Сбой банкомата ПриватБанка: как вернуть свои деньги

Українці страждають через помилки в пристроях
21-06-2022, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
1.4т

Клиенты ПриватБанка, которым попались неисправные банкоматы, вынуждены по две недели ждать возвращения своих средств. При этом никаких гарантий, что инкассация покажет ошибку, нет. С такой проблемой сталкивается все больше клиентов самого популярного банка.

"Банк украл мои деньги": что происходит с банкоматами "Привата"?

Банкомат списал деньги с карты, но не выдал их – одна из самых распространенных жалоб, которые оставляют на профильных форумах клиенты "Привата". В банке говорят, что чаще всего проблему можно решить мгновенно, мол, нужно оставить заявку на горячей линии или в приложении и деньги вернут.

Однако на самом деле многие клиенты сталкиваются с другой ситуацией: после подачи заявления о возврате средств появляется информация о том, что деньги с карты не списывались. После этого нужно ждать 14 дней до того момента, пока в банке проведут инкассацию средств, проверят, были ли "лишнее" средства и уже тогда якобы вернут их на карту.

"Снял 3400 грн. Банкомат немного завис, деньги я не получил, а с карты они списались. Чтобы дозвониться до оператора, потратил очень много времени. Потом мою заявку якобы зарегистрировали, на следующий день получил сообщение, что сбой не подтвердился. И что теперь делать? Опять позвонил оператору, говорят, теперь ждать 14 дней и якобы проведут инкассацию, пересчитают наличку в банкоматах. А откуда я знаю, что деньги пересчитают и мои 3400 грн просто себе в карман не засунут сотрудники банка? Банк украл мои деньги уже! На две недели как минимум", – рассказывает возмущенный клиент.

Здесь есть целый ряд проблем: никто не может контролировать, как и когда банк проводит инкассацию и не может ли и на этом этапе повторится "ошибка". Кроме того, если банк делает вывод, что "деньги банкоматом не выдавались", доказать обратное крайне сложно. Единственный вариант – писать заявление в полицию и добиваться расследования мошенничества со стороны банка. Однако и в этом случае добиться эффективной работы со стороны полиции, изъятия записей видеонаблюдения, проверки "остатков" в банкоматах со стороны правоохранителей крайне сложно.

Фактически клиенты банка в случае ошибки в банкомате остаются незащищенными. Еще одна существенная проблема: если, украинец решил за одну операцию снять все свои деньги и банкомат их "украл", даже в случае честной инкассации со стороны банка, в течение 14 дней клиент останется без средств к существованию. И если такой украинец живет от зарплаты до зарплаты, как оплачивать свои счета и покупать продукты в течение этих недель, неизвестно.

В неисправной работе банкоматов виноват "Приват", а вот страдать будут рядовые клиенты. Пресс-секретарь банка Олег Серга рассказал OBOZREVATEL: "Мы не фиксируем увеличение технических сбоев. Возможно, сейчас люди реагируют на такие досадные сбои более активно".

Банкомат могут "сломать" мошенники

Одна из причин, по которой банкомат может не выдавать наличку – специальные приспособления, которые используют мошенники. К примеру, в разъем для выдачи налички размещают специальные клейкие ленты, которые "захватывают" купюры. Правда, чаще всего в таком случае банкомат все-таки выдает наличку, но не в полном объеме.

Еще один способ "сломать" банкомат: установить на клавиатуре и картридере (или же использовать небольшую камеру) специальные устройства, которые позволяют в будущем создать дубликат карты. Такие способы обмана сложные и их используют не так часто.

Действительно распространенные случаи: сбои в самом банкомате. Из-за технических ошибок деньги могут в любой момент оказаться заблокированными. Защититься от "ошибки" крайне сложно, а вот спастись от мошенников возможно. Для этого необходимо:

  • внимательно осмотреть банкомат прежде, чем использовать его. Важно, чтобы на нем не было посторонних предметов, съемных элементов;
  • использовать банкоматы в закрытых помещениях, с камерами видеонаблюдения. Это не защитит от мошенников, однако если банкомат, например, находится в супермаркете напротив кассы, шансы, что преступника заметят, выше.
  • не снимать сразу всю сумму. Если вы решили снять всю свою зарплату за одну операцию, рискуете в случае сбоя на несколько недель потерять доступ к своим средствам. Поэтому лучше разбить сумму на несколько операций;
  • чаще пользоваться онлайн-платежами. Чем меньше вы пользуетесь наличкой, тем меньше шансов стать жертвой неисправного банкомата;
  • пересчитывать сумму перед банкоматом;
  • прикрывать клавиатуру рукой в момент, когда вводите пароль.

Если же банкомат не отдал вам деньги, а в банке отказались реагировать на жалобу, попробуйте обратиться в финансовое учреждение уже к другому оператору, оставьте записи в соцсетях банка, на специализированном форуме, или же напишите в редакцию OBOZREVATEL (obozrevatelfeedback@gmail.com).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
37
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
96
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
191
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
171
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
183
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
237
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
238
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
355
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
338
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
214
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
314
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
327
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
728
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
317
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
284
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
372
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
304
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
517
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
496
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
486
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
711
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
696
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
704
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
603
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
956
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
636
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
786
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
502
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
809
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
718
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
662
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
689
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
678
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
1.1т
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
985
Больше новостей