На подарки деньги не сдала: в Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу

У семьи жесткий конфликт с родительским комитетом
15-12-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

В школе Запорожья №103 представительница родительского комитета предложила маме одной из учениц 1 класса два дня не приводить на уроки дочь. Причина – женщина не сдала деньги на подарки.

После ей начали писать, что у девочки в школе могут быть проблемы с доступом к туалетной бумаге и мылу. О конфликте сообщила руководитель запорожской общественной организации "Хочу учиться!" Катерина Зверева на странице ОО в Facebook.

Как рассказала активистка, конфликт разгорелся в школе №103 между родительским комитетом и мамой одной из учениц Ольгой. Ее дочь Ева – первоклашка, учится в 1-Д.

Представительница родительского комитета по имени Яна решила "позаботиться" о девочке, чья мама отказалась принимать участие в поборах. Она попросила Ольгу не приводить дочь в школу 20 и 24 декабря, когда школьников будут поздравлять с Днем святого Николая и Новым годом.

"Понимаю, что вашему ребенку подарки не нужны. Огромная к вам просьба (чтобы ребенка не обижать): 20 и 24 декабря не приводите дочь в школу, так как будут вручать подарки остальным детям", – написала женщина маме Евы в родительском чате.

Мама первоклассницы обратилась к замдиректора школы. Но женщине ответили, что она не так всё поняла.

"После чего стало ещё хуже, ведь включился уже традиционный для Коммунарского района шантаж туалетной бумагой, мылом и т.д. Ведь если не сдашь на это деньги в фонд класса, то пусть страдает твой ребенок, вытирается рукой и так ходит", – отметила Катерина Зверева.

В подтверждение своих слов активистка опубликовала скриншот сообщения из родительского чата.

"Если вас что-то не устраивает, пожалуйста! Пусть теперь Ева с собой носит мыло и в класс, и на продленку (туда мы тоже закупаем деткам средства гигиены!), полотенце, туалетную бумагу, листы А4, на которых рисует на продленке и на переменах. И подарки, соответственно, закупаете своему ребенку сами!" – написала представительница родительского комитета.

Со слов мамы девочки, на 1 сентября с родителей собирали по 400 грн, далее каждый месяц поборы по 100 грн. При этом родительский комитет отказался дать письменный отчет по тратам, когда женщина об этом попросила. Его представительницы настаивали на личной встрече.

В том же сообщении, где Ольге написали о том, что ее дочь должна носить с собой и мыло, и полотенце, и туалетную бумагу, женщину спросили, зачем она предала ситуацию огласке, ведь с ней общались "по-хорошему". И в отчетах о расходах не отказывали, просто хотели сделать это исключительно лично, а она сама отказалась.

"Мы хотели по-хорошему, а вы, к сожалению, нет! Печально, что вы все перекрутили, наверное, тоже не от большого ума!!!" – говорится в конце сообщения, к которому автор добавила еще и подмигивающий смайл.

"Почитаете скрины и напишите, хотели ли бы вы с ними встретиться? По-моему, очевидно, что встреча ничем хорошим не закончится", – прокомментировала сообщение из чата Катерина Зверева.

Она отметила, что в этой ситуации есть признаки как буллинга, так и вымогательства. И отдельно правоохранители должны дать оценку реакции школы на обращение мамы Евы.

Кроме того, Катерина Зверева напомнила, что если нет карантинных ограничений, то досуг детей организовывает школа согласно плану мероприятий.

"Родители могут проявлять инициативу, но должны понимать, что ее могут не поддержать, или поддержать, но не все. И это не надо воспринимать как личную обиду и начинать травить чужих детей", – подчеркнула активистка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
280
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
513
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
248
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
334
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
397
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
232
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
355
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
845
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
309
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
567
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
591
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
275
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
359
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
999
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
627
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
339
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
323
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
710
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
368
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.2т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
654
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
595
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
315
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
386
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
400
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
995
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
398
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
340
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
466
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
366
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
641
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
598
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
571
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
902
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
755
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
762
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
631
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.3т
Больше новостей