• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Школа окончательно декоммунизирована": в Киеве на Печерске демонтировали самолет во дворе учебного заведения

"Школа окончательно декоммунизирована": в Киеве на Печерске демонтировали самолет во дворе учебного заведения

Это возмутило многих киевлян
28-03-2023, 17:48 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

В Киеве демонтировали советский самолет, много лет стоявший во дворе школы № 5 на столичном Печерске. Школа находится недалеко от Национального ботанического сада имени Гришко по улице Садово-Ботаническая (бывшее название Тимирязевская). О демонтаже написала на своей странице в социальной сети Алла Шлапак, депутат Киевсовета.

Самолет, а также пятиконечную звезду, на которой он крепился разрезанным автогеном на выходных.

«Наконец-то. Территория 5-й школы окончательно декоммунизирована! Самолет, который раздражал всех и каждого отправлен за русским кораблем!», — написала депутат.

Но, как оказалось, эта новость возмутила многих киевлян. Люди пишут в социальных сетях, что самолет не нужно было убирать. Также отмечают, что было бы целесообразнее отдать его в музей, а не превращать в металлолом.

«Грустно, смотреть… Потому что это был единственный на Киев самолет возле моей школы. Почему убрали непонятно, украинцы очень многое сделали во второй мировой войне и то было как упоминание… Грустно», — пишут в Сети.

«Жаль старинный самолетик. На нем и дальше могли воспитываться инженеры-мечтатели, которые сейчас делают всевозможные птички для ВСУ», — отмечают подписчики.

«Этот самолет ни у кого не был на балансе. За его демонтаж требовали деньги, поэтому были найдены люди, которые демонтировали его бесплатно. Теперь на его месте будет детская площадка, которая нужна для начальной школы этого учебного заведения. Самолет демонтировали потому, что он был символом советской эпохи. Кроме того, во время войны директор школы постоянно поднимала вопрос о его демонтаже. Школа стала живой мишенью, потому что это макет настоящего самолета. С точки зрения безопасности — это необходимо было сделать. Кроме того, самолет стоял на гигантской советской звезде. Разве это не символ коммунизма? Для меня — да», — рассказывает сайту ТСН.ua Алла Шлапак, депутат Киевсовета.

Депутат добавляет, что предлагали отдать самолет в Музей авиации, но там отказались от такого экспоната, добавив, что у них уже есть такой экземпляр.

«Соответственно, самолет пришлось разрезать, чтобы освободить территорию и подготовить для развития деток. На его месте будет детская площадка, возможно, даже в этом году. Это место должно стать символом детства, а не войны. Сейчас в школе продолжается реконструкция бомбоубежища, также продолжаются работы по гидроизоляции вокруг учебного заведения, потому что здание достаточно старое. Планируется ремонт фасада и благоустройство территории. Детская площадка для начальной школы здесь очень актуальна, рядом калиновая и сиреневая роща, которая высаживалась детьми», — добавляет Алла Шлапак.

Напомним, Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Закарпатка зустріла дружину коханця в пологовому. Чим це закінчилось?.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
149
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
136
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
231
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
220
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
513
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
619
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
270
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
411
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
313
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
1.7т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
2.1т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
631
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
978
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
670
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
755
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
410
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
370
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
723
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
340
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
498
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
265
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
340
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
866
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
381
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
701
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.2т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
542
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
528
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
723
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
661
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.9т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
Больше новостей