А. Левченко: Пришло время вернуть России её историческое название - Московия

Москва была лишь малой частью завоеванных Киевом территорий и народов
9-12-2022, 23:21 / Автор: Віталій Павлюк
2.4т

В Украине начинаются внутренние дебаты о смене названия государства Россия на историческое понятие Московия. Нынешние украинцы и их предки никогда не называли страну с центром в Москве Русью. Это название государству дал Петр Первый в 1721 году, который лично изменил название Московского царства на Российскую империю или Россия. Непонятно почему, название страны Россия в Белграде перевели как Русь, а название второго государства Киевская Русь (884-1240) получилось как Киевская Россия. Такой перевод был явно пролоббирован Москвой, чтобы представить себя южным славянам наследником исторически великого государства Киевская Русь, где Москва была лишь малой частью завоеванных Киевом территорий и народов.

Москва начала первые фальсификации своего исторического пути ещё в начале XVI века. Когда Псковская земля была завоевана Московским государством, местный монах Филофей, чтобы получить благосклонность от новой московской администрации, придумал афоризм: «Москва станет третьим Римом, а четвертому не бывать». В смысле, что после падения Римской империи Византия и Константинополь приняли её эстафету как второй Рим. А после падения Византийской империи и завоевания Константинополя в 1464 году турками, на историческую арену якобы вышла Москва, которая, по мнению этого монаха, должна взять на себя новое политическое лидерство. Конечно, у каждой империи есть свой период укрепления и геополитического подъема, за которыми следует кризис, раскол и иностранное завоевание. Но когда монах из Пскова придумал свой тезис о том, что четвертому Риму не бывать, то это стало хорошим оправданием для Москвы, что никто и никогда не уберёт её политической строй и влияние. Изречение монаха было воспринято в Кремле с радостью, и это стало первым и очень важным агитационным аргументом, использованным Москвой в пропаганде своего господства в последние 500 лет. Такое оправдывает покорение Москвой сначала близлежащих княжеств, а затем и соседних государств. Однако это только мнение одного Филофея, а не какая-то геополитическая аксиома. Киев исторически никогда не принимал такой тезис, поэтому Москва всегда ненавидела за это Украину и украинский народ.

Что касается истории самой Москвы, то местное население здесь всегда было балтского и финно-угорского происхождения, с преобладанием балтов. Московские и русские историки всегда как-то обходят стороной тему, что до начала IX века на территории нынешней Москвы вообще не было никаких славян. Они прибыли в то время из Польши, и это были племена вятичей. Государство Киевская Русь завоевало территорию нынешнего региона реки- Москвы в 981 году. Но местное балтское и финно-угорское население, а также пришлые вятичи часто поднимали восстания против власти Киева и государства Русь, которые они не считали своими. Такая же ситуация была, когда Киевский князь Владимир хотел крестить население в нынешнем регионе Москвы-реки в 988 году, так как сама Москва в то время ещё не существовала. Местные племена, в отличие от руссов Киева, Чернигова и Переяслава, ещё двести лет сопротивлялись принятию христианства.

Сначала на месте Москвы было село Кучково. Оно был названо по фамилии владельца этих земель, местного боярина Кучки. Позже, в 1147 году, когда село перестало расти, его переименовали по названию Москвы-реки, на холмах которой оно располагалось. Но Москва была третьеразрядным городом в составе сначала Ростово-Суздальского княжества, а затем Владимирского, входивших в состав Киевской Руси. Но в 1240 году Киев был сожжен монголо-татарской армией, шедшей на завоевание Европы. Таким образом, влияние Киева на Москву и Владимирское княжество прекратилось. Сам Киев и большая часть территории, где всегда проживали руссы (Чернигов, Переяслав, Галич, Володимир), то есть нынешняя центральная, северная и западная Украина, переходят под растущее влияние Литовского государства. Нынешняя территория Московского региона вошла в состав другого государства - новообразованного из завоеванных монголо-татарами территорий Золотой Орды со столицей в Сарае на Волге. В составе Киевского государства Русь Москва была ничем, но под властью монголов и татар городишко становится центром небольшого княжества в 1263 году. Именно тогда маленькая Москва начинает свою подлую и коварную политику подчинения соседних территорий. Так что не принимайте слишком близко к сердцу нынешнюю ложь, шантаж и манипуляции Москвы. Это политика длится уже 750 лет.

У московских князей всегда были прекрасные отношения со своим начальством в Золотой Орде, куда им приходилось каждый год привозить подарки. Московские князья подкупили татарских ханов, чтобы те со своим войском не собирали подати. При этом московские князья идут еще дальше. Они передали татарскому хану настолько крупную взятку, что получили право собирать от его имени налоги с других соседних княжеств, входивших в состав Золотоордынского государства. Конечно, часть денег они оставляли себе и могли за этот счёт строить новые форты и высокие городские стены. В 1480 году Москва, уже ставшая Великим княжеством, окончательно освободилась зависимости от Золотой Орды, которая начала медленно распадаться. В 1547 году молодой великий князь Московский Иван IV Грозный провозгласил себя царём. Но в 1571 году, когда крымский хан пришел с огромным войском и сжёг Москву, Иван IV отказался от своего титула как незаконного. Но московские историки продолжали заведомо ошибочно называть Великое княжество Московское Русским царством, что не соответствовало ни по названию, ни по устройству. Все эти годы Киев продолжал называть Москву княжеством, а не царством, не говоря, что уж никак не Русским. Таким образом, до 1721 года Киев и нынешняя Украина называли Москву исключительно Московским княжеством или Московским государством, а население московитами и отнюдь не русскими. А вот руссы, как титульный народ Руси — это, по сути, старое название украинцев как славян, всегда живших на славянской земле, и оно никоим образом не касается потомков балтов и финно-угров из региона Москвы-реки, где также жили племена славян вятичей, прибывших из Польши в начале 9 века.

Так что, когда бывший президент РФ и абсолютно несведущий в истории Дмитрий Медведев заявляет, что Москва планирует вернуть Киев в состав РФ как древний русский город и бывший центр Киевской Руси, он получает лишь один ответ от древнейшего славянского народа по происхождению, который сейчас называется украинцами: Россия может себе вернуть только болота Подмосковья и Петербурга. Это прародина нынешних жителей РФ. По славянской линии украинцам ближе чехи, словаки и балканские славяне, являющиеся прямыми потомками наших же славянских дедов Антов и Склавин, переселившихся из территории нынешней Украины в Центральную и Юго-восточную Европу в V-VI веках.

Напомним, Металлопластиковые окна в Киеве и Харькове: технический обзор современных решений.

Ранее Вести-ua.net писали, "Моя твоя не понимать": краткий женско-мужской разговорник.

Также Вести-ua.net сообщали, Очередная серия «премьериады»: почему в Украине снова заговорили о смене правительства.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
Какому знаку зодиака повезет 1 июля: прогноз астрологов
43
11:31
Китай показал оружие, способное выводить из строя энергетические объекты
163
11:02
Украину накроет волна жары: как долго продержится "аномалия"
220
10:33
Трамп резко отреагировал на критику Маска
186
10:04
В Германии убили украинку с ребенком: кто признался в преступлении
471
09:36
Гороскоп на 1 июля: прогноз для всех знаков зодиака
533
09:08
Эксперты МВФ обновили прогноз продолжительности войны РФ против Украины
638
08:49
Проверки ТЦК: большинство инцидентов за июнь официально признаны ИПСО и фейками
392
08:25
Для этих знаков зодиака июль будет наполнен переменами
965
08:02
Украинцы вскоре столкнутся с рядом реформ: что изменится с 1 июля
453
07:38
Погода порадует теплом: когда начнется настоящая жара
278
07:12
Украинцы удивили вопросами к чату GPT: что спрашивали
318
22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
22:15
Цены на овощи и фрукты: что сколько теперь стоит
424
21:46
Трагедия с F-16: военный эксперт назвал вероятную причину падения самолета
5.3т
21:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
20:41
Пенсии в Украине: выплаты поднимут, но не всем
1.3т
20:13
Война в Украине затянется, она будет идти еще и в 2026 году, – CNN
859
19:44
В Украине дорожает сырная продукция: эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен
435
19:15
Кто "на выход": какие изменения в правительстве рассматривает Зеленский
824
18:46
Гороскоп таро на неделю с 30 июня по 6 июля: кого из представителей зодиакального круга ждет эмоциональный подъем
1.2т
18:17
Доллар теряет позиции к евро: что ждет американскую валюту дальше
873
17:47
Кого могут назначить новым послом Украины в США: что говорят источники
661
17:18
Доллар перешел к росту: сколько стоит валюта в обменниках
584
16:48
У чата GPT спросили, стоит ли уезжать из Украины сейчас
5.3т
16:19
Масштабного прорыва нет, летнее наступление России буксует – CNN
446
15:48
Смертельно опасный грибок из древних гробниц может помочь в борьбе с раком
474
15:19
Любовный гороскоп на неделю: что пророчат звезды с 30 июня по 6 июля
14:51
В Иране считают "незначительными" удары США по ядерным объектам, - WP
531
14:20
Европу накрывает волна рекордной жары: власти готовятся к худшему
535
13:51
Очередная серия «премьериады»: почему в Украине снова заговорили о смене правительства
749
13:42
В Иране пользователей Starlink будут наказывать ударами плетью
501
13:22
Российская армия все активнее использует штурмовые отряды на мотоциклах, которые прорываются в тыл ВСУ, - The Times
12:53
В Украину идет жара: прогноз погоды на начало июля
528
12:24
Рада готовит особый закон для проведения послевоенных выборов, - Стефанчук
790
11:55
Европа находится в начале новой эры: какое будущее у континента
723
11:26
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 30 июня
853
10:58
РФ захватила в Донецкой области месторождение лития, сделка Украины и США под угрозой, - NYT
788
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie