В Киеве резко увеличилось количество краж из банковских ячеек

4-08-2015, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

В Киеве в несколько раз возросло количество краж денег и ценностей из банковских ячеек – с начала года открыто 17 уголовных производств (в 2014 году - три).

Рекордсменом по количеству таких краж стал Днепровский район, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

"Из арендованных ячеек похищают деньги, ценности, золото и документы. Причем речь идет об очень больших суммах. Например, в долларах воровали от 20 тыс. до 7 млн. Суммы похищенных евро - от 2,5 тыс. до 500 тыс., рублей - от 275 тыс. Кроме того, из сейфов и ячеек были украдены около 40 антикварных монет и золотые слитки весом больше 3 кг. Воруют также документы", - рассказали в столичной милиции.

Практически по всем случаям пока проводится досудебное следствие. Но только одно производство, из Оболонского района, дошло до суда.

"Расследовалось 9 эпизодов: трое преступников похитили из ячеек в общей сложности 23 млн грн. Только долларов 1 млн, а еще евро, рубли и гривни. Воров вычислили, но двое из них в тюрьму не сели - погибли в зоне боевых действий. Третьего суд приговорил к лишению свободы, но выпустил на свободу с испытательным сроком. Пострадавшим, которые лишились своих сбережений, удалось вернуть часть средств", - рассказали в Оболонском РУВД.

Чаще всего кражи совершают посторонние люди. Тем не менее, на руку преступникам может сыграть и недобросовестность сотрудника финучреждения.

"В самом депозитарии нет камер наблюдения, и работник банка обязан находиться возле ячеек все время, пока клиент проверяет содержимое. Но многие сотрудники такого не делают: они могут уйти по своим делам, даже не думая, что под видом клиента может скрываться медвежатник. А он в это время достанет отмычки - и пойдет вскрывать все ячейки подряд", - говорит сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк.

Финансовые эксперты, в свою очередь, считают, что волну краж спровоцировал ажиотаж на аренду ячеек.

"На прошлый год пришелся пик популярности ячеек. Люди, опасаясь нестабильности экономической системы, начали массово забирать деньги, которые лежали на депозитах. Это большие суммы, поэтому, естественно, возник вопрос, где их хранить. И все бросились арендовать ячейки. В прошлом году были периоды, когда свободных сейфов в некоторых банках вообще не было!" - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его словам, поскольку услуга ранее не пользовалась особой популярностью, банки не особо вкладывали средства в безопасность.

"Когда резко возрос спрос среди клиентов, начали задействовать хранилища, которые до этого активно не использовались. Все это не могло не привести к отрицательным последствиям", - отметил советник президента Ассоциации украинских банков.

Чтобы минимизировать риск, банкиры советуют пользоваться ячейками в центральных отделениях банков, а не их филиалами, или же отделениями, расположенными в центре города: там технологии "продвинутее", а система безопасности на более высоком уровне.

Напомним, Балтийские соседи РФ усиленно готовятся к вероятному конфликту, - NBC.

Ранее Вести-ua.net писали, Составлен рейтинг огромных зарплат и премий министров.

Также Вести-ua.net сообщали, Стоимость золота снизились после рекордного скачка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
238
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
640
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
445
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
695
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
802
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
440
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.3т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
434
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
751
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
739
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
868
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
636
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
994
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
633
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
999
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
794
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
531
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
885
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
585
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
6.3т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
734
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
443
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
888
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
882
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
643
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
497
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
737
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
430
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
551
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
701
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
474
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
394
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
506
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
709
11:21
Какому знаку зодиака повезет 21 октября: прогноз астрологов
636
Больше новостей