 минут". Я согласился, а потом началось что-то непонятное меня не выпускали с территории ТЦК и угрозами заставляли подписать заявление о добровольном согласии на начало военной службы", — говорит Игорь. По его словам, военкомы забрали у него паспорт, предоставили спальное место в комнате на пять человек, иногда даже питание предлагали.

"Автомобиль заставили принудительно поставить на территорию части, поскольку, в противном случае, угрожали, что я не смогу попасть к нему, а доступ к вещам могу получить только в установленное время", — говорит Игорь.

"Они говорили, что руководствуются постановлением КМУ №318, где прописано, что в любом регионе могут призвать мужчину на военную службу независимо от места, где мужчина состоит на военном учете. Я не отказывался от службы, но мне не предоставляли повестку, а только постоянно угрожали, что "поедешь служить в боевую часть, прямо на Бахмутское направление, в Национальную гвардию в Белую Церковь или в учебную часть в Житомирской области", постоянно меняя показания в зависимости от их настроения. У меня отсрочка по состоянию здоровья, и им было об этом известно. Меня отправили к врачам по месту — там, в Черновицкой области, которые подтвердили мой диагноз сказали, что я имею право на отсрочку, но меня все равно не выпускали. В том ТЦКСП еще много мужчин было, которых так же задержали и удерживали (и сейчас удерживают) на территории ТЦК против их воли", — рассказывает Игорь.

Помочь заключенному в военкомате смог адвокат, посоветовавший ничего не подписывать, а также вызвать полицию и написать заявление.

"Через три дня в сопровождении полиции вечером я на своей машине покинул этот ТЦК. Удалось вернуть паспорт. Мне угрожали, что все равно "достанут", и что мой автомобиль теперь будут останавливать повсюду. Сейчас мы с адвокатом занимаемся тем, чтобы передать материалы этого дела в ДБР — заявление в ДБР уже написано. Думаем и о предстоящем судебном разбирательстве", — рассказал корреспонденту Фокуса пострадавший от произвола представителей ТЦКСП киевлянин.

Превышение прав. Могут ли военкомы забирать документы у военнообязанных

Юристы уверены: в случае задержания и достаточно длительного удержания Игоря в ТЦКСП его сотрудники действовали вне закона. Забирать паспорт у мужчины военкомы тоже не имели никакого права.

"В соответствии с действующим законодательством Украины, предусмотрена только обязанность предъявить документы по требованию Уполномоченного лица, или, например, сотрудника Национальной полиции Украины. Законодательство не предусматривает права на принудительное изъятие документов у военнообязанных лиц", — объяснил Александр Камша, адвокат, арбитражный управляющий юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры".

Дмитрий Винницкий, юрист ООО "ЮКК "Де-юре", подчеркнул: изъятие вещей и документов допускается исключительно, если они являются орудием или объектом правонарушения с обязательным указанием в протоколе. Однако в случае с Игорем никаких правонарушений зафиксировано не было.

"Полномочия работников ТЦК определены Законом Украины "О мобилизации и мобилизационной подготовке" и Положением о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Указанные нормативно-правовые акты не наделяют работников ТЦК полномочиями по изъятию документов военнообязанных. Кроме того, не предусмотрены полномочия даже на проверку документов. Таким образом, в данной ситуации действия работников ТЦК, очевидно, идут в разрез с действующим законодательством. Работники ТЦК не имеют права проверять и отбирать документы", – говорит управляющий партнер Адвокатского объединения "Эврика" Андрей Шабельников.

Пригласили на проверку – отправили "на нары". Законно ли удерживать мужчин на территории ТЦКСП

Дмитрий Винницкий уверен: принудительная доставка или удержание мужчин на территории ТЦКСП незаконна, а мотивацию таких дерзких и незаконных действий объяснить, ссылаясь на нормы права, не удастся. Опрошенные Фокусом юристы заявили: произошедшее с Игорем является незаконными действиями, противоречащими требованиям действующего законодательства Украины.

"В соответствии с Конституцией органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. Учитывая то обстоятельство, что законодательством Украины лицам, имеющим право вручать повестки, предоставлено только право на вручение повесток, а не на какие-либо другие действия, необходимо иметь в виду, что совершение других действий, например, задержание и/или обыск лица, применение к лицу насилия, ограничение свободы передвижения, принудительное перемещение в ТЦКСП не предусмотрено законодательством, а потому такие действия могут быть признаны незаконными в судебном порядке", — пояснил Александр Камша.

Камша добавляет: на практике бывают случаи, когда лицо незаконно задерживают и пытаются доставить его силой в ТЦКСП или другое неизвестное место. В таком случае следует рассмотреть возможность вызвать адвоката и Национальную полицию Украины и написать сообщение о совершении уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 371 Уголовного кодекса Украины "Заведомо незаконные задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей".

Юристы говорят: задержание и/или обыск лица, применение к лицу насилия, ограничение свободы передвижения, принудительное перемещение в ТЦКСП не предусмотрено законодательством.

"Право осуществлять административное задержание военнообязанных при нарушении законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации и доставлять их в ТЦКСП предоставлено органам Национальной полиции Украины (статьи 259 и 262 КУоАП, часть третья статьи 38 Закона о воинской обязанности). Однако подобное право Национальная полиция Украина имеет только в отношении лица, которое уже было привлечено к ответственности, а не в отношении любого военнообязанного лица ", — говорит адвокат Камша.

Отдельным нарушением законодательства в случае содержания Игоря в ТЦКСП в Черновицкой области было игнорирование предоставленной ему врачами законной отсрочки по состоянию здоровья.

"Вывод ВЛК о временной непригодности к военной службе по состоянию здоровья, справка МСЭК – основание для отсрочки от призыва на военную службу. В таком выводе указывается причина временной непригодности, срок негодности и дата следующего прохождения ВЛК. Исключительно в случае, когда за результатом очередного прохождения ВЛК лицо было признано пригодным, оно может быть направлено для прохождения военной службы", — пояснил Дмитрий Винницкий.

Дерзость и безнаказанность: как действовать, если представители ТЦКСП совершают незаконные действия

Итак, согласно законодательству Украины, представители ТЦКСП не имеют законных оснований для совершения следующих действий:

  • отбирать у мужчин документы,
  • требовать проехать в военкомат, насильно транспортировать мужчин к ТЦКСП,
  • удерживать против воли мужчин на территории ТЦКСП,
  • угрожать, заставлять подписывать какие-либо документы без объяснения,
  • игнорировать предоставленную информацию об отсрочке от мобилизации.

Юристы советуют обращаться в полицию, а также обязательно советоваться с адвокатом, и ни в коем случае не подписывать документы, к подписанию которых склоняют, используя психологическое давление, представители ТЦКСП.

"Что касается описанной в кейсе (гражданина Игоря, — Фокус) ситуации, то скорее всего, во время остановки полицией (следует выяснить основание остановки) было применено "административное задержание". Только вместо доставления лица в дежурную часть органа полиции за административное нарушение, мужчину доставили в воинскую часть. В данном случае, если лицо незаконно задержали, доставили и удерживают на территории воинской части, то действия ответственных лиц можно квалифицировать по статьям 141 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) или 141 (Насильственное исчезновение), которое, в свою очередь, характеризуется как арест, задержание, похищение или лишение свободы человека с последующим отказом признать факт такого ареста, задержание, похищение или лишение свободы человека в любой другой форме или сокрытие данных о судьбе такого человека или месте нахождения. Опять же, санкция 141 УКУ среди прочего предусматривает и наказание за распоряжение о совершении таких действий или непринятие руководителем, которому стало известно о совершении действий его подчиненными, мер по их прекращению и несообщение компетентных органов о преступлении. Действия полицейских, разрешивших такие действия, предварительно квалифицировать по статьям 364 УКУ (злоупотребление властью или служебным положением) и, соответственно, 140/141 УКУ", — объяснил Дмитрий Винницкий.

По его мнению, в случае, если ответственные лица полиции не проявляют адекватную реакцию на сообщение о совершении преступления, вариантами действий защиты могут быть:

  1. Сообщения в полицию и Прокуратуру об уголовном правонарушении;
  2. Жалоба на действия или бездействие работника полиции (Высшему руководству ГУНП и в Прокуратуру);
  3. Жалоба на незаконные действия работника полиции (Высшее руководство ГУНП и Прокуратуру);
  4. Жалоба на руководство ТЦК и воинской части оперативному командованию;
  5. Жалоба в Министерство обороны по поводу незаконных действий представителей воинской части.

"Лучшим советом будет – вызвать адвоката для оказания квалифицированной правовой помощи. Также всегда следует помнить, что должностные лица имеют право действовать только на основании и в порядке, определенном Конституцией и Законами Украины, и военное положение в Украине не может быть исключением для совершения произвольных и незаконных действий. Кроме этого, необходимо всегда внимательно читать каждый документ, который предоставляют на подпись, и не спешить подписывать ни один документ без предварительного обсуждения с адвокатом", — подчеркнул Александр Камша.

Андрей Шабельников убежден, что именно полиция должна приложить усилия, чтобы освободить заложников ТЦК. "Именно полиция должна обеспечить увольнение незаконно удерживаемого лица из ТЦК, возвращение документов. Задействовать суд на данном этапе невозможно, поскольку оперативный судебный контроль и обеспечение прав человека предусмотрены только в случае задержания в рамках уголовного производства. Если лицу нанесены телесные повреждения, побои — стоит обращаться в полицию по факту совершения уголовного правонарушения. Кроме того, обратиться в суд можно в дальнейшем, чтобы признать действия работников ТЦК незаконными и взыскать с государства моральный ущерб", — резюмирует Андрей Шабельников.

Напомним, В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме.

Ранее Вести-ua.net писали, Картель "АЗС". Хто влаштовує змови на ринку нафтопродуктів.

Также Вести-ua.net сообщали, Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
165
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
166
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
272
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
628
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
412
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
493
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
380
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
236
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
312
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
419
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
342
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
335
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
621
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
406
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
324
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
404
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
1.6т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
1.7т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
566
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
577
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.2т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
871
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
2.6т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
568
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
1.1т
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
734
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
5.3т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
1.2т
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
875
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
665
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
679
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.3т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.6т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
1.2т
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
911
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
662
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.3т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
771
Больше новостей