Изменение климата коснется всех: названы лучшие места для переселения в течение 50 лет

При отсутствии миграции треть населения планеты будет проживать при температурах, которые на данный момент наблюдаются в Сахаре
4-09-2022, 16:39 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Фокус /
7.8т

Из-за глобального изменения климата условия жизни во многих регионах становятся невыносимыми уже сейчас — адаптироваться к ним невозможно, поэтому в течение следующих 50 лет человечество ожидает волна миграции в части планеты с пригодной для жизни температурой. Об этом пишет американский журнал Time.

"В течение следующих пятидесяти лет более высокие температуры в сочетании с более высокой влажностью сделают большие участки земного шара смертельными для жизни. Огромному населению, спасающемуся из тропиков, побережий и ранее плодородных земель, придется искать новые дома; вы будете среди них, или вы будете принимать их (переселенцев)", — говорится в публикации.

По словам авторов материала, хорошая новость заключается в том, что на Земле достаточно место для переселения — из расчета в 20 квадратных метров площади на одного человека, 11 миллиардам людей потребуется всего 220 тысяч квадратных километров. Таким образом, места населению Земли хватило бы даже на территории одной страны — например, Канады, площадь которой составляет 9,9 млн квадратных километров. Плохая же новость заключается в том, что изменение климата затронет всю планету — повсюду произойдут преобразования в ответ на это явление.

В связи с этим, как утверждают авторы публикации, к 2050 году многие места на Земле будут неудобными, если не невыносимыми для жизни, поэтому человечеству уже нужно начинать планировать, где оно построит новые дома. Согласно прогнозам исследователей, при отсутствии миграции одна треть населения планеты будет проживать при температурах, которые на данный момент наблюдаются в основном в Сахаре.

Журналисты отметили, что в США такие регионы как Флорида, Калифорния и Гавайи опустеют из-за изменения климата, а из-за угрозы затопления американские власти будут вынуждены защитить Нью-Йорк и, в частности, Манхэттен — для этого планируется построить большую стену в море, Big U. Самой пригодной для жизни территорией Штатов окажется Аляска, где еще предстоит построить города-миллионники, чтобы она смогла принять наплыв климатических беженцев.

В будущем, к 2100 году, одним из лучших мест для жизни будет Гренландия — там к этому моменту даже появятся леса. Также освободятся ото льда и части западного побережья Антарктиды. По прогнозам ученых, от изменения климата выиграют Канада, Сибирь и другие части РФ, а также Исландия и страны Северной Европы.

"Могут появиться города с хартиями, государства в государствах, некоторые из 200 стран исчезнут, а оставшиеся соберутся в региональные союзы. В этом веке люди будут мигрировать, и сейчас есть шанс сделать, чтобы все было по плану и переход к новому миру был бы управляемым", — пишет издание.

Напомним, Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу".

Ранее Вести-ua.net писали, Скандал вокруг «Страна.ua»: в сети назвали прайсы других изданий.

Также Вести-ua.net сообщали, Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
124
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
171
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
176
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
583
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
340
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
370
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
564
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
350
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
423
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
591
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
538
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
432
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
504
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.6т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
873
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
410
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
489
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
415
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
999
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
559
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
387
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
530
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
389
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
658
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
385
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
417
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
386
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
383
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
470
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
424
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
410
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
433
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
452
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
457
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
1.1т
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
487
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
457
Больше новостей