Указ есть, а денег нет: медикам не дают обещанные Зеленским повышенные зарплаты

Что будет с зарплатами врачей в 2022 году
18-02-2022, 10:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /

В июне прошлого года президент Владимир Зеленский подписал указ о повышении зарплат медикам с 1 января 2022 года: не менее 13,5 тысяч гривен для среднего медицинского персонала и не менее 20 тысяч для врачебного состава. Тот факт, что повышать или понижать зарплаты отдельным категориям бюджетников выходит далеко за рамки прав и компетенций гаранта Конституции, Зеленского, конечно, не смутил. Тем не менее, в январе Кабмин принял постановление, которым легитимизировал доброе пожелание президента, и установил нижнюю черту зарплат для медиков. Но одно дело - тиражировать указы, и совсем другое - их выполнять. Денег в бюджете на повышенные зарплаты просто не оказалось. Виновными в этом, по версии правительства, оказались… сами медики. Что будет с зарплатами врачей в 2022 году - разбирался "Апостроф".

"Верхи" требуют – "низы" не могут

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшка, в 2022 году на программу медицинских гарантий (именно по ней Национальная служба здоровья выделяет деньги больницам на зарплаты врачам), предусмотрено 157 миллиардов гривен. И это на 34 миллиарда больше, чем в прошлом году. А значит денег на повышенные зарплаты точно хватит.

Но позже заместитель министра Алексей Яременко отрапортовал: выполнять нормативы Кабмина оказалось в состоянии только 85 больниц. И это на всю страну!

Почему так? В Минздраве обвиняют главврачей. Мол, деньги у больниц есть, но руководство их не платит.

"Ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривен остатка, но медицинский коллектив работает за минималку - абсолютно недопустима", - отмечал Виктор Ляшко.

В свою очередь медучреждения жалуются на низкие тарифы НСЗУ, которые и раньше то еле-еле покрывали потребности больниц, а сейчас и вовсе не позволяют резко поднять зарплаты врачам и медсестрам.

"Никакого повышения нет. Ну как вы думаете, если бюджет условно рассчитан на 100 тысяч, а тебе дали задачу повысить зарплату в 2 раза, но бюджет в 100 тысяч оставили, то как ты повысишь эту зарплату? И есть больницы, которые имеют задолженности по зарплатам 1-2 месяца. Например, больница скорой помощи, 17 больница, потому что денег нет", - говорит "Апострофу" главврач 17-й больницы Киева Николай Демин.

Но "верхи" ведь требуют. Вот и приходится "низам" выкручиваться: руководство больниц просто переводит своих сотрудников на половину ставки, оставляя полный рабочий день. Таким образом, появляется возможность не платить повышенные зарплаты. Ляшко пообещал такие больницы выявлять, а руководство наказывать.

"Если такой факт будет зафиксирован, то руководителю медучреждения грозит штраф 65 000 тысяч гривен за каждого такого сотрудника", - предупредил министр.

Так кто же говорит правду, а кто лукавит?

Указ есть, но денег нет

По словам экспертов, правда, как всегда, посредине.

"То, что в автономизированных больницах расходование денег не всегда идет прозрачно и не всегда деньги доходят до коллективов - это факт. И тут министр отчасти прав", - поясняет "Апострофу" эксперт в сфере здравоохранения Константин Надутый.

Здесь можно было бы вспомнить ситуацию, которая сложилась в столичной больнице скорой помощи, где рядовым медикам руководство задержало зарплаты, а сам главврач и его заместитель, по словам активистов, обзавелись новенькими авто.

Однако действующие тарифы НСЗУ, по словам экспертов, действительно не позволяют резко поднять зарплаты.

"Финансового обоснования всех этих инициатив нет. В бюджете 2022 года средства на это не заложены. Тарифы НСЗУ увеличились на 15%, а зарплата должна увеличиться на 200%. Где логика? – отмечает экс-министр здравоохранения Олег Мусий, комментируя ситуацию "Апострофу". – Это классическая популистская манипуляция, которая не имеет ничего общего с реальным положением дел".

"Тарифы НСЗУ, по которым работают учреждения здравоохранения, драматически не изменились. Некоторые, конечно, выросли, но не настолько, чтобы зарплата подскочила в 4 раза. Нормально, когда зарплата составляет около 50% бюджета учреждения. При официальной зарплате в 5 тысяч и тарифах 2021 года, так примерно она и составляла. Теперь зарплата будет составлять около 100% бюджета учреждения. Кстати, мы входили в реформу в ситуации, когда более 80% бюджета учреждения здравоохранения была зарплата. Вот и возвращаемся к той же ситуации", - добавляет Константин Надутый.

Но ведь в 2022 году НСЗУ, по словам Виктора Ляшко, получила по программе медицинских гарантий на 34 миллиарда гривен больше.

"Да, добавили 34 миллиарда по сравнению с 2021 годом. Но вычтем из этого рост потребительских цен, коммунальных услуг, медикаменты подорожали. И это не такая уж впечатляющая сумма", - уверяет Константин Надутый.

А сколько на самом деле нужно, чтобы каждый медработник, который оказывает помощь по программе медицинских гарантий, получал 20 тысяч гривен?

"Я встречал оценки, которые указывают, что необходимо дополнительно около 100 миллиардов гривен. И это по ценам прошлого года! - отмечает Надутый. – В таких условиях более-менее финансово устойчивыми могут быть только очень большие больницы, где большой поток пациентов. Выгодная история – родить и выписать, вырезать и выписать, поставить стент и выписать. И чем быстрее, тем оборот пациентов больше, и на этом можно зарабатывать".

"Цена вопроса этого увеличения – почти 100 миллиардов, - соглашается Олег Мусий. – Когда пересмотрят Государственный бюджет и дадут дополнительно НСЗУ 100 миллиардов, тогда можно будет говорить о реальности цифр. Главный вопрос – где взять денег? Зарплата медицинского персонала заложена в тарифах НСЗУ - и больше нигде. Доплаты могут быть с местного бюджета. Но заработная плата медиков — это тариф НСЗУ, а тариф НСЗУ это деньги Государственного бюджета".

Спасательный круг

Очевидно, в Минздраве все же понимают, что денег по тарифам действительно мало и одним только грозным метанием молний в сторону медиков, делу не поможешь. А потому в МОЗ пообещали больницам, которые не в состоянии повысить зарплаты своим сотрудникам, дополнительные пакеты финансовой поддержки от НСЗУ.

"Министерство здравоохранения вместе с Национальной службой здоровья разрабатывает отдельный пакет, который будет направлен на дофинансирование учреждений здравоохранения, которым не хватает средств для оплаты труда в соответствии с новыми нормативами. Этот пакет будет действовать на протяжении шести месяцев, чтобы финансовое состояние учреждения стабилизировалось и после полугода уже не было дополнительных финансовых вливаний", - пояснил Алексей Яременко.

Спасательный круг в виде дополнительных пакетов в Минздраве обещают кинуть только тем больницам, которые пройдут государственный аудит.

"Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медицинского учреждения, которое в своих отчетах будет демонстрировать неспособность выплатить новую базовую заработную плату", - заверил Ляшко.

Но когда появятся эти пакеты, на каких условиях больницы их смогут получить, сколько денег по ним предусмотрено - в НСЗУ пока не знают.

"В настоящее время в Программе медицинских гарантий-2022 есть 38 пакетов услуг. Среди них 2 новых, это, в частности, "Хирургия одного дня" и "Готовность к реагированию на инфекционные заболевания и эпидемии". Что касается нового пакета, по которому учреждения будут получать средства для выполнения Постановления КМУ о базовой заработной плате медицинских работников, то он в процессе разработки и согласования всех деталей", - пояснила "Апострофу" представитель пресс-службы НСЗУ Христина Петрик.

Впрочем, по мнению экспертов, шестимесячные пакеты помощи только оттянут неизбежное, но не предотвратят его.

"Если все упадет моментально, то будет колоссальное недовольство, поэтому собаке "хвост" будут резать медленно. А через 6 месяцев может быть что угодно: правительство может уйти и может вообще отвечать не придется за свои слова", - резюмировал Константин Надутый.

Напомним, "Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему новый Кабмин не намерен поднимать доходы бюджетников.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
157
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
475
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
455
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
256
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
473
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
540
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
646
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
347
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
656
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
368
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
731
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
472
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
400
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
407
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
330
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
552
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
524
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
984
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
582
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.4т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
379
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
475
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
498
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
460
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
609
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
336
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
476
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
472
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
607
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
531
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
433
10:23
Погода в начале недели: синоптики дали прогноз на 3 ноября
317
10:04
"Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев"
864
09:45
"Бесплатные" поезда для каждого: почему речь идет именно о 3000 км
533
09:26
Гороскоп на 3 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
717
09:07
Дни Мадуро как президента Венесуэлы сочтены - Трамп
660
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
857
Больше новостей