День памяти Героев Крут: Украина чтит патриотов, остановивших армию большевиков

27 студентов и гимназистов были замучены в плену
29-01-2022, 11:30 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
2.1т

В субботу, 29 января, в Украине отмечается День памяти Героев Крут. Эта дата посвящена событиям конца января 1918 года возле станции Круты в Черниговской области, когда отряд из около 400 студентов и бойцов свободного казачества вступил в бой с 4-тысячным подразделением Красной гвардии.

Ценой своих жизней украинцы задержали наступление противника. Особенно страну поразила гибель 27 юношей, которые были казнены в плену противника. Героям посвящено известное стихотворение Павла Тычины "Памяти тридцати", а спустя сотню лет их подвиг сравнивают с обороной Донецкого аэропорта.

Атака на УНР

В Украинской Народной Республике после провозглашения независимости надеялись на федеративные отношения с советской Россией и самостоятельность в принятии решений, однако Москва была против. В конце декабря 1917 года большевики начали открытую агрессию против УНР.

Сначала Кремль сформировал "украинскую красную власть" со столицей Харьковом, а затем выдвинул армию. События интерпретировались Россией как "гражданская война".

Атака шла по двум фронтам: вдоль железнодорожной линии Харьков – Полтава – Киев и в направлении Курск – Бахмач – Киев.

Бой под Крутами

Силами УНР командовал бывший офицер царской армии Аверкий Гончаренко, воевавший во время Второй мировой войны против СССР, а затем эмигрировавший в США. Войска большевиков возглавлял Михаил Муравьев – командир Красной Армии, организатор террора и массовых убийств в Украине.

После сражения у станции "Бахмач" 24-27 января 1918 года украинцы были вынуждены отступить к станции "Круты", находящейся в 130 километрах от Киева и 18 километрах от Нежина.

Им было направлено подкрепление: Первую украинскую юношескую школу имени Богдана Хмельницкого в составе 400-450 курсантов и 20 офицеров, а также первую сотню новосозданного добровольческого Студенческого куреня сечевых стрельцов численностью 116-130 человек. Кроме того, к ним присоединились около 80 добровольцев из нежинского Свободного казачества.

29 января, после 5-часового ожесточенного боя, в котором украинцы отбили несколько атак большевиков, командование УНР получило телеграмму из Нежина, которая сообщала, что местный курень имени Тараса Шевченко перешел на сторону советской власти. Поэтому студентам было приказано отойти от Крут к своим эшелонам. Большинство украинцев отступили на поезде, ждавшем их с другой стороны станции в направлении Киева.

Однако вскоре выяснилось, что 27 студентов и гимназистов из резерва во время отступления попали в плен. Командир большевиков Егор Попов, взбешенный большими потерями в своем войске (около 300 погибших), приказал уничтожить пленных. Они были расстреляны или замучены на следующий день. По свидетельствам очевидцев, гимназист 7 класса Григорий Пипский перед расстрелом стал петь "Ще не вмерла Україна..." и остальные подхватили пение.

Местным жителям некоторое время запрещали хоронить убитых украинцев. Позже, в марте 1918 года, после подписания большевиками Брестского мирного соглашения, они были погребены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Значение битвы под Крутами

Бой под Крутами задержал наступление врага на четыре дня. Это дало возможность украинцам удержать Киев на время, нужное для подписания Брест-Литовского мирного договора. Последний остановил захват УНР большевиками и фактически провозглашал ее независимость.

Во времена СССР могилы погибших под Крутами были разрушены, а история боя замалчивалась или освещалась искаженно. День памяти героев Крут официально был установлен в 2007 году указом президента Виктора Ющенко.

Напомним, Будет ли Украина переводить часы осенью: появилось важное уточнение.

Ранее Вести-ua.net писали, Исполняется 101 год битве под Крутами.

Также Вести-ua.net сообщали, Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
117
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
242
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
259
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
243
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
391
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
278
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
187
12:03
Есть сомнения в больших запасах "Шахедов" у россиян: "Флэш" показал доказательство
433
11:58
"Чтобы Путину было сложнее": Зеленский намекнул на тайные решения "Коалиции желающих"
318
11:29
Представитель Путина прилетел в США, чтобы нажать на болезненную тему для Трампа
511
11:11
Турция готова в любой момент принять встречу Трампа и Путина, - Эрдоган
264
10:57
Рютте сделал оптимистичное заявление о возможной передаче Украине Tomahawk
312
10:41
Военное производство в РФ внезапно обвалилось, - The Moscow Times
528
10:18
Франция передаст Украине ракеты и новые самолеты Mirage-2000, - Макрон
321
10:01
"Несколько раз перечитал": Буданов назвал любимую книгу
485
09:56
Пожары, поврежденные дома и пострадавшие: первые последствия баллистической атаки на Киев
344
09:33
Tomahawk ни при чем: Песков объяснил истерику Путина о "потрясающем ответе"
1.4т
09:09
Брэд Питт и Анджелина Джоли готовятся к очередному столкновению, - СМИ
792
08:58
Отключений будет меньше: "Укрэнерго" обнародовало графики на 25 октября
375
08:36
Дожди и грозы ударят по Украине: где объявлено штормовое предупреждение 25 октября
389
08:14
Скандал с суррогатным материнством: в Киеве иностранцам "продавали" неродного ребенка
491
22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
872
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
1.2т
22:19
От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели
2.3т
22:03
Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ
1.6т
21:58
Будет ли Украина переводить часы осенью: появилось важное уточнение
5.8т
21:33
КНДР помогает Москве наносить удары по Украине, - разведка Британии
987
21:14
«Доктор Зло» из колонии в Мордовии: ЕС внес в 19-й пакет санкции врача, который пытал украинских военнопленных
6.3т
20:56
Путин отправил Дмитриева в США для «обсуждения отношений» после новых санкций — CNN
918
20:41
Враг впервые атаковал Одесскую область КАБами: что известно
782
20:18
Топливный кризис вышел за пределы России: Reuters назвал пострадавшую страну
1.2т
20:01
Почти все видео с ТЦК о "бусификации" созданы искусственным интеллектом, - нардеп
2.2т
19:54
Гороскоп на 25 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Европа подтолкнула Трампа сделать Путину "больно", - NYT
979
19:16
Германию накрыл мощный шторм, деревья вырывает с корнем
1.1т
18:57
Министр социальной политики рассказал, какой станет новая пенсионная система после реформы
812
18:38
Астрологи определили знаки зодиака, представительницы которых становятся лучшими женами
957
18:19
Отопительный сезон в Украине: у Свириденко спросили, когда включат батареи
1.5т
Больше новостей