В Украине резко выросло число квартирных краж: как в 2022 году защититься от "домушников"

Как обезопасить свое жилье
26-09-2022, 14:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /

В Украине существенно выросло количество квартирных краж. UBR.ua поговорил с экспертами и выяснил, в чем может быть причина увеличения числа преступлений и как обезопасить свое жилье от воров.

Больше краж

В Украине увеличилось количество жертв "домушников". В августе число квартирных краж выросло на 26% по сравнению с июлем, когда было зафиксировано 416 подобных случаев. Об этом свидетельствуют данные сервиса мониторинга судебных реестров "Опендатабот".

В то же время отмечается, что если сравнивать цифры с августом 2021 года, то количество квартирных краж уменьшилось. Тогда было зарегистрировано 762 уголовных производства.

Всего в прошлом году в среднем открывалось 668 дел в месяц, а в текущем – только 303.

При этом увеличилась раскрываемость таких преступлений. В 1,6 раза вырос процент врученных подозрений обвиняемым по делам – с 39% (средний показатель 2021 года) до 62% (средний показатель 2022 года).

В 1,5 раза вырос процент дел, направленных в суд – с 35% (в среднем за 2021 год) до 53% (в среднем за 2022 год).

Слабый контроль

Президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта считает, что основным катализатором возрастания количества квартирных краж стал массовый отъезд граждан из Украины во время войны. По его мнению, отсутствие хозяев квартир и их соседей дает повод преступникам их ограбить.

"Во время Второй мировой войны также вырос уровень бандитизма и мародерства, но тогда с преступным элементом беспощадно боролись. Сегодня чиновники МВД больше занимаются внешнеполитическими вопросами, чем своими функциями. В больших городах ослаб правоохранительный контроль, этим и воспользовались представители криминального мира", – говорит UBR.ua Шабовта.

Преступления российских военных

Экс-сотрудник уголовного розыска, адвокат Владимир Корниенко не исключает, что количество заявлений о квартирных кражах могло вырасти после возвращения украинцев из-за границы.

"В статистике может быть большое количество преступлений, совершенных российскими военными. Только в Киевской области они ограбили огромное количество квартир и домов, а также уничтожили тысячи автомобилей. Соответственно, люди возвращаются домой и пишут заявления в полицию. Данные преступления регистрируются как квартирные кражи и порча имущества", – объясняет UBR.ua Корниенко.

Бывший правоохранитель уверен, что активность украинских преступников за время войны снизилась. Об этом, по его мнению, свидетельствуют данные статистики, показывающие, что в сравнении с прошлым годом число краж уменьшилось вдвое.

"Комендантский час и активность самих граждан, объединяющиеся для охраны своих улиц и домов, снизили уровень преступности до минимума. Ворам сегодня довольно сложно проникнуть в дома, жители которых внимательно следят за всем, что происходит в их жилых комплексах и районах", – говорит Корниенко.

Однако далеко не все дома сегодня находятся под внимательным надзором недремлющих соседей. UBR.ua предлагает основные рекомендации, как защитить свое жилье от воров.

Топ-6 эффективных способов, как обезопасить квартиру от воров

Отметим, что преступники проникают в квартиру через двери либо окна, поэтому необходимо позаботиться об их надежности.

1. Установить решетки, пленки и защитную фурнитуру

Жителям первых и последних этажей стоит поставить на окна надежные решетки. Если установлены пластиковые окна, их можно оснастить противовзломной фурнитурой.

Кроме того, можно защитить и стекла. Для этого существует специальная пленка, которая наклеивается на стекло и делает его неуязвимым даже для камней или металлических предметов.

2. Установить металлические ролеты

Для защиты домов и дач подойдут металлические ролеты на окна и двери, так называемые рольставни. Изнутри они открываются и закрываются с помощью кнопки, а снаружи защищены специальной защитой от вскрытия.

3. Установить бронированную дверь

Дверь должна быть тяжелой, выполненной из качественного толстого металла. Труднее взломать дверь, которая открывается наружу.

4. Установить замок

Замок лучше выбирать не накладной, а тот, который монтируется внутрь двери. К слову, чем больше поворотов ключа нужно сделать, чтобы открыть дверь, тем замок надежнее.

5. Сигнализация

Чтобы спугнуть воров, можно установить сигнализацию, которая громко заревет в случае проникновения посторонних в жилище. Есть и другой вид сигнализации – GSM-сигнализация. Это устройство звонит или посылает СМС на телефон хозяина и информирует о проникновении в помещение.

6. Охрана

Охрана квартиры государственной или частной фирмой. При проникновении воров, дежурный охраны получит сигнал и оперативная группа приедет на место происшествия в считанные минуты. Некоторые охранные фирмы несут материальную ответственность за имущество клиента.

Самый надежный способ защиты

По мнению экспертов, именно охрана является самым надежным способом защиты жилья.

"Однажды мы задержали группировку воров и обнаружили у преступников целый мешок сердцевин от замков. Они их покупали в огромном количестве и тщательно изучали устройство каждого замка, чтобы научиться их вскрывать", – вспомнил случай из своей полицейской службы Корниенко.

По его словам, вор-профессионал сможет взломать любой замок и его не остановят ни железные двери, ни решетки на окнах.

"Самый лучший способ обезопасить свое жилье – заключить договор с охранной фирмой", – рекомендует адвокат.

Такого же мнения придерживается и Сергей Шабовта.

"Дома и квартиры необходимо ставить под охрану. Охранные услуги сегодня предлагают государственные и частные компании. Они гарантируют, что в случае проникновения прибудут на место преступления максимально быстро, что увеличивает вероятность задержания вора и сохранности имущества", – говорит Шабовта.

Советы экспертов

Тем, кто не успел поставить квартиру под охрану и установить бронированные двери с решетками, эксперты рекомендуют следующее:

  • Попросить соседей, родственников или знакомых во время своего длительного отсутствия приглядывать за квартирой и заходить в нее. Часто воры следят за квартирой, например, вставляют в двери спички. Если на следующий день спичка не стоит на своем месте, значит в квартиру приходят. О долгом отсутствии хозяев свидетельствует и забитый почтовый ящик, поэтому нужно также просить своих знакомых регулярно опустошать его.
  • Установить специальные лампочки с таймером, которые включаются по вечерам, либо лампочку, имитирующую мерцание телевизора.
  • Не распространяться о своих планах уехать на длительный период. Очень часто воры находят будущие объекты по наводкам.
  • Спрятать все ценности и деньги в несколько надежных мест. Тогда есть шанс, что воры не найдут все тайники.
  • Не класть ключи в доступные места – под коврик или в почтовый ящик
  • В случае потери ключей, обязательно сменить замки.

Напомним, Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание.

Ранее Вести-ua.net писали, Шухер не помог: в Киеве на горячем поймали банду домушников.

Также Вести-ua.net сообщали, ПФУ сократил выплаты пенсий за январь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
103
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
199
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
195
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
249
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
348
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
240
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
273
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
260
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
256
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
2.1т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
290
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
284
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
453
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
327
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
357
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
293
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
460
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
758
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
323
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
536
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
879
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
360
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
611
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
520
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
564
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
592
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.2т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
347
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
346
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
401
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
367
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
657
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.7т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
492
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
807
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
591
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
474
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
924
Больше новостей