В Украине изменят правила покупки огородов

Что предлагается сделать
25-01-2022, 19:44 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
5.4т

Украинцы смогут покупать небольшие земельные участки для ведения садоводства или личного крестьянского хозяйства по упрощенной процедуре. Потенциальных покупателей таких уделов не будут проверять по всем реестрам, но вместо этого надо будет подавать декларацию. А вот за указание в такой декларации неправдивой информации землю могут конфисковать.

Соответствующий законопроект № 6199 касательно уточнения положений по совершению нотариальных и регистрационных действий в процессе приобретения прав на земучастки был принят парламентом в первом чтении. За его поддержку народные депутаты отдали 249 голосов (чтобы ознакомиться с результатами поименного голосования, доскролльте до конца страницы). Об этом свидетельствует трансляция пленарного заседания на официальном YouTube-канале парламента.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, земельная реформа в Украине, которая стартовала 1 июля, имеет ряд недостатков и требует совершенствования. В частности, необходимо пересмотреть механизмы реализации преимущественного права на покупку участка и проверки потенциального покупателя.

Что предлагается изменить

  • Расширяется круг лиц, которые не имеют права на покупку земли в Украине

К уже действующему перечню лиц законопроект предлагает добавить конечных бенефициарных владельцев юридических лиц, которые находятся под санкциями.

  • Отменяется проверка потенциальных покупателей небольших сельскохозяйственных участков

Речь идет о том, чтоб правоприобретатели небольших земельных участков не подлежали проверке нотариусами в соответствующих госреестрах при заключении сделки. Это будет касаться уделов для ведения садоводства (в размере до 0,24 га) или личного крестьянского хозяйства (в размере до 2 га).

Вместо проверки покупатели таких участков обязаны будут подавать нотариусу декларацию для заключения сделки. Форму такой декларации отдельно определит Кабмин. А вот за указание в декларации недостоверных данных приобретенный земельный участок будет конфискован.

Кроме того, законопроект предоставляет право покупателям рассчитываться за покупку земли как в наличной форме, так и безналичной, если речь идет о случаях приобретения участков без проверки в госреестрах. Сейчас действует строгое правило исключительно безналичных расчетов.

  • Уточняется механизм предоставления преимущественного права покупки земли

В частности, субъектам второй очереди предоставляется возможность реализовать свое преимущественное право на приобретение земли при отсутствии субъекта первой очереди или отказа такого субъекта от покупки. Во втором случае отказ обязательно должен подкрепляться подачей заявления лично от субъекта первой очереди, подлинность подписи которого заверяется нотариально.

Кроме того, устанавливается преимущественное право арендатора на покупку участка в случае его продажи. Если же такой арендатор не имеет права приобретать в собственность землю согласно закону, он может передать свое право другому лицу.

  • Определяются основания, при которых нельзя отказать в регистрации прав на участок с обременениями

К таким случаям законопроект предлагает отнести:

  1. намерение собственника земли относительно ее продажи или преимущественное право покупки земельного участка, переданное другому лицу на основании соответствующей сделки;
  2. запрет передачи земли сельхозназначения в аренду лицом, использующим участок на праве эмфитевзиса.

По мнению авторов законопроекта – численной группы народных депутатов от партии "Слуга народа" и "За майбутнє", его принятие будет способствовать полноценному запуску рынка земли в стране и привлечению инвестиций в сельское хозяйство Украины.

Напомним, Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN.

Ранее Вести-ua.net писали, Как получить землю от государства и не нарваться на отказ.

Также Вести-ua.net сообщали, Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
184
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
185
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
175
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
283
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
203
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
295
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
333
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
228
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
421
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
329
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
285
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
263
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
276
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
538
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
281
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
515
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
301
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
296
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
253
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
509
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
313
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
596
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
372
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
509
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
526
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.3т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
616
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
937
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.8т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
940
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
763
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
584
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
905
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
755
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.6т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
536
Больше новостей