Русский язык в школах: украинцы определились, нужен ли предмет их детям

По данным опроса 42% украинцев поддерживают изучение русского языка в определенном объеме
9-03-2023, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/

52% украинцев считают, что русский язык вообще не стоит изучать в школах. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) опроса касательно отношения граждан к преподаванию русского языка в украиноязычных школах, передает УНИАН.

"Один из актуальных вопросов, который обсуждается в Украине, - в какой роли должен существовать русский язык. В частности, нужно ли изучать русский язык в школах с украинским языком преподавания и если "да", то в каком объеме. Примечательно обратить внимание, что 25-30 лет назад в опросах по этому вопросу даже не прилагалась опция "не изучать вообще", что свидетельствует о глубине изменений общественных взглядов, которые прошла Украина при жизни одного поколения", - указали в КМИС.

Отмечается, что еще в 2019 году только 8% украинцев считали, что вообще не стоит изучать русский язык в школах, в то же время сейчас таких людей - 52%.

"И хотя сейчас 42% поддерживают сохранение изучения русского языка в определенном объеме, но даже здесь произошли значительные внутренние изменения в сторону уменьшения времени, которое должно отводиться на изучение русского языка", - отмечают социологи.

Так, в 1998 году 46% граждан считали, что объем изучения русского языка должен быть таким же, как и украинского. В 2019 году этот показатель составлял 30%, а сейчас только 3%.

Также с 32% до 6% стало меньше тех, кто считает, что русский язык должен изучаться в меньшем объеме, чем украинский, но в большем, чем другие иностранные языки.

"Сейчас фактически из указанных 42% подавляющее большинство - 33% (или почти 80% этой категории граждан) - хотели бы, чтобы русскому языку отводили столько же или меньше времени, чем другим иностранным языкам", - говорится в пресс-релизе по результатам опроса.

Кроме того, во всех регионах Украины прослеживается значительный рост количества тех, кто считает, что русский язык вообще не стоит изучать. Например, на западе Украины таких было лишь 22% в 2019 году, а сейчас - 64%.

"В то же время более симптоматичным является рост на юге и востоке. На юге в 2019 году лишь 1% считал, что русский язык не стоит изучать, а сейчас практически половина населения (49%). На востоке никто из респондентов опроса 2019 года не выступил за исключение русского языка из обучения в школах, а сейчас таких 30%", - сообщают в КМИС.

Вместе с этим, как отметили авторы исследования, "региональная специфика сохраняется, и все-таки, чем дальше на восток, тем больше тех, кто стремится сохранить изучение русского языка в определенном объеме".

"Впрочем, даже на юге и востоке среди тех, кто сейчас поддерживает сохранение изучения русского языка, абсолютное большинство выступают за объем, который не будет превышать объем изучения других иностранных языков. Для понимания глубины изменений - еще в 2019 году большинство настаивали на таком же объеме, как и изучение украинского языка", - говорится в пресс-релизе.

Среди прочего, авторы исследования отметили, что младшие респонденты больше настаивают на исключении изучения русского языка в школах.

Напомним, Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa.

Ранее Вести-ua.net писали, Почти половина украинцев против русского государственного языка - опрос.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
106
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
235
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
573
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
206
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
174
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
721
22:43
Над Украиной прогремят грозы
364
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
723
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
472
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
795
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
857
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
304
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
373
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
398
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
461
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
498
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
910
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
450
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
455
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
765
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
466
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
1.2т
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
595
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
621
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
850
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
592
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
877
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.6т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
503
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.8т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
545
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
436
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.2т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.3т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
717
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
528
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
459
Больше новостей