В Украине испытают вакцину с эффективностью 95%: что о ней известно и в чем особенность

Речь идет о препарате, разработанном французской компанией Sanofi
31-10-2021, 13:41 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
9.9т

Министерство здравоохранения разрешило проведение клинического испытания препаратов против коронавируса, которые разработала французская фармкомпания Sanofi. Речь идет о двух адъювантных вакцинах на основе рекомбинантной технологии.

Что известно о вакцине, чем она отличается от препаратов-конкурентов и кто сможет принять участие в испытаниях рассказал Рами Мруа, генеральный менеджер украинского подразделения Sanofi.

Что известно о препарате?

Разработка компании Sanofi – рекомбинантная вакцина, созданная на основе искусственно воспроизведенных фрагментов S-белка коронавируса. Во время второго этапа клинических испытаний на совершеннолетних французская препарат показал эффективность более чем на 95%.

"Вакцина выявила высокий уровень нейтрализующих антител, сравнимых с показателем естественного заражения вирусом. После однократного введения препарата зафиксировали высокие показатели нейтрализующих антител у добровольцев, которые имели признаки предварительной инфекции SARS-CoV-2. Это свидетельствует о высоком потенциале для развития изучаемой вакцины как бустерной", – рассказал Рами Мруа.

Чем вакцина Sanofi отличается от Pfizer и Moderna?

Сравнивать эти три вакцины от коронавируса некорректно – они работают по принципиально разным технологиям. Разработка Sanofi – эта адъювантный рекомбинантный препарат, основанный на технологии, которую также используют для четырехвалентной вакцины против гриппа.

Адъювант – это вещества, которые способны усиливать иммунный ответ организма на антиген, содержащийся в вакцине. Их применение дает возможность сократить количество основного действующего вещества в вакцине и тем самым уменьшить воздействие на иммунную систему человека при вакцинации.

"Другие вакцины, уже доступные на рынке, разработаны на основе других технологий: Moderna и Pfizer – мРНК вакцины, Astra Zeneca и Janssen – векторные вакцины, Sinovac – инактивированная вакцина. Рекомбинантная вакцина имеет определенное преимущество по сравнению с вакцинами РНК в вопросах термостабильности. В частности, ее можно хранить в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов", – рассказал представитель компании.

Как будут проводить исследования в Украине?

В нашей стране будет проводиться так называемое двойное слепое исследование. Смысл заключается в том, что испытуемых разделяют на две группы: одна из них получает реальную вакцину, а другая – плацебо. При этом никто, включая ученых, не знает, кто в какой группе, что позволяет получить максимально достоверные результаты.

"В Украине будет проходить третья фаза исследования, результаты двух предыдущих фаз подтвердили безопасность и высокую эффективность вакцины-кандидата. Все участники получат две инъекции с интервалом 21 день. После этого за ними будут наблюдать в течение года", – сообщили в Sanofi.

Выбор Украины в качестве места для исследования объяснили тем, что наша страна остается в списке государств с быстрыми темпами распространения коронавируса и низким уровнем вакцинации. К тому же, заявку на проведение тестов подало само Министерство здравоохранения.

Когда вакцина станет доступной?

В Sanofi ожидают, что на рынке вакцина появится в конце текущего-начале следующего года. Однако для этого необходимо получение всех регуляторных одобрений.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
126
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
130
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
207
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
280
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
209
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
200
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
295
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
240
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
405
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
428
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
323
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
261
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
942
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
344
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
823
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
345
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
357
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
271
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
377
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
607
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
404
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
350
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
412
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
479
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
410
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
361
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
366
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
595
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
544
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
539
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.4т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
345
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
498
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
695
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
564
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
627
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
628
Больше новостей