Отопительный сезон не за горами: чем и как будут согреваться украинцы

На популярных маркетплейсах наблюдается дефицит обогревателей
23-08-2022, 12:45 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
2.5т

Опасаясь провести зимний период в холодных квартирах из-за возможной нехватки топливного сырья и сбоев в работе ТЭЦ на фоне продолжающейся войны утепляться украинцы в этом году начали еще весной. При этом за ажиотажным спросом на обогреватели уже не успевают ритейлеры, а новые осенние поставки ожидаются по ценам минимум на 35% выше. Альтернативные способы сохранить тепло в квартире также могут стать недоступными не только исходя из цены, но и по техническим причинам.

UBR.ua разбирался с экспертами в наиболее экономных вариантах согреться грядущей зимой и проблемах в их эксплуатации.

Почему сезон покупки обогревателей сместился: реакция ритейлеров

По словам руководителя отдела бытовой техники "Алло" Андрея Купы, обычно сезон покупок обогревателей у них начинался в сентябре однако в этом году спрос на них стартовал уже с мая.

"Много домохозяйств предусмотрели, что стоимость газа со временем будет только расти (Верховная Рада приняла законопроект №7427, который предусматривает установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения – ред.), поэтому с весны начали переходить на альтернативные системы отопления – устанавливать электрические котлы, бойлеры, керамические обогреватели, твердотопливные котлы и т.д", – уточнил он UBR.ua.

По статистике маркетплейса Аllo.ua в июле 2022 года объем продаж средств обогрева в денежном эквиваленте у них вырос более, чем в 10 раз по сравнению с 2021 годом, а в количественном измерении там отмечают рост продаж почти в 5 раз. Однако разницу объясняют увеличением "среднего чека": во-первых, из-за увеличения курса валют и цен. Во-вторых – из-за наличия на рынке только дорогих моделей, которые остались с прошлого сезона.

В свою очередь в Moyo отметили, что с мая в этой сети продали в 30 раз больше обогревателей, чем в прошлом году. При этом данное направление даже опередило типично летний ассортимент: технику для обогрева там покупали втрое больше, чем вентиляторы и кондиционеры.

"Эта категория стала дефицитной, поскольку импортеры, которые работают в Украине, не были готовы к такому росту спроса в летний период. И нам пришлось еще летом дополнять ассортимент обогревателей и конвекторов", – сообщил UBR.ua генеральный директор Moyo Валентин Ивакин.

Он также отметил, что текущий дефицит скорее временный и в сентябре-октябре ритейлеры получат запланированные поставки к холодному сезону, поскольку импорт в Украину не прекратился. Тем не менее война, трудности с логистикой и колебания курса продолжат влиять на общую ситуацию: со слов Иванкина, именно эти факторы заставили украинцев готовиться к отопительному сезону уже сейчас.

Модели старые – цены новые: сколько будет стоить обогреватель осенью

В "Фокстроте" считают, что впоследствии цены на категорию приборов для домашнего обогрева могут вырасти по отношению к прошлому году на 45-60%. Поэтому спрос на дорогой сегмент резко упадет и на пике популярности будут более бюджетные конвекторы и тепловентиляторы.

"Главным фактором формирования конечной цены будет стоимость доставки из Китая. Дело в том, что стоимость доставки одного контейнера с товаром иногда превышает стоимость партии самого товара. Это связано с блокированием наших черноморских портов из-за чего логистика усложнилась в несколько раз", – сообщил коммерческий директор "Фокстрот" Вячеслав Склонный.

В "Алло" также спрогнозировали следующую волну подорожания товара на 35-40% из-за повышения НБУ официального курса валют. При этом текущие цены также выросли пропорционально курсу на 25-30% по сравнению с прошлым годом.

Во время предыдущего сезона лидерами по количеству купленных товаров в "Алло" стали бюджетные модели тепловентиляторов, а основные суммы продаж пришлись на дорогие конвекторы и керамические обогреватели.

В "Фокстроте" также указали, что в количественном соотношении наибольшие продажи дают тепловентиляторы за счет своей невысокой стоимости в пределах 550-1000 грн. Однако подчеркнули, что их лучше рассматривать как приборы для догрева, а не основной источник тепла, как, например, электрический конвектор (средняя цена – 2000-2500 грн).

На утепление стен – тоже очереди: на сколько это выгоднее обогревателей

Не такой ажиотажный, но все же нетипичный для сезона высокий спрос и на утепление стен квартир в многоэтажных домах.

"Обычно все это начинается где-то с середины сентября, но на данный момент активность уже с середины июня, и начало работ клиенты ждут по три недели с момента заключения договора. То есть загруженность высокая и плюс дожди, когда бригада не работает", – уточнили UBR.ua в компании "Тепломартин".

При этом роста цен на услуги своих работников там не прогнозируют. Единственное, что может существенно отразиться на итоговой смете за работу под ключ – подорожание материалов (в основном – пенопласта), которые уже сейчас выросли на 10%. И хотя производят их в Украине, стоимость производители все же формируют исходя из курса доллара.

Заплатить за утепление стен в этом году в среднем придется от 1000 до 1150 грн за кв. метр. Однако цена зависит не только от плотности и толщины материала, но и объемов работы – утеплить "весь стояк или этаж" будет дешевле, чем единичную квартиру за счет скидки на работу. Тем не менее сейчас заказов в компании наблюдают больше индивидуальных, так как еще не все жильцы вернулись в свои квартиры.

"Утепление стен даст результат, но тут не все зависит только от этого. Если стеклопакеты плохо закрываются и к тому же солнечная сторона – менять резинки в них нужно каждые 3 года. Тогда и без утепления в квартире добавится градуса 4", – рекомендуют специалисты.

Как подготовить к холодной зиме частный дом

В свою очередь немаловажным фактором выбора правильного способа дополнительного или альтернативного утепления является и тип дома – варианты для квартиры и частного дома отличаются.

"Если мы говорим про частный дом, то для того, чтобы иметь какой-то запасной вариант, нужно смотреть в сторону твердотопливных котлов по причине электроснабжения. И хотя сейчас есть его излишек, непонятно, будет ли подключена Запорожская АЭС к сети в зимний период, а это где-то 20-25% генерации – большой кусок для Украины. То есть электроэнергии может и не быть так же, как, например, газа", – сообщил в комментарии UBR.ua глава правления Ассоциации энергоаудиторов Украины Вадим Литвин.

При этом электрические сети рассчитаны максимум на 30% от того напряжения, которое реально необходимо для отопления. И если на улице будет минус 10-20 градусов, то провод, который заходит в квартиру или в дом, может просто не справиться. Поэтому, если все поставят обогреватели, то в лучшем случае выбьет автомат, в худшем – начнет гореть проводка, уточняет Литвин.

Для частных домов вначале эксперт рекомендует проверить напряжение, которое подключено, так как покупать обогреватели на большее, чем это напряжение – нет смысла.

"Например, если у вас стандартный частный дом 5 кВт, то максимум, что вы себе можете позволить – два обогревателя по 2 кВт. Поэтому для частного дома альтернатива все-таки дрова и пеллеты", – отмечает он.

Также, если отопление предусматривает турбуляционный насос или котлы с автоматикой (то есть предусматривающие наличие электроснабжения), на грядущую зиму целесообразным будет запастись электрогенераторами, которые смогут с ними работать. Ведь, если пропадет энергоснабжение, остаться можно еще и без тепла.

Что целесообразно утеплить в квартире многоэтажки

Что касается многоквартирных домов – здесь спасаться на уровне квартиры будет достаточно сложно, убежден Литвин. Проводка не рассчитана на массовое использование обогревателей из-за тех же стандартных 3-5 кВт, способных зайти в квартиру, поэтому здесь тоже стоит подготовиться.

Прежде всего нужно проверить проводку и щитки на наличие оборванных, погнутых или плохих контактов, и по возможности старые провода заменить на новые кабеля. Немаловажным будет убедиться, что все автоматы подключены через автоматические выключатели на 16 ампер и не больше.

Эксперты также рекомендуют устранить все, что может вызвать лишние теплопотери: голые трубы на чердаке, в подвалах, сделать ревизию окон и дверей в зонах общего пользования.

"Тогда, если совсем выключат отопление, можно будет продержаться дольше до устранения проблемы и обогревать квартиру, а не улицу. Из этих 5%, которые в мирное время "выбрасывают", теперь каждый процент – это условно полградуса температуры внутри", – убежден Литвин.

Эксперт подчеркнул, что для обогрева многоквартирного дома категорически не подходят буржуйки. Помимо пожара это грозит отсутствием возможностей нормального отвода дымовых газов и удушьем вследствие чадного газа.

А вот кондиционер, который работает на отопление, наоборот можно использовать как первый выбор для обогрева квартиры, поскольку на то же самое количество тепла, что и электрообогреватель, он будет потреблять в 2-2,5 раза меньше энергии.

Относительно обогревателей Литвин подчеркнул, что все они имеют КПД в районе 100%, поэтому с точки зрения эффективности они все одинаковые, а "все остальное – только маркетинг".

"С технической точки зрения, особой разницы между ними нет. Все электрообогреватели типа электрокотлы, масляные, инфракрасные и другие на уровне квартиры выйдут на одинаковое потребление энергии при одинаковых условиях. Просто один быстрее нагреет, другой – медленнее. Единственное, что инфракрасным можно будет обогреть конкретное место где вы находитесь", – резюмировал глава Ассоциации энергоаудиторов Украины.

Таким образом, если в Украине возникнет острая проблема с отоплением, наиболее эффективно она может быть решена на уровне городов, а не жителей. Среди прочих способов эксперты выделяют закупку мобильных котельных, которые можно было бы быстро привезти, подключить к дому или группе домов и поддерживать обогрев. На крайний случай в районе должен быть оборудован пункт коллективного обогрева и приготовления пищи, который намного реальнее обеспечить электроотоплением, чем весь многоквартирный дом.

Напомним, Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцы начали активнее покупать обогреватели: какой выбрать, чтобы не прогадать.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
37
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
173
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
326
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
308
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
255
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
282
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
988
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
309
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
390
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
293
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
302
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
421
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
539
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
626
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
269
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
786
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
313
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
623
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
451
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
315
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
836
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
468
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
449
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
738
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
2.7т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
779
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
418
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
359
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
850
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
627
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
576
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
314
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
530
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
309
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
956
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
379
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
876
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
348
Больше новостей