• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Вторая волна переселенцев: что сейчас происходит с ценами на аренду жилья на западе Украины

Вторая волна переселенцев: что сейчас происходит с ценами на аренду жилья на западе Украины

Какие города выбирают беженцы
10-08-2022, 10:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
3.6т

Военная агрессия России против Украины вынудила украинцев искать укрытие в западных областях страны. Самыми популярными направлениями стали Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы и Луцк.

В первые недели войны цены на аренду жилья взлетели очень сильно, но уже к концу апреля и началу мая ситуация стабилизировалась, а в июне стоимость аренды опустилась почти до довоенных уровней. Но накануне учебного года переселенцы снова начали искать жилье в западных областях.

Что сейчас с ценами на аренду жилья в западной части Украины и почему найти там квартиру опять становится сложно - читайте в материале ниже.

Почему люди снова едут в западные области

В первые недели полномасштабного вторжения России найти в этих городах жилье в аренду было сверхсложной задачей. И это при том, что часть этих регионов и до войны была туристическими центрами и жилья в аренду там было много. В конце марта свободных квартир не было совершенно, а цены подпрыгнули в среднем в три раза - по сравнению с довоенным временем.

К концу апреля ситуация стабилизировалась и на рынке снова появились квартиры для аренды. Часть украинцев поехала дальше - в страны ЕС, часть - вернулась в мае в свои дома и квартиры в центральной части Украины. Частично переселенцев расселили в общежития, модульные городки и другие варианты размещения.

Как только ажиотаж спал, начали опускаться и цены на аренду жилья. И действительно, не было смысла арендовать однокомнатную квартиру в городе за 12-15 тысяч гривен, если за 10 тысяч можно было снять целый дом на две семьи за городом.

Однако в августе картина на рынке жилья снова начала меняться. В некоторых странах Европы условия для украинских беженцев меняются и люди не хотят там оставаться, а потому возвращаются домой. Но вернуться в квартиры в более опасных регионах не рискуют, а значит - снова ищут жилье в западных областях.

Еще одна причина - скоро начнется учебный год, и родители задумываются о том, где дети смогут учиться с 1 сентября. Школы офлайн будут работать в более безопасных областях - на западе страны.

Ну и последняя причина - люди весной искали жилье подешевле и часто выбирали на лето загородные дома и домики в селах, которые не везде годятся для комфортного проживания в холодный период. А сейчас ищут квартиры в городе - чтобы иметь возможность работать, учиться и пережить зиму в более подходящих условиях.

Какие города выбирают беженцы в западных областях

Спросом пользуются практически все областные центры на западе страны - Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Хмельницкий, Ужгород, Ровно и вся Волынь.

По данным издания Mind, владельцы жилья все цены за аренду считают в долларах и в нынешней ситуации стоимость одного месяца проживания снова возросла. И цены будут "гулять" в ближайшие несколько месяцев.

Черновцы. По данным местных риелторов, квартиры уходят быстро. Спрос снова начал повышаться в конце июля - начале августа. Сейчас квартиру выставляют утром, а уже вечером в нее вселяются люди.

В город по-прежнему едут беженцы из Харькова, Николаева. Основная причина - близость границы с Румынией (всего 30 км). Тем более, что Черновицкая область стала единственной, в которую с начала войны не прилетали ракеты.

Украинцы планируют оставаться в Черновцах до весны и уже готовятся отправлять детей в местные детские сады и школы.

Все квартиры в Черновцах сдают за валюту. Однокомнатная "бабушка-стайл" обойдется от $200 в месяц. Более современная квартира и жилье в новостройке - $300-400 и это без учета коммунальных услуг. Двухкомнатная в старом фонде - от $300, более новая - $500-600.

Ужгород. Центр Закарпатья тоже очень популярен и по той же причине - близость границы с ЕС. Сюда едут жители Запорожья, Днепра, Никополя и других регионов.

"В местных чатах по поиску жилья на 10 потенциальных арендаторов всего одно предложение. В Ужгороде наблюдается вторая волна приезда переселенцев", - говорит риелтор Анна Чаварга.

Еще одна причина - университеты из других регионов переводят свои учебные заведения именно на Закарпатье, а следом за ними едут и студенты, которые арендуют жилье.

На окраине Ужгорода можно найти квартиру за 5-7 тысяч гривен в месяц. Квартира в новостройке и с ремонтом обойдется уже в $300-400 в месяц. Частный дом возле города - от $1500 в месяц.

Львов. В сердце Галичины сейчас рынок жилья относительно спокойный. Беженцы с востока и юга страны обычно едут через Львов транзитом и отправляются далее - в страны ЕС. Приезжают переселенцы из Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, но их немного.

В городе растет и предложение - много местных жителей уехали за границу и предлагают свое жилье в аренду. А переселенцы, которые осели во Львове в начале войны, начали возвращаться в Киев или ехать дальше.

"Дефицита квартир нет, предложений много", - подтвердил риелтор Андрей Борисов.

И действительно, во львовских пабликах предложений жилья для аренды - много. Цены разные, от 6-7 тысяч гривен за однокомнатную в многоэтажке до 20 тысяч в новостройке. Однако потенциальные арендаторы отдают предпочтение жилью эконом-класса.

Средняя цена аренды однокомнатной квартиры во Львове - 8-10 тысяч гривен. Квартира VIP-класса - от 25 до 28 тысяч гривен в месяц. Двухкомнатные стартуют от 10 тысяч гривен и доходят до 16 тысяч, и это без учета коммунальных услуг.

Ивано-Франковск. В город едут со всех уголков страны, но пока еще на рынке предложений достаточно. Много квартир сдается по вполне приемлемым ценам, но большим спросом пользуются бюджетные варианты. Квартиры в новостройках снимают очень неохотно.

Луцк. До границы с Беларусью рукой подать, а поэтому тут спрос самый низкий. В первые недели войны сюда ехали киевляне - дорога занимала 4 часа максимум.

Спрос, по словам местных риелторов, есть и сейчас, но ажиотажа нет. Многих пугает риск вторжения со стороны Беларуси. Но у местных жителей такого панического настроения нет.

Бюджетную маленькую однокомнатную квартиру в Луцке можно арендовать за 4 тысячи гривен, чуть побольше площадью - от 5 тысяч гривен. Двухкомнатные - от 6 тысяч гривен.

"Большинство арендаторов стараются найти жилье поменьше, чтобы экономить на оплате коммунальных услуг. Впереди - отопительный сезон", - объяснил Риелтор Валерий Мусийчук.

А что будет с ценами на аренду дальше?

Эксперты считают, что цены на аренду жилья не будут расти до конца года - люди просто не имеют возможности больше платить. В договорах аренды даже начали прописывать пункт - если курс доллара превысит 40 гривен, то цена аренды будет снижаться.

Тем более, что арендодатели будут заинтересованы в том, чтобы жильцы жили в квартире всю зиму - так она будет отапливаться.

Напомним, Украина за три года серьезно нарастила производство оружия: Умеров назвал цифру.

Ранее Вести-ua.net писали, "Укрзализныця" назначила дополнительные поезда на майские праздники.

Также Вести-ua.net сообщали, Захарова объяснила, что Путин подразумевает под подготовкой «меморандума» между Украиной и РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
137
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
194
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
319
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
243
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
403
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
388
15:09
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
231
14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
226
14:31
Синоптик рассказал, чем погода удивит украинцев: к чему готовиться
247
14:12
Трамп заявил, что Киев и Москва должны самостоятельно найти выход из войны, - The New York Times
451
13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
441
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
396
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
534
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
390
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
1.4т
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
413
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
602
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
309
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 мая: прогноз астрологов
595
11:21
Боец ГУР на трех колесах вывез подбитый броневик с поля боя
424
11:02
Никакого перемирия в Украине не будет, - Politico
724
10:43
Из университета в Луцке отчислили более 1000 студентов, - ректор ЛНТУ
858
10:24
В Украину возвращается тепло: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
307
10:05
Вспышка гепатита А в Киеве: число заболевших превысило 70 человек
321
09:46
Папа Римский готов принять в Ватикане следующий раунд переговоров между Украиной и РФ
364
09:27
Гороскоп на 21 мая: прогноз для всех знаков зодиака
735
09:08
Украина скоро лишится "торгового безвиза" с ЕС, - Туск
420
08:57
Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны
08:34
США самоустранились, судьба Украины теперь в руках испанцев и итальянцев, - Bloomberg
1.1т
08:13
Почему Крымский мост до сих пор не уничтожен: ответ представителя ВМС
1.6т
07:58
С какой стороны должна спать жена: священник удивил ответом
3.4т
07:36
Захарова объяснила, что Путин подразумевает под подготовкой «меморандума» между Украиной и РФ
1.8т
07:14
На Закарпатье родители "наказали" мальчика за кражу: ребенка сожгли заживо
763
22:57
"Военного решения не существует", - Рубио сенаторам о войне в Украине
512
22:43
Синоптики обещают долгожданное 20-градусное тепло: прогноз на 21 мая
419
22:19
Зеленский сказал, чего Украина хочет от следующего пакета санкций ЕС против России
538
22:03
Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP
852
21:56
"Стыдно за вас": Влад Яма сотворил новый скандал
2.5т
Больше новостей