Город Энергодар в Запорожской области, где находится крупнейшая в Европе АЭС, готовится к бою с захватчиками. По состоянию на утро среды, 2 марта, въезды в город перекрыты, сотрудники атомной электростанции вышли на дорогу, чтоб не пропустить российскую армию.
Вскоре мэр Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что встреча местных жителей с захватчиками состоялась и войска РФ отступили.
"Встреча состоялась. Мы доказали то, что ЗАЭС и город под надежной охраной. Жители их не впустят в город ни на шаг. Они услышали и пошли докладывать своему руководству. Следующая встреча в 15.00 на том же месте. Но все может измениться в любой момент! Будьте готовы!", - написал Орлов в Telegram.
Также сообщается, что саму АЭС охраняют военные Нацгвардии.
"Снаряды будут ложиться рядом с АЭС. Они не смогут пробить бетонную оболочку реактора, но точно повредят трансформаторы, турбины и другое оборудование, необходимое для безопаности работы АЭС", - сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
При этом он отметил, что может произойти авария как на Чернобыльской АЭС Чернобыль или в Фукусиме.
Напомним, Германия может передать дальнобойные ракеты Украине при определенных условиях.
Ранее Вести-ua.net писали, Мэр Энергодара Павел Музыка объявлен в розыск.
Также Вести-ua.net сообщали, Поляки начали протест на границе с Украиной: в ГПСУ объяснили, как пропускают транспорт.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →