• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Херсонская область ушла в "красную" зону: что запретят и почему появился спрос на вакцинацию

Херсонская область ушла в "красную" зону: что запретят и почему появился спрос на вакцинацию

Херсонская область стала первой, где резко ужесточат карантин
15-10-2021, 12:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
1.8т

В Украине первой в "красную" зону отправится Херсонская область, карантин усилят уже с 15 октября. Госпитализация пациентов с коронавирусом превысила допустимые нормы, медики работают на пределе возможностей.

Лишь ухудшение эпидемиологической ситуации мотивировало местных жителей активнее идти в пункты вакцинации. А вот в кафе, ресторанах и спортзалах уже думают над тем, как обойти грядущие запреты.

Как изменится жизнь на Херсонщине?

С пятницы, 15 октября, в Херсонской области объявлена "красная" зона. Такое решение принял Кабинет министров, ведь в этом регионе в последнее время превышен уровень госпитализаций. Если не принять меры сейчас, то больницы просто не справятся с потоком больных.

  • на Херсонщине закроются кафе, рестораны, бары, еду можно будет продавать только на вынос;
  • также не будут работать ТРЦ, кинотеатры, театры и т.д.;
  • прекратят работу непродовольственные рынки и магазины;
  • все учебные заведения перейдут на дистанционку, за исключением садиков и начальной школы (правда, в области уже со следующей недели объявлены каникулы);
  • что касается спортивных залов и бассейнов, то работать они смогут только при условии, что все сотрудники и посетители имеют сертификат о вакцинации двумя дозами.

После того как стало известно о "красной" зоне жители Херсона отправились делать прививки. В некоторых пунктах даже появились очереди. Вероятно, перспектива снова сидеть дома из-за того, что нет сертификата, все-таки как-то подействовала на сомневающихся.

Вакцинированных среди пациентов почти нет

Врачи говорят, что все лето призывали людей вакцинироваться, но желающих было мало. "Все гуляли, отдыхали, ездили на море, теперь вернулись и начали болеть. Мы принимать пациентов не успеваем, их везут одного за другим", – говорит медсестра Херсонской областной больницы.

По словам директора областной инфекционной больницы Елены Тимошенко, практически все места в их учреждении заняты. "У нас 141 койка, у нас по 130-140 пациентов. Пока мы никому не отказывали. Вот только в реанимацию мы можем принимать исключительно тех, кто нуждается в кислороде", – говорит OBOZREVATEL Тимошенко.

Больные поступают практически постоянно, бывает, что скорые выстраиваются в очередь. Также в больнице очень напряженная ситуация с врачами и медсестрами, нагрузка сильно увеличилась.

"Вот сейчас мы приняли 15 человек. Среди них только один вакцинированный, он с пневмонией, но в кислороде не нуждается. В целом в больнице из 130-140 больных только 3-4 человека, которые сделали прививку. Они болезнь переносят легче", – отмечает врач.

В отличие от предыдущих волн COVID-19, сейчас в основном болеют люди в возрасте от 20 до 44 лет. Но умирают в основном пожилые пациенты, старше 60 лет, особенно у кого есть сопутствующие заболевания – диабет, сердечно-сосудистые болезни.

В Херсонской городской больнице говорят, что у них вакцинированных не более 2%. Они переносят болезнь легко.

Жители обсуждают, как будут обходить запреты

"Весной, когда запрещали работу ресторанов и кафе, большая часть из них работала подпольно. Например, мои знакомые устроили свадьбу во время локдауна. Договорились с загородным рестораном, входили туда по паролю. Директор ресторана был заинтересован в заработке, а с полицией договорился", – говорит жительница Херсона Виктория.

Что касается спортивных залов, то большинство тренеров не привиты. "У нас из тренеров единицы сделали прививки. Но работать все собираются. Кто-то на время перейдет в другой зал, который находится в неприметном месте, куда проверяющие просто так ворваться не смогут. Остальные будут приходить на занятия на свой страх и риск. Клиенты тоже собираются заниматься, никто онлайн не хочет, это не удобно", – анонимно рассказали в одном из залов Херсона.

Полиция обещает, что усилит проверки. В области на улицы выйдут десятки дополнительных патрулей. На планшеты полицейских устанавливают программы, которые будут считывать коды прививочных сертификатов. Так что жизнь антивакцинаторов станет сложнее.

Напомним, Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км".

Ранее Вести-ua.net писали, Карантин в Украине: как поменяли правила в "желтой" и "красной" зонах.

Также Вести-ua.net сообщали, Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
180
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
289
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
221
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
555
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
315
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
624
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
375
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
400
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
394
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
662
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
973
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
361
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
425
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
900
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
751
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
680
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
627
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
612
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
596
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
359
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
1.9т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
446
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
820
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
471
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
591
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
446
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
393
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
331
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
316
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
327
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
401
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
982
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
490
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
320
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
373
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
639
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
464
Больше новостей