Отпуск во время военного положения: в каких случаях могут не разрешить отдохнуть

Работодатель может отказать работнику
16-06-2022, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК
2.3т

Работодатель может отказать в предоставлении работнику отпуска. Но в случаях, когда такой отпуск предоставляется по соглашению сторон, или если работник привлечен на объектах критической инфраструктуры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на разъяснение Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда).

Как отмечается в разъяснении, в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпуска (кроме отпуска в связи беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

Всем остальным работникам, как в мирное время так и во время действия военного положения, может быть отказано в предоставлении только тех отпусков, которые предоставляются по соглашению между работником и работодателем.

Так, например, в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного частью первой статьи 26 закона Украины "Об отпусках" (15 календарных дней).

Соответственно, поскольку такой отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, работодатель может отказать работнику в предоставлении такого отпуска (соглашение не состоялось).

В соответствии со статьей 79 Кодекса законов о труде Украины очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются работодателем по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников.

При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и работодателем, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Разделение ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

В случае переноса ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по согласию между работником и собственником или уполномоченным им органом (статья 80 Кодекса законов о труде Украины).

"Таким образом, работодатель может отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска вне сроков, определенных графиком отпусков", - говорится в сообщении.

В то же время, работодатель не может отказать работникам, которые не привлечены к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, в предоставлении отпусков, предоставление которых осуществляется в обязательном порядке (ежегодные отпуска в установленные графиком сроки, учебные, творческие, для участия в соревнованиях, работникам, имеющим детей).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
104
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
238
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
497
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
326
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
700
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
570
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
474
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
514
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
618
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
441
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
399
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
573
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
583
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
613
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
538
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
538
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
708
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.3т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.3т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
831
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
616
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
543
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
689
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
527
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
603
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
808
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
461
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
455
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
556
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
440
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
566
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
487
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
566
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
545
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
880
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
534
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
530
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
819
Больше новостей