Люди могут "нарастить" дополнительную руку, крылья и щупальца: чем могут удивить ученые

Главная проблема накладных частей тела – это научиться их качественно и безопасно использовать
3-03-2023, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк

Появление у человека дополнительной руки, крыльев или щупалец кажется нам чем-то невероятным. Однако учёные уже работают над этим. Они создают интеллектуальные импланты и накладные части тела, способные расширить наши возможности.

Как пишет Mail Online, первым подобным прототипом стал "третий большой палец" (Third Thumb) – девайс крепится на доминирующую руку и добавляет к ней механический палец, противоположный большому. Управление им происходит посредством движений ногой. Это позволяет, например, откручивать крышку с бутылки, чистить банан или даже вставлять нить в иглу одной рукой.

Профессор когнитивной неврологии Кембриджского университета Тамар Макин, причастная к разработке устройства Third Thumb, заявила, что способность мозга испытавших ее на себе людей приспосабливаться была чрезвычайной. Но вопрос адаптации к дополнительным частям тела все еще остается достаточно сложным.

Когда человек привыкает к протезу, это задача одного уровня, но потребность овладеть целой новой конечностью значительно шире. "Мы переживаем из-за того, что называем проблемой перераспределения ресурсов – что, как я ворую ресурсы ног, чтобы отдать их рукам?", – задается вопросом ученая.

Профессор Макин также рассказала, что с технической точки зрения технологий для создания крыльев или щупалец для использования человеком сейчас уже достаточно. Но проблема заключается в масштабировании их использования. "Есть технологические проблемы, которые нужно решить. К примеру, вы хотите, чтобы они могли надеваться и были удобными, но при этом они не должны быть тяжелыми и зависеть от розетки", – пояснила она.

Сейчас ключевой проблемой для разработчиков является контроль. В качестве примера Макин привела крылья. Управлять ими достаточно просто – движение происходит только вверх и вниз. Когда речь идет, например, о щупальцах, то вопрос становится значительно более комплексным. Ведь на управление движениями, необходимыми для того, чтобы дотянуться до чашки на столе, потребуется столько контроля, что простое вставание со стула может стать проблематичным.

Впрочем, коллега Макин по проекту Third Thumb Дэни Клод рассказал, что 20 участников испытания устройства за 5 дней тестирования овладели им очень эффективно. "Третий палец" управляется с помощью датчиков давления с беспроводным соединением, прикрепленных к большим пальцам ног. С его помощью испытуемые поднимали одной рукой сразу несколько теннисных мячей или бокалов с вином. Они очень быстро освоили основы работы с устройством и могли использовать его, отвлекаясь или с завязанными глазами. По прошествии времени они все чаще ощущали девайс частью своего тела.

До и после испытания механического пальца исследователи сканировали мозг участников. Они нашли тонкие, но важные изменения в организации нейронных цепей, задействованных в работе рук. "Эволюция не подготовила нас к использованию дополнительной части тела и мы обнаружили, что для расширения наших способностей новыми и неожиданными способами мозгу необходимо адаптировать представление биологического тела", - пояснила профессор Макин.

Тем временем Клод рассказал о проекте "Vine 2.0". Он представляет собой роботизированное щупальце, которое действует как протез руки. В нем есть 26 похожих на позвонки частей, которыми пользователь управляет с помощью датчиков давления и электроники в обуви.

В то же время Сильвестро Мичер из Школы передовых исследований Санта-Анна в Пизе поделился, что разрабатывает прототип третьей руки. Она крепится к телу вокруг талии, а управлять ею можно посредством дыхания.

А в Швеции уже три человека с ампутированными конечностями тестируют на себе систему имплантатов, которая позволяет использовать присоединенную к ней бионическую руку, управляя ею силой мысли. Двое из них носят новейшее изобретение уже около трех лет, а один пользуются умным протезом уже семь лет. Сейчас к их устройствам пытаются добавить ощущение прикосновения.

Доктор Макс Ортис Каталан из Технологического университета Чалмерса надеется, что эту технологию можно будет распространить на Европу. Результаты уже показывают, что люди могут управлять бионической рукой в течение длительного времени без помощи учёных.

Исследователи, разработавшие прорывную систему, надеются запустить ее в регулярное производство уже через два года. В настоящее время система проходит европейскую сертификацию.

Ожидается, что ученые обсудят свои достижения в области расширения возможностей тела на ежегодной конференции Американской ассоциации по содействию развитию науки в Вашингтоне.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
81
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
186
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
258
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
229
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
388
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
269
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
640
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
284
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
621
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
508
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
798
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
781
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
478
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
466
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
516
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
382
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
548
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
418
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
653
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
923
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
506
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
619
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
857
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
384
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
924
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.9т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
594
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
2.1т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
456
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
456
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
912
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
611
Больше новостей