Русский язык в школах: украинцы определились, нужен ли предмет их детям

По данным опроса 42% украинцев поддерживают изучение русского языка в определенном объеме
9-03-2023, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
3.2т

52% украинцев считают, что русский язык вообще не стоит изучать в школах. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) опроса касательно отношения граждан к преподаванию русского языка в украиноязычных школах, передает УНИАН.

"Один из актуальных вопросов, который обсуждается в Украине, - в какой роли должен существовать русский язык. В частности, нужно ли изучать русский язык в школах с украинским языком преподавания и если "да", то в каком объеме. Примечательно обратить внимание, что 25-30 лет назад в опросах по этому вопросу даже не прилагалась опция "не изучать вообще", что свидетельствует о глубине изменений общественных взглядов, которые прошла Украина при жизни одного поколения", - указали в КМИС.

Отмечается, что еще в 2019 году только 8% украинцев считали, что вообще не стоит изучать русский язык в школах, в то же время сейчас таких людей - 52%.

"И хотя сейчас 42% поддерживают сохранение изучения русского языка в определенном объеме, но даже здесь произошли значительные внутренние изменения в сторону уменьшения времени, которое должно отводиться на изучение русского языка", - отмечают социологи.

Так, в 1998 году 46% граждан считали, что объем изучения русского языка должен быть таким же, как и украинского. В 2019 году этот показатель составлял 30%, а сейчас только 3%.

Также с 32% до 6% стало меньше тех, кто считает, что русский язык должен изучаться в меньшем объеме, чем украинский, но в большем, чем другие иностранные языки.

"Сейчас фактически из указанных 42% подавляющее большинство - 33% (или почти 80% этой категории граждан) - хотели бы, чтобы русскому языку отводили столько же или меньше времени, чем другим иностранным языкам", - говорится в пресс-релизе по результатам опроса.

Кроме того, во всех регионах Украины прослеживается значительный рост количества тех, кто считает, что русский язык вообще не стоит изучать. Например, на западе Украины таких было лишь 22% в 2019 году, а сейчас - 64%.

"В то же время более симптоматичным является рост на юге и востоке. На юге в 2019 году лишь 1% считал, что русский язык не стоит изучать, а сейчас практически половина населения (49%). На востоке никто из респондентов опроса 2019 года не выступил за исключение русского языка из обучения в школах, а сейчас таких 30%", - сообщают в КМИС.

Вместе с этим, как отметили авторы исследования, "региональная специфика сохраняется, и все-таки, чем дальше на восток, тем больше тех, кто стремится сохранить изучение русского языка в определенном объеме".

"Впрочем, даже на юге и востоке среди тех, кто сейчас поддерживает сохранение изучения русского языка, абсолютное большинство выступают за объем, который не будет превышать объем изучения других иностранных языков. Для понимания глубины изменений - еще в 2019 году большинство настаивали на таком же объеме, как и изучение украинского языка", - говорится в пресс-релизе.

Среди прочего, авторы исследования отметили, что младшие респонденты больше настаивают на исключении изучения русского языка в школах.

Напомним, Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Почти половина украинцев против русского государственного языка - опрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
41
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
143
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
299
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
416
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
381
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
479
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.4т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
617
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
629
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
579
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
461
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
582
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
686
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
720
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
555
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
625
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
413
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
604
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
841
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
956
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.3т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
577
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.1т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
647
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
636
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
534
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
443
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
572
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
566
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
610
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
572
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
486
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
397
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
490
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
502
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
454
Больше новостей