Накопительная пенсия в Украине: эксперт назвал три главные проблемы

Что ждет будущих пенсионеров
5-05-2023, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

Чтобы накопительная пенсионная система работала, ее нужно наполнить деньгами участников этого механизма, хотя до сих пор ведутся споры, в каком виде это нужно делать, в виде увеличения единого социального взноса, или введения отдельного налога, или обязать "отдуваться" работодателей и т.д.

"Сложность накопительной системы в том, что нужно найти источник финансирования накоплений. Дополнительно увеличивать нагрузку на работающее лицо – проблематично. Работодатели также не хотят нести еще большие затраты, и они будут достаточно обременительны для малого и среднего бизнеса", - пояснил "Апострофу" экс-заместитель председателя Пенсионного фонда Виктор Колбун.

Депутаты предлагают, чтобы за второй уровень платили работодатели. "Так, работодатели будут платить 1% в 2023, 1,5%; в 2024, 2% в 2025 годах от размера заработной платы работников, а государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах за счет средств Государственного бюджета Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, есть и другие источники финансирования. Деньги нужно искать в перераспределении налогов с доходов физических лиц, а здесь задействованы интересы местных общин.

"Например, сейчас ставка НДФЛ 18%. Возможно можно было бы снизить ставку до 15%, а эти 3% отдать на накопление. И не факт, что местные общины пострадают. Ведь за счет этих средств может многое измениться в тех же местных общинах. Кроме того, возможно связывать интересы работника и работодателя: если работник делает собственные дополнительные отчисления, то и работодатель обязан будет вносить сопоставимый вклад. То есть здесь нужно рассматривать комбинацию разных источников", - объясняет Виктор Колбун.

Однако когда деньги найдутся, возникает вторая существенная проблема: что с ними делать? В случае с солидарной системой все просто – работающие украинцы платят пенсии безработным, и деньги особо не задерживаются. Однако если открыт накопительный счет и еще лет на 20-30, то если деньги там будут просто лежать, инфляция их просто "съест". И когда уже будет начислена пенсия, то это будут смешные деньги.

"Главный вопрос в том, чтобы сохранить эти средства. Если они будут просто лежать, то деньги не будут сохранены", – добавляет член совета пенсионного фонда "Социальный стандарт" Виталий Мельничук.

Именно поэтому средства на накопительных счетах нужно куда-нибудь инвестировать, чтобы они не растворились как обещания нардепов. Инвестирование – сама суть накопительного уровня. А куда же инвестировать, да так, чтобы не было рисков и росла прибыль?

Согласно законопроекту, активы уполномоченного пенсионного фонда на 80% должны состоять "из ценных бумаг, погашения и получения дохода, по которым гарантировано Кабинетом Министров Украины". То есть инвестироваться внутри страны. Остальные 20% можно будет инвестировать уже на международных рынках капитала, но большинство средств должно быть вложено именно в Украину. А куда в Украине можно вложить деньги?

"Ведь рынок акций у нас практически мертв из-за того, что биржевые требования слишком завышены. Эмитент должен подавать много отчетности и иметь с этим много мороки", - уверяет Колбун.

Тем более, какие инвестиции, когда идет война? Впрочем, по мнению экспертов, не все так плохо. Например, деньги могут инвестироваться в облигации внутреннего государственного займа – в теории, самые высокие гарантии государства.

Напомним, Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, "Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
1.8т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
283
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
430
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
804
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
724
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
367
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
479
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
393
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
373
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
1.8т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
554
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
322
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
933
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
438
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
459
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
432
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
621
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
445
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
914
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
350
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
460
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
589
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
560
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
548
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
437
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.1т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
506
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
910
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
562
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
419
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
431
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
362
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.1т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
903
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
555
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
708
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.4т
Больше новостей