Обязательная эвакуация из прифронтовых регионов: где расселить 500 тыс. украинцев

В Кабмине обещают не допустить ситуацию начала войны
15-08-2022, 19:33 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
5.9т

Власти рассчитывают эвакуировать из прифронтовых регионов около 500 тысяч местных жителей. В Кабмине обещают не допустить ситуацию начала войны, когда многие люди самостоятельно выезжали из оккупированных территорий, но были вынуждены вернуться назад из-за дорогой аренды.

Вместе с тем имеющихся у государства свободных мест для размещения переселенцев остается не так много. Их число будут увеличивать, однако значительную часть временно перемещенных лиц (ВПЛ) придется поселять в заведениях социальной сферы.

Сколько жителей и из каких областей эвакуируют

Обязательная эвакуация в Украине началась с Донецкой области 2 августа. Оттуда, рассказала во время проходившего 11 августа пресс-брифинга министр реинтеграции временно оккупированных территорий (ВОТ) Ирина Верещук, планируется вывезти 200-220 тысяч человек.

Все нынешнее население подконтрольных властям территорий области составляет 350 тысяч человек – часть из них ни при каких обстоятельствах не захочет покидать свои дома, объяснила министр расчеты.

Обязательная эвакуация, несмотря на свое официальное название, предполагает возможность отказаться от переезда. Однако для этого жителю региона, где она проводится, нужно будет подписать специальный бланк, в котором он подтвердит, что, оставаясь, берет на себя всю ответственность за негативные последствия от такого решения.

Отдельную форму отказа будут обязаны подписать родители или опекуны (всего в Донецкой области находится 52 тысячи детей). По словам Верещук, процедура будет предполагать прибытие в дом к жителям комиссий в составе "например, представителей ГСЧС (Государственной службы по чрезвычайным ситуациям – ред.), местной власти", которые предложат эвакуироваться, а в случае отказа – подписать бланк об отказе.

"Мы должны установить четкую ответственность между нашим предложением и их решением. Человек решил не выезжать, но мы его проинформировали", – объяснила необходимость подписания бланков об отказе Верещук, добавив, что такая процедура предусмотрена действующим законодательством.

В комментарии UBR.ua усомнился в этом утверждении старший партнер АО "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

"Мне не встречались среди норм действующего законодательства касательно военного положения такие, которые бы предусматривали необходимость подтверждения отказа от эвакуации, при этом перекладывающее все негативные последствия такого решения на человека. Государство не может отказаться от обязанности защищать права и свободы своих граждан, проводится эвакуация или нет", – полагает Кравец.

Юрист допускает, что идея "отказных бланков" может преследовать цель снятия с государства обязанностей, например, по возмещению ущерба за поврежденное имущество граждан, однако реальные юридические последствия подписания бланков называет ничтожными – ответственность за граждан государство снять с себя не может, говорит эксперт.

Кроме того, человек, принявший решение остаться, может не подписывать документ или не предоставить свои личные данные, необходимые для придания такому бланку юридической силы, добавил Кравец.

Так или иначе, а пока отказов от эвакуации не было, утверждает Верещук, но признает, что ее темпы сейчас низкие. Со 2 по 11 августа из Донецкой области удалось вывезти 3908 человек, из которых 777 – дети. Министр объясняет, что низким темпам способствует летний сезон и расчет жителей частного сектора на то, что они смогут пережить зиму даже без газа, топя печь дровами.

"[Такая позиция] может обернуться реальной угрозой жизни и здоровью детей… Я далека от мысли, что у всех есть бомбоубежища, которые выдержат и удары, и отсутствие света и являются настолько самоизолированными и самоавтономными, что можно себе позволить прожить три-четыре зимних месяца, не будучи зависимым от света и тепла", – аргументировала Верещук необходимость эвакуации.

Именно невозможностью обеспечить подачу света и тепла зимой в Донецкой области было продиктовано решение властей начать обязательную эвакуацию. Изначально соответствующее решение предложил Кабмину глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.

Согласно прогнозам КМУ, эвакуацию придется распространить и на другие прифронтовые районы в Харьковской, Херсонской, Запорожской областях, где также зимой могут возникнуть проблемы с обеспечением энергоресурсами. Для внедрения эвакуации местным властям нужно будет внести в правительство соответствующие предложение по примеру Донецкой области. Из всех южных и восточных областей, сказала министр, нужно будет эвакуировать 500 тысяч человек.

Учитывая усиление обстрелов, чем дальше, тем сложнее будет вывозить людей, акцентировала внимание Верещук.

Какое жилье предоставит власть

Государство обещает взять на себя все расходы на эвакуацию местных жителей. После прибытия на место ВПЛ будут предоставлять выплаты: 2 тыс. грн для взрослых и 3 тыс. грн – на детей и людей с инвалидностью в месяц. Также власти помогут оформить выплаты от международных партнеров. Чтобы ускорить вывоз людей, гражданам разрешают эвакуироваться даже с домашними животными – нежелание оставлять их часто становится одним из поводов для отказа от переезда, отметила Верещук.

Однако основным барьером перед выездом является жилищный вопрос. Государство обеспечит бесплатное проживание "в нормальных условиях, это не будет как-нибудь и где-нибудь", подчеркнула министр. Однако по состоянию на 29 июля в 13 украинских областях, куда эвакуируют людей, свободными для временного проживания остается 272 тысячи мест (исходя из данных составленной Офисом президента таблицы).

Устранять разрыв планируются за счет объектов социальной инфраструктуры. 58 тыс. от всех ВПЛ уже сейчас проживает в образовательных учреждениях, в том числе в общежитиях при них. Это всего лишь 0,4% от общего количества образовательных заведений страны, что, подчеркнула Верещук, никак не повлияет на начало учебного года.

Однако она добавила, что число мест под новоприбывших переселенцев в учебных заведениях придется расширять. В связи с этим Кабмин поручил местным ОГА отчитаться, сколько из незанятых школ, детских садиков и т.д. способно принять переселенцев.

Также для ВПЛ будут отводиться жилые помещения. Реконструкции под жилье с целью размещения переселенцев будут подлежать и нежилые помещения. В Офисе президента недавно заявили, что планируют временно предоставить ВПЛ для временного размещения 2 тыс. квартир в 16 областях Украины. Однако заселиться беженцы смогут только в январе-феврале 2023 года, сообщил замруководителя ОП Кирилл Тимошенко.

Рассчитывают власти и на рядовых граждан, которые обеспечивают переселенцев бесплатным жильем. На государственном ресурсе "Прихисток" на данный момент размещено более 13 тысяч объявлений с предложением бесплатного жилья для ВПЛ – многие из них предлагают бессрочное проживание. 510 объявлений размещено на частном ресурсе "Допомогай", предложения разместить переселенцев публикуются и на площадках вроде OLX.

Расширить число желающих предоставить убежище переселенцам власти хотят, увеличив первым компенсационные выплаты. За размещение одного человека государство сейчас выплачивает владельцу жилья около 450 грн в месяц (14,77 грн в день). С 1 октября эта сумма возрастет до 900 грн.

Государство, рассказали во время пресс-брифинга в Минреинтеграции, также будет покрывать коммунальные услуги заведениям коммунальной и государственной собственности за размещение беженцев. Такую же помощь планируют предоставить юрлицам и ФЛП (в частности, религиозным организациям).

Основу помещений для ВПЛ в любом случае составят объекты социальной инфраструктуры, а доля бесплатного расселения в частные дома будет невысокой, выразил нам мнение президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлтеров) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Тем не менее при наличии возможности арендовать жилье проблем с поиском квартиры в Киеве и регионах переселенцы не испытают – сейчас на рынке наблюдается избыток предложения, долю незанятых жилых площадей в Киеве Пита оценивает в 30%. Согласно данным OLX, в июле на площадке было размещено более 51 тыс. объявлений о сдаче квартир в аренду. Средняя цена, сильно различная в зависимости от района, составляет 7-8 тыс. грн в месяц за однокомнатную квартиру.

"Учитывая, что из прифронтовых регионов уже выехало большинство людей, которые могли себе позволить аренду жилья, я думаю, что новые переселенцы глобально не повлияют на арендные отношения и цены на рынке", – считает Пита.

Напомним, Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить.

Ранее Вести-ua.net писали, Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
413
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
279
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
294
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
389
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
232
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
586
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
322
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
474
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
418
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
765
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
406
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
848
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
493
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
864
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
370
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
439
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
430
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
400
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
406
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
425
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
545
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
381
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
787
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
445
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.2т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
414
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
342
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
778
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
684
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
459
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
554
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
406
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
448
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
795
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
913
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
590
Больше новостей